相关习题
 0  32345  32353  32359  32363  32369  32371  32375  32381  32383  32389  32395  32399  32401  32405  32411  32413  32419  32423  32425  32429  32431  32435  32437  32439  32440  32441  32443  32444  32445  32447  32449  32453  32455  32459  32461  32465  32471  32473  32479  32483  32485  32489  32495  32501  32503  32509  32513  32515  32521  32525  32531  32539  235360 

科目: 来源: 题型:

一本书的页码表达200页,共测得其厚度为11mm,则此课本每张纸的厚度为
 

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:

做匀速直线运动的物体甲和乙,它们通过的路程之比为3:5,所用时间之比为4:3,则甲、乙两物体速度之比为
 
;若他们通过相同的路程,则它们所用时间之比为
 

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:

有一做匀速直线运动的物体,在0.4s内通过的路程是2m,它的速度是
 
,在10min内通过的路程是
 
km.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:

测量长度的基本工具是
刻度尺
刻度尺
,在国际单位制中,长度的主单位是
,他的符号是
m
m

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:

同一个物体是运动还是静止,取决于所选的
参照物
参照物
.这就是运动和静止的
相对性
相对性

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:

人站在原地不动,相对于
地球
地球
是运动的,相对于
地面
地面
是静止的.(填地球或地面)

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:

物理学中把
一个物体相对于另一个物体位置的改变
一个物体相对于另一个物体位置的改变
叫做机械运动,如果一个物体相对于
参照物
参照物
的位置不变.我们就说这个物体是静止的.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:

精英家教网在如图所示的电路中,电源电压不变,开关S处于闭合状态.当开关S1、S3断开,S2闭合时,电阻R1与R2的总电功率为P1,且P1=6.4W,电压表示数为U1;当断开S1,闭合S2、S3时,电阻R2的功率为P2,且P2=6W,电压表示数为U2;当闭合S1,断开S2、S3时,电流表示数为1.6A.已知U1:U2=4:3.求(1)电源电压.(2)电阻R3阻值.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:

精英家教网小刚同学的体重为600N,当他使用如图所示的滑轮组匀速提升水中的体积为0.01m3的重物A时(重物始终未出水面),他对地面的压强为8.756×103Pa.已知每只鞋底与地面的接触面积为200cm2.当他用此滑轮组匀速提升空气中另一个重物B时,滑轮组的机械效率是90%.已知重物A重物B所受重力之比GA:GB=5:9,若不计绳重和摩擦,g=10N/kg.
求:(1)物体A的密度?
(2)提升重物A时滑轮组的机械效率?

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:

38、保温瓶内装有3kg的水,温度从95℃降低到45℃,保温瓶内的水放出了多少热量?

查看答案和解析>>

同步练习册答案