相关习题
 0  31958  31966  31972  31976  31982  31984  31988  31994  31996  32002  32008  32012  32014  32018  32024  32026  32032  32036  32038  32042  32044  32048  32050  32052  32053  32054  32056  32057  32058  32060  32062  32066  32068  32072  32074  32078  32084  32086  32092  32096  32098  32102  32108  32114  32116  32122  32126  32128  32134  32138  32144  32152  235360 

科目: 来源:不详 题型:问答题

某品牌太阳能热水器集热器面积S=2m2,热效率为η=40%(即热水器能将照射到玻璃吸热管上的太阳能的40%转化为水的内能),该地点太阳能辐射到地面的平均功率为P=1.4×103W/m2(即平均每平方米每秒钟太阳能辐射能为1.4×103J),将质量为100kg的初温为20℃的水加热到60℃,求:[水的比热容是4.2×103J/(kg?℃)]
(1)这些水需要吸收多少热量?
(2)如果这些热量由热水器提供,求需要加热多少小时?

查看答案和解析>>

科目: 来源:不详 题型:问答题

用简易太阳能热水器代替燃料加热水不仅很方便,还能节约能源,如果水箱能装水60kg,玻璃盖面积为1.8m2,地球上垂直于太阳光线的表面太阳辐射热为7×104J/(min?m2),水箱吸收太阳能的效率为50%.如果在不考虑散热的情况下,随时调整水箱的位置,使太阳总能垂直射入玻璃盖,请计算晒水4h后水温升高多少?

查看答案和解析>>

科目: 来源:乌鲁木齐 题型:填空题

小明学习了物理知识后,用旧铁桶制做了一个简易的太阳能热水器.
(1)太阳能属于______ (填“一次”或“二次”)能源,它是太阳内部的氢原子核发生______ (填“裂变”或“聚变”)产生的.
(2)为了吸收更多的太阳能,铁桶应刷成______ 颜色.使用过程中,小明发现铁桶升温比水快,这是因为铁的比热容比水的比热容______.若铁桶中水的质量是100kg,经过一段时间水温升高了40℃,水吸收的热量是______ J.冬天,要把铁桶中的水放掉,是因为水结冰体积会______,易损坏铁桶.[C=4.2×103J/(kg?℃)].

查看答案和解析>>

科目: 来源:高淳县一模 题型:填空题

太阳能是人类能源的宝库,太阳能集热器是直接利用太阳能的一种装置,它可以利用太阳能把水加热.下面是某太阳能热水器铭牌上的一组技术参数:
型  号 真空管/mm
直径×长度
容积/L 集热管采光面积/m2 吸热功率/W 水温/℃
A821-1.8m Φ58×1800 200 2.90 1200~2500 40~98
其中“吸热功率”是指:在阳光照射下,集热管每秒钟吸收太阳辐射的能量(热量).若此热水器中装满20℃的冷水,要使水温升高30℃,需吸收的热量是______J;若按最大吸热功率计算,加热这些水需要的时间是______h.[不计热量散失,水的密度为1.0×103kg/m3,水的比热容为4.2×103J/(kg?℃)].

查看答案和解析>>

科目: 来源:南通 题型:填空题

一加满水的太阳能热水器(有关参数如表所示),在阳光下水吸收了1.68×107J的热量,水温将从20℃升高到______℃;若这些热量全由辅助加热系统提供,需通电______s.[c=4.2×103J/(kg?℃)]
集热面积/m2 1.41
容量/L 100
辅助加热系统 额定电压/V 220
额定功率/W 1500
频率/Hz 50
最高温度/℃ 70±5

查看答案和解析>>

科目: 来源:梅州 题型:问答题

有一种太阳能、电能两用热水器,它接收太阳能的真空镀膜管的总有效面积约为1.25m2,能将接收的太阳能的40%转化为水的内能.该电热水器铭牌见下表:
型    号 EWH-80B
额定功率 1500W
额定电压 220V
容    量 125L
外型尺寸 842×463×415mm3
(1)晴天时,用太阳能加热,每年6月份,梅州地区向着阳光的地方平均每1m2的面积在1h内得到的太阳能为4.2×106J,如果每天接收太阳能的时间以10h计算,可以将125kg、初温为30℃的水加热到多少摄氏度?[水的比热容c=4.2×103J/(kg?℃)]
(2)如果遇到雨天用电加热,热水器在额定电压下工作时,将上述同样质量、初温的水加热到同样的温度需多长时间?(假定所消耗的电能全部转化为水的内能)

查看答案和解析>>

科目: 来源:芜湖 题型:问答题

太阳能热水器广受人们青睐.资料表明,晴天地面附近垂直于阳光的表面接收到的太阳能量平均为1.0×103J/(rn2?s),即在1s内每平方米的面积上接收到的太阳能是1.0×103J.
(1)某晶牌太阳能热水器可以将接收到太阳能的40%用来给水加热,其集热器接收阳光垂直照射的有效面积为2 rn2,现向贮水箱中注人工100kg、20℃的水,则晴天曝晒在阳光下8 h,贮水箱中水的温度可升高到多少℃?(假定水的质量保持不变)
(2)请从能源利用和环境保护两方面谈谈大力开发和推广使用太阳能的意义.

查看答案和解析>>

科目: 来源:广元 题型:填空题

太阳能热水器具有安全、节能、环保、经济等优点,它是太阳能转化为______能的设备,某太阳能热水器内装有100kg的水,经过一天太阳照射,水箱内水的温度从20℃升高到70℃,则水箱内水吸收的热量至少是______J[水的比热容为4.2×103J/(kg?℃)].

查看答案和解析>>

科目: 来源:不详 题型:填空题

新能源和生态环保是本世纪关注的两大热点,而太阳是巨大的能源,取之不尽,用之不竭,并且直接利用太阳能不会造成环境污染,近年来我国太阳能产业发展十分迅速,如太阳能热水器就是把太阳能直接转化为______能的装置?再如杨利伟乘坐的飞船,其两翼安装的太阳能电池板,就是把太阳能直接转化为______能,供飞船使用.

查看答案和解析>>

科目: 来源:不详 题型:填空题

太阳把地面晒热,太阳能转化为 ______能.热空气上升,空气流动形成风,太阳能转化为 ______能.植物吸收太阳光,发生光合作用,太阳能转化为 ______能.太阳把地面和水面晒热,一部分水蒸发到高空形成雨雪落下来,太阳能转化为 ______能.

查看答案和解析>>

同步练习册答案