相关习题
 0  32632  32640  32646  32650  32656  32658  32662  32668  32670  32676  32682  32686  32688  32692  32698  32700  32706  32710  32712  32716  32718  32722  32724  32726  32727  32728  32730  32731  32732  32734  32736  32740  32742  32746  32748  32752  32758  32760  32766  32770  32772  32776  32782  32788  32790  32796  32800  32802  32808  32812  32818  32826  235360 

科目: 来源: 题型:

(2010?怀柔区一模)把一个标有“220V 500W”的电热杯接在电源上使其正常工作,在通电1min的时间内,该电热杯产生的热量为
3.0×104
3.0×104
J.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:

某辆汽车以20m/s的速度匀速直线行驶在平直的高速公路上,行驶1200米,需要
 
s.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:

患有远视眼的老人应佩戴用
(选填“凸”或“凹”)透镜制成的眼镜进行矫正.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:

(2006?北京)在一杯清水中,慢慢滴入几滴红墨水,过一会儿,清水渐渐变成红色,这是
扩散
扩散
现象.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:

小兰站在竖直的平面镜前0.5m处,她在镜中的像到镜面的距离是
0.5
0.5
m.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:

图中R1、R2、R3为定值电阻,现有一个稳压电源,当把该电源接在A,C两个接线端、开关S1、S2断开时,电压表的示数为U2,电阻R1消耗的功率为P1,电路消耗的总功率为P;当把该电源接在A,D两个接线端、开关S1、S2闭合时,电流表A1与A2示数之比为3:2,电压表的示数为U2ˊ,电阻R1消耗的功率为P1ˊ,电路消耗的总功率为Pˊ,已知P1:P1ˊ=1:9则下列选项正确的是(  )
精英家教网
A、R2=2R3B、R1=3R3C、U2:U2ˊ=4:9D、P:Pˊ=1:11

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:

一个平底空茶杯的重力为G1,内装水的重力G2,放在水平桌面上,如图所示静止时.水对杯底的压力为F1,杯底对水平桌面的压力为F2,水平桌面对杯底的支持力为F3,则下列说法中正确的是(  )

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:

小利根据下列表中的数据,得出以下四个结论,其中正确的是(  )
物质熔点/℃
(在标准大气压下)
 物质比热容
c/[J?(kg?℃)-1]
 物质密度ρ/(kg?m-3
(常温常压下)
1083干泥土0.84×103煤油0.8×103
6604.2×103纯水1.0×103
3280.39×1038.9×103
2320.88×1032.7×103

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:

如图所示的四个装置中,关于这四个图说法正确的是(  )

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:

如图甲所示,将一实心金属圆柱体挂在调好的弹簧测力计下,从水面外缓慢进入水中(水足够深)的过程中,在圆柱体接触容器底之前,从圆柱体下表面刚要接触水面开始记录数据,分别记下圆柱体下表面所处深度h和弹簧测力计相应的示数F的数据,图乙是根据记录数据作出的F和h关系的图象(g取10N/kg).由图象可知下列说法中正确的是(  )
精英家教网
A、该金属圆柱体收到最大的浮力为2NB、该金属圆柱体的体积是2×10-4m3C、该金属圆柱体的密度是4×103kg/m3D、该金属圆柱体的横截面积是60cm2

查看答案和解析>>

同步练习册答案