相关习题
 0  27630  27638  27644  27648  27654  27656  27660  27666  27668  27674  27680  27684  27686  27690  27696  27698  27704  27708  27710  27714  27716  27720  27722  27724  27725  27726  27728  27729  27730  27732  27734  27738  27740  27744  27746  27750  27756  27758  27764  27768  27770  27774  27780  27786  27788  27794  27798  27800  27806  27810  27816  27824  235360 

科目: 来源:福建省期末题 题型:填空题

某电能表上标有"220V , 20(40)A , 5000R/kWh",该电能表所能接的用电器总功率最大是         ,能接"220V 100W"电灯          盏。用它来测量一台电冰箱的实际功率,这时只让电冰箱工作,在冰箱启动工作半小时后自动停机的过程中,电能表转盘恰好转300圈,则该冰箱的实际功率为          kW

查看答案和解析>>

科目: 来源:北京模拟题 题型:计算题

有一电热毯,说明书上标明所用的电压为220V,电热毯电阻由R1和R2组成,已知R1=605Ω,如下图所示,利用开关S的通断可以使电热毯的发热功率(指电路的总功率)分为两档,两档的功率之比为1:4,问:
(1)开关处于什么状态时,电热毯的功率最大,最大功率是多大?
(2)电阻R2的阻值应为多大?
(3)改变R1、R2的阻值,请另外设计一个不同的电路,实现上面的功能。要求画出电路图并计算R1和R2的阻值。

查看答案和解析>>

科目: 来源:0119 模拟题 题型:计算题

电热炉内有两个阻值分别为R1=60Ω和R2=120Ω的发热电阻,用一个旋转开关可以实现电热炉多档位工作的要求。将电热炉接入家庭电路中。
(1)当电热炉只有发热电阻R1工作时,通过它的电流是多大?
(2)若要求电热炉发热功率最大,R1、R2应怎样连接?求出这个最大功率值。
(3)图是这个电热炉的工作原理图,其中的旋转开关内有一块绝缘圆盘,在圆盘的边缘依次有0,1,2,……9共10个金属触点;可以绕中心轴转动的开关旋钮两端各有一个金属滑片,转动开关旋钮可以将相邻的触点连接。如旋钮上的箭头指向图中位置C时,金属滑片将3、4触点接通,同时也将8、9触点接通。试分析旋转开关的箭头指向何位置时,电热炉的功率最大?

查看答案和解析>>

科目: 来源:江苏模拟题 题型:单选题

将“12V 8W”,和“6V 3W”,的灯泡并联接在电源电压是6V的电路上,则它们消耗的实际功率之比是:
[     ]
A.2∶1   
B.2∶3  
C.3∶8    
D.8∶3

查看答案和解析>>

科目: 来源:江苏模拟题 题型:单选题

如图所示电路,巳知电流表的量程为0~0.6A,电压表的量程为0~3V,定值电阻R1阻值为10Ω,滑动变阻器R2的最大阻值为20Ω,电源电压为8V。开关S闭合后,在滑动变阻器滑片滑动过程中,保证电流表、电压表不被烧坏的情况下:
[     ]
A.滑动变阻器滑片允许滑到最左端 
B.电压表最小示数是1V  
C.电阻R1消耗的最小功率为0.71W  
D.电路消耗的最大功率为4.8W

查看答案和解析>>

科目: 来源:江苏模拟题 题型:填空题

用电器R1和R2上都标有“6V”字样,已知它们的电流随电压变化的图象如图所示。利用该图象可求出用电器R1的额定功率是          W;若把R1和R2并联在电源电压为6V的电路中工作,则通过用电器R2的电流是______A。

查看答案和解析>>

科目: 来源:江苏模拟题 题型:计算题

如图所示的电路中,小灯泡L标有“6V 6W”字样,R2=6Ω ,当S1、S2都闭合时,电流表的示数为1.2A,这时小灯泡正常发光。求:
(1)电源电压U;
(2)电阻R1的阻值;
(3)当S1、S2都断开时,小灯泡L消耗的功率。

查看答案和解析>>

科目: 来源:0110 模拟题 题型:填空题

某加热装置的工作原理如图所示,两电阻丝的阻值相等。电源电压不变,它有加热和保温两个工作状态。当开关S1接b,S2断开时,它是处于            状态,此时电路功率为P1;当开关S1接a,S2闭合时,电路功率为P2,则P1∶P2                    。

查看答案和解析>>

科目: 来源:山东省模拟题 题型:计算题

如图所示,电源电压为12V,且保持不变, R1=4Ω、R2=8Ω,当开关S1、S2都断开时,电流表的示数为0.5A,求:
(1)当S1闭合、S2断开时,电路消耗的功率;
(2)当S1断开,当S2闭合时,电流表的示数;
(3)当S1、S2都闭合时,电流表的示数及电路消耗的功率。

查看答案和解析>>

科目: 来源:天津模拟题 题型:单选题

灯L1与L2的额定功率相同,而额定电压的关系是U1>U2。下列说法中正确的是:
[     ]
A.两灯正常发光时,通过L1的电流大于通过L2的电流 
B.两灯的电阻关系是R1<R2 
C.两灯串联接入电路时,L1的实际功率小于L2的实际功率 
D.两灯并联接入电路时,L1的实际功率小于L2的实际功率

查看答案和解析>>

同步练习册答案