相关习题
 0  28739  28747  28753  28757  28763  28765  28769  28775  28777  28783  28789  28793  28795  28799  28805  28807  28813  28817  28819  28823  28825  28829  28831  28833  28834  28835  28837  28838  28839  28841  28843  28847  28849  28853  28855  28859  28865  28867  28873  28877  28879  28883  28889  28895  28897  28903  28907  28909  28915  28919  28925  28933  235360 

科目: 来源:不详 题型:问答题

要用量筒量取320g的食用油,应量多少立方厘米的这种食用油?已知(ρ=0.8×103kg/m3

查看答案和解析>>

科目: 来源:不详 题型:填空题

某汽车研究所研制了一种新型太阳能电动观光车.为减轻车体自身的重,外壳拟采用新近发现的一种硬度相当于钢铁2~5倍的聚丙烯塑料,其外壳的总质量仅为22kg.已知:聚丙烯塑料的密度ρ=1.1×103kg/m3,则该观光车外壳的总体积是______m3,若该观光车外壳用钢铁制成,则它的质量是______kg.(ρ钢铁=7.9×103kg/m3

查看答案和解析>>

科目: 来源:不详 题型:填空题

一个塑料桶最多能装10.8kg的煤油,煤油的密度为0.8×103kg/m3,则用这个桶最多能装水______kg.

查看答案和解析>>

科目: 来源:不详 题型:问答题

一辆汽车,油箱的容积为200升,行驶时每千米消耗汽油0.1千克,如果一箱油加满后,在距15千米的甲、乙两地往返运输.(汽油的密度为0.7×103 kg/m3)则
(1)加满一箱油的质量为______kg;
(2)汽车开始从甲地出发,往返______次需在甲地重新加油.

查看答案和解析>>

科目: 来源:不详 题型:问答题

小明郊游时捡到一块外形不规则的金属螺母.为了测定它的密度,小明称出金属螺母和一个盛满水的容器的质量分别为158g、200g,然后将金属螺母轻轻放入容器中,擦干容器外壁的水后,又测出了容器此时的总质量为338g.求:
(1)金属螺母的体积;
(2)金属螺母的密度.

查看答案和解析>>

科目: 来源:不详 题型:填空题

某车间安装电路,要用截面积为25毫米2的铜导线8000米,应购买质量为______千克的铜导线(ρ=8.9×103kg/m3

查看答案和解析>>

科目: 来源:不详 题型:单选题

有一捆粗细均匀、横截面积为2.5mm2的铜丝,质量为89kg,则该捆铜丝的长度为(ρ=8.9×103kg/m3)(  )
A.40mB.400mC.4000mD.40000m

查看答案和解析>>

科目: 来源:不详 题型:单选题

把实心金属块浸没在盛满酒精的杯中静止后,溢出酒精8g(ρ酒精=0.8×103kg/m3),若把这一金属块浸没在盛满水的杯子中静止后,从杯中溢出水的质量是(  )
A.15gB.12.5gC.10gD.8g

查看答案和解析>>

科目: 来源:北京市期末题 题型:单选题

甲、乙两球的质量相等,体积关系为V=5V,构成两球的物质的密度关系为ρ=4ρ,如果两球中只有一个是空心的,则 
[     ]
A. 甲的空心部分体积是4V
B. 甲的空心部分体积是V 
C. 乙的空心部分体积是 
D. 乙的空心部分体积是 

查看答案和解析>>

科目: 来源:同步题 题型:计算题

铁球的质量是1.95kg,体积是0.4×103m3,问此铁球是空心的还是实心的?

查看答案和解析>>

同步练习册答案