科目: 来源: 题型:
【题目】阅读短文,回答问题。
2010年10月17日,英国工程师展示研制出的一辆超音速汽车(如图所示),该车达到 1000 英里(约合 1609 公里)/小时的速度,相当于商业喷气式飞机的两倍,将创造短期内无法超越的世界纪录。这款名为“寻血猎犬” 的汽车共有三个引擎,使用了新型燃料,并搭载新型战斗机发动机,在车辆加速至480公里/小时后,位于车顶的一种混合火箭发动机将继续为车辆加速,直至最终的极速。车身长12.8 米,重6.4 吨,车轮直径为0.9米,这些指标相当于家用汽车的2~3 倍。铅笔形外壳是由航空级铝和高强度钛合 金锻造而成。它的最大功率为13.5万匹马力,相当于180 个一级方程式赛车的功率。
某九年级物理兴趣小组对上述材料中的速度之大产生了兴趣,他们想“质量和速度谁对动能的影响较大呢?”于是,他们借助速度传感器和其他仪器在实验室做了钢球撞击木块的模拟实验,得出了有关数据,如表一和表二所示:
表一:(钢球撞击时的速度为 v=8cm/s)
序号 | 钢球质量m/g | 木块滑行距离s/cm |
1 | 100 | 10 |
2 | 200 | 20 |
3 | 300 | 30 |
表二:(钢球质量为m=100g)
序号 | 钢球撞击速v/cm·s-1 | 木块滑行距离s/cm |
1 | 8 | 10 |
2 | 16 | 40 |
3 | 24 | 90 |
请分析表中的数据,得出相关的结论:
(1)分析表一中的数据可得出:物体的速度一定时,动能跟_____成正比;
(2)分析表二中的数据可得出:物体的质量一定时,动能跟_____成正比;
(3)通常,载重汽车造成的车祸比小轿车造成的车祸要严重的多,但也有例外, 小轿车有时比载重汽车严重的多,造成这种情况的原因是小轿车的_____;
(4)若1匹马力相当于730 瓦,则一个一级方程式赛车的功率为_____W。
查看答案和解析>>
科目: 来源: 题型:
【题目】用如图所示的滑轮组将重为500N的物体,匀速提升9m,用时10s,已知拉力F的大小为200N。求:
(1)滑轮组提升重物时所做的有用功;
(2)拉力做功的功率;
(3)滑轮组的机械效率。
查看答案和解析>>
科目: 来源: 题型:
【题目】(4分)在“探究影响滑轮组机械效率的因素”实验中,某实验小组用如图所示的同一滑轮组提升不同的钩码,分别做了三次实验,实验数据记录在下表中。
实验 次数 | 钩码所受 重力G/N | 提升高度 h/m] | 拉力 F/N | 绳端移动 的距离s/m | 机械 效率 |
1 | 2 | 0.1 | 1.0 | 0.3 | 66.7% |
2 | 4 | 0.1 | 1.7 | 0.3 | 78.4% |
3 | 6 | 0.1 | 2.4 | 0.3 |
(1)在实验过程中,应沿竖直方向 拉动弹簧测力计。
(2)在第3次测量中,滑轮组做的有用功是 J,机械效率为 。
(3)分析表中数据可得出:同一滑轮组,提升钩码越重,机械效率越 (填“高”或“低”)。
查看答案和解析>>
科目: 来源: 题型:
【题目】在探究杠杆平衡条件的实验中。
(1)小明发现杠杆右端低左端高,要使它在水平位置平衡,应将杠杆右端的平衡螺母向_____调节。小明调节杠杆在水平位置平衡的主要目的是__________________________________;
(2)如图甲所示,在杠杆左边A处挂四个相同钩码,要使杠杆在水平位置平衡,应在杠杆右边B处挂同样钩码____________个;
(3)如图乙所示,用弹簧测力计在C处竖直向上拉,当弹簧测力计逐渐向右倾斜时,使杠杆仍然在水平位置平衡,则弹簧测力计的示数将______________(变大/变小/不变)。
查看答案和解析>>
科目: 来源: 题型:
【题目】如图所示,在轻质杠杆中点处悬挂重为50N的物体,在杠杆的最右端施加一个竖直向上的力F,杠杆保持平衡,则F的大小为_________N。保持力F方向不变,当将重物向右移动时,要使杠杆保持平衡,力F将______;将杠杆顺时针方向缓慢转动,力 F将______(填“变大”“变小”或“不变”) 。
查看答案和解析>>
科目: 来源: 题型:
【题目】如图所示是某款电热水壶及其铭牌的部分参数,当电热水壶正常工作时,求:
额定电压 | 220 V |
频率 | 50 Hz |
额定功率 | 1000 W |
容量 | 1.5L |
(1)电热水壶的电阻;
(2)将一壶水从25℃加热到100℃时,水吸收的热量[c水=4.2×103 J/(kg·℃)];
(3)若加热这壶水所需时间为10min,电热水壶的热效率。
查看答案和解析>>
科目: 来源: 题型:
【题目】如图所示,用细线将正方体A和物体B相连放入水中,两物体静止后恰好悬浮,此时A上表面到水面的距离为0.12 m,已知A的体积为1.0×10-3 m3,所受重力为8 N;B的体积为0.5×10-3m3。求:
(1)A上表面所受水的压强;
(2)B所受重力大小;
(3)细线对B的拉力大小。
查看答案和解析>>
科目: 来源: 题型:
【题目】图甲是实验小组用伏安法测未知电阻Rx的实物电路,电源电压未知但恒定,已知滑动变阻器的最大阻值为R.(电阻均不受温度影响)
甲 乙
(1)在甲图中找出连接错误的一根导线,并在导线上画“×”,用笔画线代替导线将实物图连接正确______.(所画的导线要用实线,不可用虚线,导线不能交叉)
(2)连接电路时开关应_______,滑动变阻器的滑片应位于最_______(填“左”或“右”)端;
(3)该实验的原理是________.
(4)在实验操作中,发现电流表已损坏,电压表完好,于是小组的同学设计了如图乙所示的电路图也完成了实验.请你帮助他们把以下实验步骤填写完整:
①闭合开关S,调节滑动变阻器的滑片,当滑片位于最左端时,读出此时电压表的示数,记为U1;
②再________,读出此时电压表的示数,记为U2;
③则未知电阻Rx=________.
查看答案和解析>>
科目: 来源: 题型:
【题目】下图是探究杠杆平衡条件的几个实验情景。
(1)挂钩码前,杠杆在如图甲所示的位置静止,接下来应向_______(填左或右)调节杠杆两端的螺母,使杠杆保持水平静止;
(2)如图乙所示,A点挂有2个质量均为50 g的钩码,为了让杠杆在水平位置平衡,应在B点挂__________个50 g的钩码;
(3)将杠杆的支点移到如图丙所示的位置,为了让杠杆在水平位置平衡,请你在杠杆上画出最小动力F的示意图___________。
查看答案和解析>>
科目: 来源: 题型:
【题目】在“研究影响液体内部压强”的实验中:
(1)压强计是通过观察U型管的两端液面的______来显示橡皮膜所受压强大小。
(2)比较图甲和图乙,可以初步得出结论:在同种液体中,液体内部压强随液体_______的增加而增大。
(3)如果我们要讨论液体内部压强是否与液体密度有关,应选择_________进行比较。
(4)已知乙图中U型管左侧液柱高为4cm,右侧液柱高为10cm,则U型管底部受到的液体的压强为__________Pa(p水=1×103kg/m3 g=10N/kg)
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com