相关习题
 0  24804  24812  24818  24822  24828  24830  24834  24840  24842  24848  24854  24858  24860  24864  24870  24872  24878  24882  24884  24888  24890  24894  24896  24898  24899  24900  24902  24903  24904  24906  24908  24912  24914  24918  24920  24924  24930  24932  24938  24942  24944  24948  24954  24960  24962  24968  24972  24974  24980  24984  24990  24998  235360 

科目: 来源:上海中考真题 题型:计算题

质量为1kg的水,温度降低了20℃,求水放出的热量Q。[c=4.2×103J/(kg·℃)]

查看答案和解析>>

科目: 来源:甘肃省中考真题 题型:单选题

初温相同的铁块,甲的质量是乙的2倍,使它们分别放出相同的热量后,立即接触,则
[     ]
A、热从甲传到乙
B、热从乙传到甲
C、甲、乙间无效传递发生
D、温度由甲传到乙

查看答案和解析>>

科目: 来源:广西自治区中考真题 题型:计算题

某校每天将1000kg、20℃的水烧开供师生饮用。
(1)请计算每天烧开这些水至少需要多少热量?
(2)若烧开水的炉子用干木柴作燃料,每天至少需要多少干木柴? [水的比热容为4.2×103J/(kg·℃);干木柴的热值取1.2×107J/kg;水的沸点以100℃计]

查看答案和解析>>

科目: 来源:广西自治区中考真题 题型:计算题

电热沐浴器的额定电压为220V,水箱里装有50㎏的水,正常通电50min,观察到沐浴器上温度示数由20℃上升到46.4℃.求:
(1)在加热过程中,水吸收的热量是多少?【C=4.2×103J/(Kg·℃)】
(2)若沐浴器内的发热电阻产生的热量由84%被水吸收,那么发热电阻的阻值多大?工作电路的电流多大?
(3)请你说出热损失的一个原因,并提出减小热损失的相关建议.

查看答案和解析>>

科目: 来源:江苏中考真题 题型:计算题

每到夏收季节,大量农作物秸秆在田间被随意焚烧,这不仅造成资源浪费、环境污染,而且极易引发火灾等。为解决这一问题,现已研制出利用秸秆生产的节能环保型燃料--秆浆煤。若燃烧秆浆煤(热值为2.4×107J/kg),使50kg、20℃的水温度升高到80℃。求:
(1)水需要吸收的热量。
(2)如果秆浆煤燃烧释放的热量有30%被水吸收,需要完全燃烧多少千克秆浆煤?

查看答案和解析>>

科目: 来源:辽宁省中考真题 题型:计算题

小芳和妈妈一起去商场购买电热水器,售货员向她们推荐一种“速热变容式” 热水器。这种电热水器有两种加热模式:当少量用水时,使甩“半胆加热”模式,只用 上面的加热棒加热上半胆水;而当需要的热水量较大时,热水器便启动“整胆加热”模式,使用上、下两根加热棒同时加热。下表为该热水器的铭牌,请根据有关数据作答。
(1)请你判断使用“整胆加热”模式时两根电加热棒的电路连接方式。
(2)使用电热水器“整胆加热”模式时,若使水温从20℃升高到60℃,水需要吸收多少热量?电热水器需要加热多长时间?[c=4.2×103J/(kg·℃), ρ=1.0×103kg/m3]

查看答案和解析>>

科目: 来源:内蒙古自治区中考真题 题型:填空题

额定功率为1500W的电热水壶,内装1升、初温为20℃的水,若接通电源后,正常工作4 分钟水被烧开(温度为100℃).这个过程中水吸收的热量为_________J,消耗了_________J的电能[水的密度为1.0×103kg/m3,比热容为4.2×103J/(kg·℃)].

查看答案和解析>>

科目: 来源:广东省中考真题 题型:计算题

有一电热水壶,铭牌如表所示。现将质量为1kg、温度为20℃的一壶冷水,加热到100℃。求:
(1)水吸收的热量是多少?[水的比热容为4.2×103J/(kg·℃)]
(2)若不计热量损失,电热水壶需正常工作多长时间?

查看答案和解析>>

科目: 来源:期中题 题型:填空题

质量为2kg的水在太阳的照射下,温度升高50℃,水吸收的热量为 _________ J,这是通过___________的方法改变了水的内能。若使相同质量的煤油和水升高相同温度,则煤油吸收的热量_________ 水吸收的热量(选填“大于”、“等于”或“小于”).(水的比热容为4.2×103J/(kg·℃),煤油的比热容为2.1×103J/(kg·℃)

查看答案和解析>>

科目: 来源:江苏期末题 题型:计算题

电磁炉是一种效率较高的新型灶具.小华观察到家中的电磁炉铭牌上标有“220V 2000W” 的字样;家里的电能表铭牌上标有“220V 10(40)A 1500r/kW·h”的字样.小华单独把电磁炉接入电路中,用它在5min内能把1.5kg、20℃的水加热到100℃,观察到电能表转盘转了225转,则:
(1)加热5min水吸收的热量是多少?
(2)电磁炉工作5min实际消耗的电能是多少?
(3)电磁炉的实际电功率是多少?
(4)对比电磁炉的铭牌说明与第(3)问的计算结果,你发现什么问题?你认为可能是什么原因?(说出一种即可)

查看答案和解析>>

同步练习册答案