相关习题
 0  54349  54357  54363  54367  54373  54375  54379  54385  54387  54393  54399  54403  54405  54409  54415  54417  54423  54427  54429  54433  54435  54439  54441  54443  54444  54445  54447  54448  54449  54451  54453  54457  54459  54463  54465  54469  54475  54477  54483  54487  54489  54493  54499  54505  54507  54513  54517  54519  54525  54529  54535  54543  235360 

科目: 来源: 题型:

精英家教网如图为“探究电流与电阻关系”的实验电路图,为了达到探究目的,实验过程中必须保持
 
不变;当开关S闭合后,观察电压表的示数是3V,记下电流表的示数是0.3A,现将10Ω的电阻换成15Ω的电阻接入电路中继续探究,则下一步应进行的操作是
 

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:

在“探究电流与电压、电阻关系”的实验中,小华得到如下数据
表一:U=3V
实验次数 R/Ω I/A
1 5 0.6
2 10 0.3
3 20 0.15
表二:R=20Ω
实验次数 U/V I/A
1 2 0.1
2 4 0.2
3 6 0.3
分析表1数据,可以得出的结论是:
 

分析表2数据,可以得出的结论是:
 

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:

精英家教网如图所示,电源电压为6V,并且保持不变,滑动变阻器的最大阻值为20Ω,小灯泡上标有“3V 0.6W”字样.求:
(1)灯泡的电阻和正常工作时的电流是多少?
(2)当S闭合,S1、S2都断开时,要使灯泡正常工作,滑动变阻器接入电路中的阻值为多大?
(3)保持滑动变阻器的位置不变,再闭合S1、S2,此时电流表示数变化了1A,求R0的阻值是多少?

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:

精英家教网如图所示电路,R1>R3且R1=6Ω,当S1、S3、S4闭合时,通过R2的电流为0.5安;当S2、S3闭合时,R3的功率是0.18瓦,当S1、S2、S4闭合时与Sl、S3、S4闭合时相比,干路电流改变了2A,且R3的功率变为18W,
求:
(1)R1与R2的电阻之比.
(2)电源电压.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:

精英家教网如图所示,灯上标有“6V,4W”的字样,电阻R2的阻值为6欧姆,滑动变阻器最大阻值为20欧姆,
求:(1)小灯泡的电阻R1是多大?
(2)当S1,S2,S都闭合滑片P在a时,小灯泡正好正常发光.则R1、R2消耗的电功率是多大?
(3)当S2,S闭合,S1断开,滑片P在b点时,R2消耗的电功率是多少?

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:

精英家教网如图所示,电源电压不变,R1=10Ω,R2=20Ω,小灯泡L的电阻RL=10Ω,小灯泡的额定电压为3.8V.求:
(1)当S闭合,S1、S2都断开时,R2两端的电压为2V,通过R2的电流多大?
(2)电源电压是多少?
(3)当S、S1、S2都闭合时,小灯泡是否正常发光?此时通过小灯泡的电流是多大?

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:

精英家教网从2012年5月1日起,驾驶员醉酒后驾车负刑事责任,酒精测试仪可检测驾驶员是否酒后驾车,它的原理图如图所示,图中R2为定值电阻,酒精气体传感器的电阻R1随酒精气体浓度的增大而减小.如果驾驶员呼出的酒精气体浓度越大,那么测试仪的
 

A、电流表示数不变                     B、电流表示数越大
C、传感器R1两端的电压越大              D、定值电阻R2两端的电压不变
理由:
 

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:

世界首台220kV超导限流器已于2011年在我国电网中并网运行,这是我国超导产业在电网行业应用的重大突破.超导限流器能有效限制电网的短路电流(电路能够承受的最大电流,用I1表示)、减少短路电流对电网设备的损坏、维护国家电网的稳定.如图甲是它接入电网后的电路图,图乙是它的电阻R随电流I的变化关系.
精英家教网
(1)当电路正常工作时,如图甲所示,超导限流器与用电器
 
(选“串联”、“并联”)超导限流器的电阻为
 
Ω,对电路没有影响;
(2)根据图乙分析可知,当电网在某处发生短路,电流达到I1时,超导限流器
 
,保证电流稳定在正常范围,从而使电网保持在稳定状态.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:

精英家教网某科技创新小组制作了一个直接测量电阻阻值的仪器,称之为欧姆表,连接的电路如图,制作步骤如下:
(1)在A与B之间连接导线,调节滑动变阻器R1,使电流表示数为0.6A(即满量程),把电流表的“0.6A”刻度线标为“0Ω”;
(2)保持滑动变阻器R1不变,当在AB之间接一阻值为60Ω电阻时,电流表示数为0.3A.此时滑动变阻器R1的有效阻值为
 
Ω,把“60Ω”数值标在电流表刻“0.3A”处;
(3)据此原理,通过计算可把电流表刻度改为相应的电阻值,则在电流表刻度“0.2A”处应标的电阻值是
 
Ω;
(4)用此欧姆表能直接测量接入AB间导体的电阻阻值.请写出按此方法制成的欧姆表刻度与电流表刻度的两处不同点:
 
 

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:

精英家教网六十九中学某物理小组根据学过的知识设计出了如图甲所示的可调亮度的台灯.所用器材:学生电源,开关一个,滑动变阻器一个,规格为”6V 6W”灯泡一个,导线若干,当滑片滑到A端时灯泡正常发光.请你也参加他们的研究.(灯丝电阻不变)
(1)该电路的电源电压为多少?
(2)若滑片滑到B端时,灯泡的功率为1.5W.请你帮助计算该电路所需要的滑动变阻器的规格要求.
(3)另一个小组用以上器材设计的电路如图乙所示,请通过计算分析,对这两个电路在亮度调节范围和能量利用率方面进行点评.

查看答案和解析>>

同步练习册答案