相关习题
 0  32703  32711  32717  32721  32727  32729  32733  32739  32741  32747  32753  32757  32759  32763  32769  32771  32777  32781  32783  32787  32789  32793  32795  32797  32798  32799  32801  32802  32803  32805  32807  32811  32813  32817  32819  32823  32829  32831  32837  32841  32843  32847  32853  32859  32861  32867  32871  32873  32879  32883  32889  32897  235360 

科目: 来源: 题型:

质量相等的实心铜球与实心的铝球的体积之比为
 
;体积相等的实心铜球和实心的铝球的质量之比为
 
.(ρ=8.9g/cm3,ρ=2.7g/cm3

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:

一块石碑,长50cm,宽20cm,高3m,质量为0.75t,则它们的密度是
 
kg/m3

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:

4、一松木块的密度是0.4×103kg/m3,读作
0.4×103千克每立方米
,把它锯掉3/4,剩下的松木块密度为
0.4×103kg/m3

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:

甲,乙两矿石质量相等,甲的体积是乙的2倍,若将甲切去
1
3
,乙切去
2
3
,则剩下两块矿石的密度之比ρ:ρ=
 

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:

一个能装500g水的玻璃瓶,装满水后的总质量是750g,用该瓶装密度是0.8g/cm3的酒精,则装满酒精后的总质量为
 
g(ρ=1.0×103kg/m3

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:

1、有空心的铜球,铁球和铝球各一个,它们的体积和质量都相等,这三个球中空心部分最大的是
球.(ρ>ρ>ρ

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:

精英家教网用如图所示的滑轮组提起重为30N的重物G1(不计绳重和摩擦),所用的拉力F1=11N,若要提起60N的重物G2,自由端的拉力F2将多大?

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:

精英家教网如图所示,一根均匀的铁棒长1m,质量为l00kg,工人利用该图装置将铁棒OA提起至水平,工人体重600N,求:工人对地面的压力多大?(不计摩擦,g取10N/g)

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:

21、如图所示,给水平桌面铺上粗糙程度不同的物体(如毛巾、棉布等).小车自斜面顶端从同一高度从静止开始下滑,观察小车从同一高度滑下后,在不同表面运动的距离,测得如表所示结果:


(1)让小车从同一斜面向一高度滑下,目的是
使小车在水平面的初速相等

(2)小车运动状态发生改变(速度越来越小)的原因是
受摩擦力

(3)分析实验现象,得到的结论是:平面越光滑.这说明小车受到的摩擦阻力越
,速度减少得越

(4)猜想:如果小车不受任何阻力,它将
匀速直线运动

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:

20、在探究定滑轮和动滑轮的省力特点时,某同学做出如图所示实验.
(1)在甲图中,该同学分别用力F1、F2、F3使物体匀速上升,则F1、F2、F3的大小关系是
F1=F2=F3

(2)在乙图中,该同学也分别用力F1、F2、F3使物体匀速上升,则F1、F2、F3的大小关系是
F1<F2<F3

查看答案和解析>>

同步练习册答案