相关习题
 0  25370  25378  25384  25388  25394  25396  25400  25406  25408  25414  25420  25424  25426  25430  25436  25438  25444  25448  25450  25454  25456  25460  25462  25464  25465  25466  25468  25469  25470  25472  25474  25478  25480  25484  25486  25490  25496  25498  25504  25508  25510  25514  25520  25526  25528  25534  25538  25540  25546  25550  25556  25564  235360 

科目: 来源:不详 题型:问答题

如图所示的电路中,A、B两点间的电压是6V,电阻R1=15Ω,R2=5Ω.
求:电路的总电阻R和总电流I是多少?
精英家教网

查看答案和解析>>

科目: 来源:南安市质检 题型:单选题

将分别标有“6V 9W”和“6V 3W”的两个灯泡L1、L2串联接在12V电源上,则(  )
A.两灯都能正常发光B.灯L2要被烧坏
C.两灯都比正常发光时暗D.灯L1比灯L2

查看答案和解析>>

科目: 来源:不详 题型:填空题

一只小灯泡,电阻为6欧姆正常发光时,允许通过的电流为0.5安,则它正常工作时两端应加电压为______伏特,若现有一电压为5伏的电源,为使灯正常工作,应______联一个______欧姆的电阻.

查看答案和解析>>

科目: 来源:西城区模拟 题型:单选题

一个标有“6V 9W”的灯泡,与一个8Ω的电阻串联后,接在某一电源上,灯泡的功率是1W.在电源不变(电压也不变)的情况下,要使灯泡的功率为2.25W,应换用一个多大的电阻与灯串联(  )
A.2ΩB.4ΩC.6ΩD.12Ω

查看答案和解析>>

科目: 来源:不详 题型:问答题

R1=15Ω,R2=5Ω,将它们串联起来接到l2V的电源上.求:
(1)总电阻;
(2)电路中的电流;
(3)R1与R2两端的电压之比.

查看答案和解析>>

科目: 来源:不详 题型:填空题

电阻R1=12Ω与电阻R2串联后等效电阻为18Ω;若将这两个电阻并联,其等效电阻应该是______Ω.

查看答案和解析>>

科目: 来源:不详 题型:填空题

两端电压为12V时,灯泡正常发光,通过这盏灯的电流是600mA.若把这盏灯接在电压为15V的电源上,为了使这盏电灯仍能正常发光应______联一个阻值是______Ω的电阻,此时,该电阻消耗的功率是______W.

查看答案和解析>>

科目: 来源:不详 题型:填空题

语言复读机工作时需要6V的电源,这可以由______节干电池______联提供.

查看答案和解析>>

科目: 来源:不详 题型:填空题

R1与R2串联后的总电阻为350Ω,已知电阻R1=170Ω,则电阻R2=______Ω.

查看答案和解析>>

科目: 来源:不详 题型:填空题

电阻R1和R2串联后的总电阻是1.5kΩ,接入电路后,R1两端的电压为6V,R2两端的电压为3V,则R1的阻值是______Ω.

查看答案和解析>>

同步练习册答案