相关习题
 0  234435  234443  234449  234453  234459  234461  234465  234471  234473  234479  234485  234489  234491  234495  234501  234503  234509  234513  234515  234519  234521  234525  234527  234529  234530  234531  234533  234534  234535  234537  234539  234543  234545  234549  234551  234555  234561  234563  234569  234573  234575  234579  234585  234591  234593  234599  234603  234605  234611  234615  234621  234629  235360 

科目: 来源: 题型:

【题目】一个瓶身为圆柱体的玻璃瓶(厚度不计)内装有600g的水,将瓶盖盖好后正放和倒置时水面到瓶底的距离如图所示,现在向瓶内投入质量为20g的玻璃球,当投入24个完全相同的玻璃球后水面刚好与瓶口向平玻璃瓶的容积______cm3玻璃球的密度____g/cm3

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:

【题目】大雪造成很多房屋垮塌,小明想知道屋顶的雪的密度,他找来器材进行了测量:

用弹簧测力计测出空杯子重力为0.2N ;

将杯子里装满水,用弹簧测力计测出总重,如图为________N ,

将杯子里装满雪的样品,用弹簧测力计测出总重为0.8N 。

求:(1)杯中雪的样品体积是多少cm3________

(2)雪的样品密度是多少? ____________

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:

【题目】小明想用天平、砝码、烧杯、足量的水来测石块的密度:

(1)小明在调节天平横梁平衡时,指针出现图甲所示情况,他应将平衡螺母向_______端调节;如果在称量过程中指针又出现如图甲所示情况,他应_______

(2)小明用已调好的托盘天平测量物体的质量,操作情况如图乙所示,请指出其中两个错误:①_______;②____________.小明改正错误后,天平再次平衡后,砝码和游码位置如图丙所示,所称量烧杯和水的质量是__________g.

(3)小明将石块浸没到上述烧杯中的水中,如图丁所示,此时天平所显示的质量值为91.6 g,放手后石块沉入水底后,测得烧杯、水和石块的总质量为107.6 g,则石块的密度为_______kg/m3

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:

【题目】小军在综合实践活动中,利用天平(砝码)、量筒、烧杯和细线等器材,对铝块和水进行了探究。

1)小军用天平和量筒测量了某铝块的质量和体积,如图23所示。则其质量为________g,体积为________cm3;再换用其它大小不同的铝块重复上述测量;得到不同铝块的质量与体积的关系图像如图4所示;由图像可知,________

2)小军接着对水进行探究,描绘出质量与体积的关系图线如图5中甲所示。他分析后发现,由于误将烧杯和水的总质量当作了水的质量,导致图线甲未经过坐标原点;由此推断:水的质量与体积的关系图线应是________(选填图5中“乙”、“丙”或“丁”)。

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:

【题目】广西南疆盛产花生,花生是城乡人民群众食油的主要来源。小花同学为了测量花生油的密度,进行以下实验:

1)把天平放在________,将游码移至标尺左端零刻度线处,调节________,使天平横梁平衡。

2)紧接着进行以下三项操作:

A.用天平测量烧杯和剩余花生油的总质量m1,如图甲所示;

B.将待测花生油倒入烧杯中,用天平测出烧杯和花生油的总质量m,如图乙所示;

C.从烧杯中倒一部分花生油到量筒中,测出这部分花生油的体积,如图丙所示;

以上实验操作的正确顺序是________(填序号)。

3)由图丙可得花生油的体积为________cm3 则花生油的密度是________g/cm3

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:

【题目】下面是一位同学在测定金属块密度时的实验步骤记录:

A、用天平称出金属块的质量,其结果是m1=79.0g

B、在量筒里注入适量的水,用天平称出量筒和水的总质量m2=180.0g

C、在量筒里注入适量的水,量筒的读数是V1=50.0ml

D、将金属块放入量筒中,用天平称出量筒、水和金属块的总质量m3=259.0g

E、将金属块放入量筒中,量筒的读数是V2=60.0ml

上述步骤中,多余的步骤是________(填序号),金属块的体积是________cm3金属块的密度是________kg/m3

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:

【题目】关于质量和密度,下列说法中正确的是(

A.冰冻的矿泉水完全熔化后,质量变小,密度不变

B.植物种子带到太空后,质量变小,密度不变

C.给自行车车胎打气时,车胎内气体质量变大,密度不变

D.一杯牛奶喝掉一半后,质量减小,密度不变

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:

【题目】用天平和量筒测量形状不规则小石块的密度,下列步骤不需要的是( )

A. 用天平测量小石块的质量m1

B. 用天平测量量筒的质量m2

C. 在量筒内倒入适量的水,记下量筒中水的体积V1

D. 用细线系住小石块,浸没在量筒的水中,记下量筒中石块和水的总体积V2

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:

【题目】如下图甲所示是接在220V家庭电路中的太阳能热水器,晴天利用太阳能加热,阴天利用电能加热。其电加热的额定功率为1000W。图乙是探测水箱水位电路原理图,其中电源电压为24VA为水位指示表(由量程为00.6A的电流表改装而成),R0阻值为10ΩRx为压敏电阻,其阻值与储水箱水深的关系如图丙所示。求:

1)热水器正常加热时,电热丝电阻是多大?______(结果保留一位小数)

2)阴雨天,将储水箱中50kg30℃的水加热到50℃,水吸收多少热量?______c=4.2×103J/(kg℃);若这些热量全部由电加热器来提供且无热量损失,则需要加热器正常通电多长时间?___

3)由图丙可知,随着水位的升高,压敏电阻______(“变大”、 “变小”或“不变”);水位指示表指示储水箱水深为0.2m时,探测电路中的电流多大?_____

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:

【题目】如图所示电路,电源电压恒为8V,小灯泡标有“6V 3W”字样。若不考虑温度对灯泡电阻的影响,闭合开关S,求:

1)小灯泡的额定电流;

2)小灯泡正常发光时,滑动变阻器R接入电路的阻值。

3)移动滑动变阻器的滑片,当电压表示数为3V时,小灯泡的实际功率。

查看答案和解析>>

同步练习册答案