相关习题
 0  27522  27530  27536  27540  27546  27548  27552  27558  27560  27566  27572  27576  27578  27582  27588  27590  27596  27600  27602  27606  27608  27612  27614  27616  27617  27618  27620  27621  27622  27624  27626  27630  27632  27636  27638  27642  27648  27650  27656  27660  27662  27666  27672  27678  27680  27686  27690  27692  27698  27702  27708  27716  235360 

科目: 来源:佳木斯 题型:填空题

某导体的电阻是2Ω,当它通过1A的电流时,导体的功率是______W;通电1min,导体上产生的热量是______J.

查看答案和解析>>

科目: 来源:天津 题型:问答题

一把“220V,40W”的电烙铁 L,接在如图  所示的 220V 的电路 中,当开关 S 闭合时,电烙铁 L 可以正常使用.当电烙铁暂时不用时,为了避免电烙铁过热,可把开关 S 断开,将电阻 R 串联在电路中.此时电烙铁 L 的实 际功率为 14.4W,问串联电阻 R 的阻值应为多少?(设电烙铁的电阻不随温度变化)(最后结果请保留整数位)
精英家教网

查看答案和解析>>

科目: 来源:不详 题型:填空题

如图所示,均匀圆环电阻R0=8欧,电压恒定为6伏,定值电阻R=1欧.导电滑臂OA的电阻不计,可以在圆环上无摩擦地滑动.电路中可以产生的最小电功率为______瓦.
精英家教网

查看答案和解析>>

科目: 来源:黑龙江 题型:单选题

如图所示,R1=5欧,R2=10欧,开关S闭合时,R1与R2的功率之比为(  )
A.1:2B.2:1C.1:4D.4:1
精英家教网

查看答案和解析>>

科目: 来源:如皋市模拟 题型:填空题

某同学利用规格是“6V 3W”的小灯泡自制了一盏可调节亮度的台灯,电路图如图所示,请完成以下问题:
(1)该灯泡正常发光时电流是______
(2)该同学由于粗心而忘记把灯泡画上去,你认为灯泡应该画在______之间(ab/cd),滑动变阻器的滑片向______(左/右)移动时灯光变亮.
精英家教网

查看答案和解析>>

科目: 来源:不详 题型:问答题

有一种电熨斗,它由两个相同的电热丝R1和R2组成,适用于两种不同电压,只要转动交换开关S,就能分别用于220V和110V电源,且两种情况下发热功率相同.图中阴影部分d和e是导电金属条,它固体在S上,且可随S同步旋转.如图所示的状态,d使ab短路,e与c相接,S顺时针转过60°后,e与b相接,d仅与a相接,金属条分别与电源插头相连接.请你在图(1)、(2)中将R1、R2与a、b、c三个接线柱连接起来,大致画出导电金属条d和e所处位置,并证明它们的发热功率相等.
精英家教网

查看答案和解析>>

科目: 来源:不详 题型:单选题

如图所示是由7个LED灯并联组成的手电筒,其中电源为4节干电池串联组成,正常工作的总电流为300mA.那么,此LED手电筒正常工作时的功率为(  )
A.1.8 WB.18 WC.180 WD.1800 W
精英家教网

查看答案和解析>>

科目: 来源:不详 题型:单选题

如图所示的电路中,电源电压保持不变,开关S闭合后,调节滑动变阻器滑片P的位置,当灯泡L恰好正常发光时,电流表A的示数为0.5A,电压表V的示数为2V.则关于该电路,下列判断正确的是(  )
A.电源电压是2V
B.灯泡的额定功率是1W
C.若滑片再向右运动,灯泡有可能被烧毁
D.若滑片再向左运动,A表示数将增大,V表示数将减小
精英家教网

查看答案和解析>>

科目: 来源:徐州模拟 题型:问答题

小明为了探究“电功率跟电阻的关系”,他找来额定电压分别是3.8V和2.5V的L1、L2两只灯泡.将两灯串联起来,按照如图所示的电路开始了实验探究.

精英家教网

(1)用铅笔划线代替导线,将实物电路图连接完整.
(2)闭合开关前,你应提醒小明将滑片置于______(选填“A”或“B”)端.
(3)小明闭合开关后,看见灯L1微微发光,看不见灯L2发光,立即判断出灯L2的灯丝断了,你认为他的判断______(选填“对”或“不对”),并请你简要说明理由:______.
(4)经老师提示后,小明移动滑片,测量出了灯L1、L2两端的电压和电路中的电流.并计算出实际功率和对应的电阻.记录结果见下表:
次数 电流/A] 电压/V 实际功率/W 电阻/Ω
灯L1 灯L2 灯L1 灯L2 灯L1 灯L2
1 0.16 0.96 0.32 0.15 0.05 6.0 2.0
2 0.18 1.30 0.64 0.23 0.12 7.2 3.6
3 0.3 3.80 2.50 1.14 0.75 12.7 8.3
由实验记录可知,灯L1的额定功率为______W.
(5)据上面的实验数据可得出:灯泡的实际功率与灯泡的电阻成______(选填“正比”或“反比”).这个结论成立的条件是:______.

查看答案和解析>>

科目: 来源:海淀区一模 题型:单选题

某工厂欲设计一种高、中、低三档家用电火锅.要求低温发热功率为200W.其发热体的电阻丝如图所示,A、B、C为三个接线柱,B是电阻丝中点的接线柱,则高温档的发热功率为(  )
A.400WB.600WC.800WD.1000W
精英家教网

查看答案和解析>>

同步练习册答案