科目: 来源: 题型:
【题目】小明同学在探究重力势能的大小跟哪些因素有关时,设计了以下实验:
实验方案:三个相同的木桩插在沙坑里,露出沙坑的高度相同,如图取三个重物从空中静止释放后撞击木桩,木桩陷入沙坑。
(1)在此实验中,我们可以通过观察______________来比较重物重力势能的大小。
(2)若hA=hC<hB,mA=mB<mC,实验现象如图所示:
①比较A、B情况,说明:____________________________。
②比较________情况,说明:物体被举得的高度相同时,质量越大,物体的重力势能越大。
(3)实验得出的结论是:物体被举得越_______,质量越_______,它具有的重力势能就越大。
查看答案和解析>>
科目: 来源: 题型:
【题目】随着人们物质生活水平的逐步提高,家里使用的燃料发生了革命性的变化,天然气已逐步取代煤走进家庭.天然气与煤相比,热学方面突出的优点是______高;环保方面突出的优点是______少.若要将2.5 kg、初温为20 ℃的水加热到80 ℃,至少需要燃烧______m3的天然气.[水的比热容是4.2×103 J/(kg·℃),煤的热值是3.4×107 J/kg,天然气的热值是4.2×107J/m3]
查看答案和解析>>
科目: 来源: 题型:
【题目】如图所示为建设工地上常用的铲车、铲车的机械手臂是利用杠杆原理工作的。机械手臂是用液压顶将手臂、铲斗向上举起的,若液压顶杆的功率为80kW,用20s时间将铲车内10t的货物向上匀速举高4m,则这段时间内顶杆所做的功为______J,机械手臂的效率为_____,货物的机械能_____(选填“增大”、“不变”或“减小”)。
查看答案和解析>>
科目: 来源: 题型:
【题目】如图甲所示,木块放在水平面上,用弹簧测力计沿水平方向拉木块做直线运动.两次拉动木块得到的s-t图象分别是图乙中的图线①、②.两次对应的弹簧测力计示数分别为F1、F2,两次拉力的功率分别为Pl、P2,两次木块的动能分别为El、E2,则F1 ___F2,Pl____P2,El___E2.(均选填“<”、“=”或“>”)
查看答案和解析>>
科目: 来源: 题型:
【题目】小明根据下表所提供的数据得出了四个结论,其中正确的是( )
几种物质的比热容J/(kg·℃) | |||
水 | 4.2×103 | 水银 | 0.14×103 |
酒精 | 2.4×103 | 砂石 | 0.92×103 |
甘油 | 2.4×103 | 铝 | 0.88×103 |
冰 | 2.1×103 | 铜 | 0.39×103 |
A.液体的比热容一定比固体的比热容大
B.同种物质发生物态变化后,比热容不变
C.由于水的比热容大,白天海水温度比沙滩高
D.2 kg的水温度升高50 ℃,吸收的热量是4.2×105 J
查看答案和解析>>
科目: 来源: 题型:
【题目】如图所示,R1=10Ω,滑动变阻器R2的阻值变化范围是0~20Ω。当滑片P移至R2的最左端时,电流表示数为0.6A。当滑片P移至R2的最右端时,电流表和电压表的示数各是多少?
查看答案和解析>>
科目: 来源: 题型:
【题目】如图所示,AC、EG分别为粗细相同的锰铜合金丝和镍铬合金丝,B、F分别为这两段电阻丝的中点,一位同学用该装置做“研究决定电阻大小的因素”实验,记录数据见下表:
步骤 | M | N | 电流/A |
1 | A | C | 0.5 |
2 | A | B | 1.0 |
3 | A和C | B | 2.0 |
4 | E | G | 0.2 |
5 | E | F | 0.4 |
6 | E和C | F | 0.8 |
(1)比较步骤1(或4)与2(或5),得出结论:_____________________.
(2)比较步骤2(或5)与3(或6),得出结论:_____________________.
(3)比较步骤_______,得出结论:导体电阻大小与材料有关.
查看答案和解析>>
科目: 来源: 题型:
【题目】如图所示的实验器材,现用电流表、电压表分别测出通过灯泡的电流和灯泡两端的电压,电路中电流约为0.5A,并用变阻器改变小灯泡的电流,要求滑片向右滑动时灯泡变亮。
(1)按要求连接实物图
(_____)
(2)画出相应的电路图
(_____)
(3)连接电路时开关应处于_____状态,变阻器的滑片应处于_____端(A或B)。
(4)滑片P向左移动时,电流表示数变_____,灯泡亮度_____(填“变亮”、“变暗”或“不变”)
(5)若闭合开关灯不亮,但电压表示数约等电源电压,此时故障可能是_____;如发现电流表、电压表的指针均反偏,最简单的解决方法是_____;如移动滑片P发现两表示数均比较小且不变,则原因为_____。
查看答案和解析>>
科目: 来源: 题型:
【题目】如图所示灯L2的电阻R2=5Ω,当闭合开关S时,电压表V1的示数为6V,电流表A的示数为0.3A,求:
(1)灯L1的电阻R1=?
(2)电压表V2的示数是多少? (假设灯泡电阻不受温度影响)
查看答案和解析>>
科目: 来源: 题型:
【题目】如图所示是一款不锈钢玻璃电热水壶,其参数如下表。它的壶盖上有蒸气开关,采用PTC材料底盘加热,具有水沸腾后自动断电、防干烧断电的双保险功能。
额定容量 | 1.8L |
额定电压 | 220V |
额定频率 | 50Hz |
额定功率 | 1800W |
(1)电热水壶在额定电压下工作时通过的电流是多少? (结果保留一位小数)
(2)若电热水壶的加热效率是80%,在1标准大气压下,将一壶 20℃的水烧开要多长时间?[ρ水=1.0×103kg/m3,c= 4.2×103J/(kg·℃)]
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com