相关习题
 0  28709  28717  28723  28727  28733  28735  28739  28745  28747  28753  28759  28763  28765  28769  28775  28777  28783  28787  28789  28793  28795  28799  28801  28803  28804  28805  28807  28808  28809  28811  28813  28817  28819  28823  28825  28829  28835  28837  28843  28847  28849  28853  28859  28865  28867  28873  28877  28879  28885  28889  28895  28903  235360 

科目: 来源:江苏期中题 题型:计算题

小明将22g盐完全溶解在如图甲所示的量筒内的水中,液面升高后的位置如图乙所示。则:
(1)甲图中水的质量为多少?
(2)乙图中盐水的密度为多少?

查看答案和解析>>

科目: 来源:江苏期中题 题型:计算题

一个空心铜球质量为890g,在铜球的空心部分注满水后总质量为990 g。
(1)求这个空心铜球的总体积;
(2)若在铜球的空心部分注满某种液体后,总重力为9.7N,求注入液体的密度。(g取10N/kg,铜的密度为8.9×103kg/m3

查看答案和解析>>

科目: 来源:江苏期中题 题型:单选题

一只钢瓶内储有压缩气体,气体密度为,若从瓶中放出一半质量的气体,则瓶内剩余气体的密度将
[     ]
A.变为2ρ
B.变为ρ/2
C.仍然为ρ
D.无法确定

查看答案和解析>>

科目: 来源:江苏期中题 题型:单选题

甲物质的密度为2.5t/m3,乙物质的密度为2.5kg/dm3,丙物质的密度为2.5g/cm3,丁物质的密度为250kg/m3,其中密度最小的物质是
[     ]
A.甲
B.乙
C.丙
D.丁

查看答案和解析>>

科目: 来源:0110 期中题 题型:填空题

甲、乙两物体的质量之比为2:3,体积之比为3:2,则甲、乙两物体的密度之比为_________;若把甲物体截去一半,则甲、乙两物体的密度之比为___________。

查看答案和解析>>

科目: 来源:0101 期末题 题型:计算题

一只杯子装满水后的总质量m1=200g,放入石子后,杯子、水、石子的总质量m2=215g,取出石子后,水和杯子的质量m3=190g,求石子的密度。

查看答案和解析>>

科目: 来源:期末题 题型:填空题

实验室中,小明测出一瓶饮料的密度为1.1g/ cm3,那么喝掉半瓶后剩下的饮料的密度应该是___________ g/ cm3

查看答案和解析>>

科目: 来源:期末题 题型:单选题

质量相同的两个实心金属球,如果体积比为2:1,那么它们的密度比是
[     ]
A.1:1
B.1:2
C.2 :1
D.不能确定

查看答案和解析>>

科目: 来源:0101 期末题 题型:填空题

市场上出售的“金龙鱼”牌调和油,瓶上标有“5L”字样,已知该瓶内调和油的密度为0.92×103kg/m3,则该瓶油的质量是_________kg, 用掉半瓶后剩下的半瓶油的密度为___________kg/m3

查看答案和解析>>

科目: 来源:福建省期中题 题型:单选题

如图所示,是A、B两种物质的质量-体积的曲线图,由图像可知
 [     ]
A、
B、
C、
D、无法确定

查看答案和解析>>

同步练习册答案