科目: 来源: 题型:
【题目】小明家里新购置了一只热水壶如图甲所示,可以烧开冷水并将其保温;其铭牌如下表所示。图乙是热水壶的电路图,s是用感温材料制造的温控开关,R是供加热的电阻分析电路图乙可知:
(1)当S接通时,饮水机处于______(选填“加热”或“保温”下同)状态,当S断开时处于____状态。
(2)正常工作时该饮水机将热水罐中0.5kg,35℃的温水加热到95℃,用时5min。用这些数据及题目中的信息,计算热水罐中的水吸收的热量________和该饮水机加热状态时的效率_________。[c水=]
(3)如果要使饮水机在保温状态时的加热功率是加热状态时的一半,则电阻R1与R2的比值是_____。
查看答案和解析>>
科目: 来源: 题型:
【题目】我国新型潜水艇以氢燃料电池作为潜艇备用动力,它比常规的发电机有更多的优势,主要是动力效率高,而且工作时无振动、无噪声。若潜艇携带2.4×103kg的氢燃料,则燃烧放出的热量是______J,这些热量80%转化为潜艇动力,若潜艇受到的阻力为2.4×105N,则该潜艇航行的距离______m。(热值取q氢=1.4×108J/kg)
查看答案和解析>>
科目: 来源: 题型:
【题目】在如图所示的电路中,电源电压保持不变,R1为定值电阻。闭合开关S后,将滑动变阻器R2的滑片P从最右端移到中间某个位置,R1、R2两端电压和电路中电流的示数分别变化了△U1、△U2和△I(皆绝对值),则△U1______△U2(选填“大于”、“小于”或“等于”),再向左移动,△U2和△I的比值将______(选填“增大”、“减小”或“不变”)。( )
A.大于 减小B.大于 不变C.小于 增大D.小于 不变
查看答案和解析>>
科目: 来源: 题型:
【题目】如图所示是探究电流通过导体时产生热量的多少跟什么因素有关的实验装置,两个透明容器中密封着等量的空气,U形管中液面的高度的变化反应密闭空气温度的变化,下列说法正确的是( )
A.该实验装置是为了探究电流产生的热量与电阻的关系
B.该实验装置是利用U形管中液体的热胀冷缩来反应电阻丝放出热量的多少
C.不改变导线的连接方式,将左边容器中的电阻丝换成10Ω的电阻丝后,就可以探究电流产生的热量与电阻的关系
D.不改变导线的连接方式,将右边容器上方的5Ω电阻丝也放入右边容器内,就可以探究电流产生的热量与电阻的关系
查看答案和解析>>
科目: 来源: 题型:
【题目】农村建房时,常利用如图所示的简易滑轮提升建材。在一次提升建材的过程中,建筑工人用400N的拉力,将重600N的建材在10s内匀速提高3m。不计绳重及摩擦,则下列判断正确的是( )
A.该滑轮的机械效率η=75%B.滑轮所做的有用功为1200J
C.滑轮自身的重力为100ND.绳子自由端移动的距离大小为3m
查看答案和解析>>
科目: 来源: 题型:
【题目】如图所示,质量为m的小球从静止下落,落在与A点等高处、竖直放置静止的轻弹簧上(弹簧下端固定),到达与B点等高处时小球重力与弹簧的弹力大小相等,图中与C点等高处是小球到达的最低点。(不计碰撞能量损失)下列说法正确的是( )
A.由A下落到C过程中,小球重力势能一直减小、动能先增加后不变
B.由A到B的下落过程中,小球重力势能减小、动能增大、小球的机械能守恒
C.到达C点时,小球的动能为零,受到的重力等于弹簧的弹力
D.从B到C,小球重力势能与动能都减小,转化成弹簧的弹性势能
查看答案和解析>>
科目: 来源: 题型:
【题目】某市公园景观优美,为了保护花草,防止人畜闯入,请利用节能小灯泡、电铃、电池组、开关各一个,以及足够长的细导线,设计一个值班人员看护花园的报警器。要求正常情况下,值班室内的灯亮铃不响,当有人畜闯入花园时,碰到栅栏会拉断细导线,灯亮同时铃响,下列电路符合要求的是( )
A.B.
C.D.
查看答案和解析>>
科目: 来源: 题型:
【题目】张强妈妈买了一个新的电饭煲,张强从说明书中,得知下表中的信息,工作电路图如图甲所示,S1为温控开关,加热电阻R1和R2的阻值不随温度变化。求:
(1)电饭煲在“保温”状态下正常工作时,通过电饭煲的电流;
(2)电阻R2的阻值;
(3)某周末的晚饭时,张强想利用自家电能表(如图乙)测量家庭电路的实际电压。于是他关闭了家中其它所有用电器,只让电饭煲在“蒸煮”状态下工作,观察到电能表的转盘在1min内转了50转。求家庭电路的实际电压。
查看答案和解析>>
科目: 来源: 题型:
【题目】2017年12月24日,我国自主研发的全球最大水陆两栖飞机AG600首飞成功,如图15所示,可为“海上丝绸之路”航行安全提供最快速有效的支援与安全保障。它的最大飞行速度为560km/h,最大航程为4500km,巡航速度(经济、节油的飞行速度)为500km/h。某次起飞前,飞机静止在水平跑道上,总质量为51t,轮胎与跑道的总接触面积为0.5m2(ρ水=1.0×103kg/m3,g=10N/kg)。求:
(1)飞机静止在跑道上时对跑道的压强是多少?
(2)起飞后,飞机在空中直线飞行2800km,所需要的最短时间是多少?
(3)飞机到达目的地降落后,漂浮在水面上,排开水的质量为46t,此时飞机受到的重力是多少?舱底某处距水面2m,水对该处产生的压强是多少?
查看答案和解析>>
科目: 来源: 题型:
【题目】某物理兴趣小组利用如图甲所示的实验电路图,测量电源电压U0的大小和电阻Rx的阻值。电源电压U0约为2V~3V,Rx的阻值约为6Ω~7Ω。实验室提供如下器材:导线若干、开关、电流表(量程0~0.6A,0~3A)、电压表(量程0~3V,0~15V)、滑动变阻器R(最大阻值为30Ω)。请你思考并完成下列问题:
(1)按照如图甲所示的电路图,用笔画线代替导线,将如图乙所示的实物图连接完整(连线不能交叉)。
(______)
(2)用物理量U0、Rx、电流表的示数I写出表示电压表示数U大小的关系式:U=____。
(3)①在正确连接电路后,闭合开关前,应将滑动变阻器滑片移到最_____端(选填“左”或“右”);
②移动滑动变阻器的滑片,读出4组电流表和电压表的示数,分别以电流表的示数I和电压表的示数U为横坐标和纵坐标,在坐标纸上描点,把这4个点连接起来大致为一条直线(并虚线延长到纵轴),如图丙所示。根据图丙中信息可求得:电源电压U0=___V,电阻Rx=___Ω,电路消耗的最大功率P=______W。
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com