相关习题
 0  52098  52106  52112  52116  52122  52124  52128  52134  52136  52142  52148  52152  52154  52158  52164  52166  52172  52176  52178  52182  52184  52188  52190  52192  52193  52194  52196  52197  52198  52200  52202  52206  52208  52212  52214  52218  52224  52226  52232  52236  52238  52242  52248  52254  52256  52262  52266  52268  52274  52278  52284  52292  235360 

科目: 来源: 题型:

如图所示电路中,灯泡L上标有“6V、3W”字样,R是0~8Ω的滑动变阻器,当滑动变阻器的滑片P在中点时,闭合开关S,灯泡L恰好能正常发光.
求:
(1)电源电压多大?
(2)当滑片滑至b端时,电灯L的实际功率是多少?

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:

在“测定小灯泡电功率”的实验中,灯泡的额定电压是2.5V.实验中某一小组多测了几组小灯泡两端电压较低时的数据,如表所示.
小灯泡规格 电压表示数(V) 电流表示数(A) 灯泡亮度 电阻(Ω)
额定电压
U=2.5V
0.5 0.06 不发光 8.3
1.0 0.10 很暗
10
10
1.5 0.14 较暗
10.7
10.7
2.0 0.17 较亮
11.8
11.8
2.5 0.20 正常发光
12.5
12.5
2.8 0.22 很亮 12.7
(1)根据电路图,请用笔画线代替导线,把实物图中的电路元件连接成实验电路.(连线不得交叉)
(2)在连接电路时,开关应处于
断开
断开
状态.
(3)这只小灯泡的额定功率是
5
5
W.
(4)通过上表的数据我们可以计算出小灯泡在不同工作状态下的电阻,将计算结果填写在上面未完成的表格中,结果保留一位小数.
(5)观察灯泡的电阻,发现灯泡越亮时,灯丝的电阻越
,灯丝电阻变化的原因是
灯丝电阻与温度有关
灯丝电阻与温度有关

(6)小康同学在做这个实验的过程中,发现小灯泡不亮,电流表无示数,但电压表有示数,则产生故障的原因可能是
灯丝断路
灯丝断路
(写出一条即可).

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:

如图所示的电能表,这个电能表所接的各种用电器额定功率总和的最大值是
4400
4400
W.若这只表在3min内转了15转,则在这段时间内消耗的电能是
0.005
0.005
kW?h.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:

微波炉是利用
电磁波
电磁波
来加热食物的.微波炉中不能使用金属容器,因为微波能在金属中产生
大量的热量
大量的热量
,会损坏微波炉.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:

当发现有人不幸触电时,正确的救护措施是(  )

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:

利用电压表与电流表测电阻的方法叫做“伏安法”,如图所示,“伏安法”测电阻R的电路图应该是(  )

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:

电路电压保持不变,当电路中的电阻增大3Ω时,电流减小到原来的
45
,求电路中原来的电阻是多大.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:

加在一个定值电阻两端电压从6V增加到7.5 V时,通过它的电流增大了0.05A,求该电阻的大小.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:

孙楠同学用如图所示的电路研究导体中的电流跟导体电阻的关系,他先后将5Ω、15Ω和25Ω的定值电阻接入电路a、b两点间,闭合开关S,读出电流表示数(如表).由实验数据可以看出电流I与电阻R并不成反比.
电阻R/Ω 5 15 25
电流I/A 0.6 0.3 0.2
(1)你能分析出发生错误的原因吗?
(2)如果仍用5Ω、15Ω和25Ω的三个定值电阻进行实验,你能否设计两种方法,验证在电压不变时,导体中的电流跟电阻的关系?画出电路图,并写出简要的实验步骤.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:

某人做实验时把两盏电灯串联起来,灯丝电阻分别为R1=30Ω,R2=24Ω,电流表的读数为0.2A,那么加在R1和R2两端的电压各是多少?

查看答案和解析>>

同步练习册答案