相关习题
 0  23671  23679  23685  23689  23695  23697  23701  23707  23709  23715  23721  23725  23727  23731  23737  23739  23745  23749  23751  23755  23757  23761  23763  23765  23766  23767  23769  23770  23771  23773  23775  23779  23781  23785  23787  23791  23797  23799  23805  23809  23811  23815  23821  23827  23829  23835  23839  23841  23847  23851  23857  23865  235360 

科目: 来源:湖南省同步题 题型:填空题

小强同学家住在花园小区3号楼五楼.放学后,他从一楼上到五楼共用了20s.若小强及书包总重为400N,每层楼的高度为3m,则他上楼的功率是           W.

查看答案和解析>>

科目: 来源:湖南省同步题 题型:计算题

某人用如图的牵引装置来锻炼关节的功能.重物的质量为3kg,若小腿拉绳使重物在3s内匀速上升0.5m,试求小腿拉重物的功率(忽略摩擦力)

查看答案和解析>>

科目: 来源:同步题 题型:单选题

初三(2)班李小明同学因上课迟到,一口气便从一楼跑到三楼,用时10s,则他上楼过程中克服自己重力做功的功率最接近于
[     ]
A.3W
B.30W
C.300W
D.3000W

查看答案和解析>>

科目: 来源:北京模拟题 题型:计算题

图是某建筑的二楼顶上的蓄水箱及放水装置,蓄水箱长3m,宽2m,高1m,楼房每层高3m。其水箱上端右侧安装了一个以O点为转轴,长为50 cm 的轻质杠杆AB,O点距A端40 cm. 4点正下方的Q是一个恰好能堵住出水口的重5N、横截面积100 cm2、厚5cm的盖板,它通过细绳与杠杆的A端相连在水箱右侧水平地面卜有一质量为54.4 kg的人通过滑轮组拉动系在B 点的绳子,从而控制水箱中的水从出水口流出。当水箱中蓄满水时,人用F1 的力拉绳端,盖板恰能被拉起,此时人对水平地面的压强为P1;当水箱中的水深为60cm时,人用F2的力拉绳端,盖板也恰好被拉起,此时人对水平地面的压强为P2,且P1:P2=11: 12(绳重及滑轮与轴之间的摩擦及进水管直径忽略不计,g取10 N/kg)求:
 (1)若这些水是用水泵从深2m的井中抽上来的,要求一次蓄满水的时间不能超过10min,则水泵的功率至少多大?
(2)动滑轮的总重G0
(3)当水箱中蓄满水时,地面对人的支持力FN1

查看答案和解析>>

科目: 来源:江苏月考题 题型:单选题

小明从一楼上到三楼用时20秒,则他这次上楼的功率可能为
[     ]
A.2 W
B.20 W
C.200 W
D.2000 W

查看答案和解析>>

科目: 来源:0116 期末题 题型:填空题

小强利用如图所示的滑轮组去拉物体,使重为2000N的物体A在3s内沿水平方向匀速移动了6m,若A所受地面的摩擦力Ff = 600N,小强所用拉力F = 250 N,则拉力F的功率为_______W,该装置的机械效率是   ________。

查看答案和解析>>

科目: 来源:期末题 题型:实验题

几个同学爬杆比赛时,要比较谁的功率大,分别需要哪些测量仪器和要测出哪些物理量?

查看答案和解析>>

科目: 来源:湖南省同步题 题型:计算题

某水泵房每天需要将1000m3的水送到18m高的蓄水池里.若用一台水泵每天工作5h,则这台水泵的功率至少应是多少kW?

查看答案和解析>>

科目: 来源:同步题 题型:填空题

如图所示,某同学在做俯卧撑运动,可将他视为一个杠杆,他的重心在A点,重力为500N,那么他将身体撑起,双手对地面的压力至少为        N。若他在1min内做了30个俯卧撑,每次肩部上升的距离均为0.4m,则在此过程中他做的功为       J,做功的功率为      W。

查看答案和解析>>

科目: 来源:月考题 题型:单选题

一位同学从二楼登上四楼,用了20s。则他上楼时的功率最接近
[     ]
A.十几瓦      
B.几十瓦          
C.一百几十瓦    
D.几百瓦

查看答案和解析>>

同步练习册答案