科目: 来源: 题型:
灯泡L与电阻R并联,已知R的电阻值是L灯泡电阻值的4倍,此时安培表的读数I1=2.5安培,若将灯泡L与电阻R串联如图所示,则灯泡L的功率P2=0.64瓦特,求:
(1)灯泡L与电阻R串联时安培表的读数I2是多少?
(2)灯泡L的电阻R是多少?
查看答案和解析>>
科目: 来源: 题型:
A是标有“24V 60W”的用电器,E是电压为32伏特电源,K是电键,B是滑动变阻器,若确保用电器正常工作,请在图中把电路连接起来,并求出滑动变阻器B中通过电流的那段电阻值和它消耗的电功率。
查看答案和解析>>
科目: 来源: 题型:
L为标为“3V 0.15W”的一只灯泡,R的阻值为120欧姆。
(1)当开关K2闭合,K1断开时,L恰好正常发光,此时安培表和伏特表的示数各是多少?
(2)当开关K1闭合,K2断开时,安培表和伏特表的示数各是多少?
查看答案和解析>>
科目: 来源: 题型:
现有两个小灯泡A和B。A灯标有“6V1.2W”的字样,B灯标有“12V 6W”字样,试求:(1)两个小灯泡的额定电流;(2)如果把它们串联起来,为了使其中一个灯泡能够持续地正常发光,加在串联灯泡两端的总电压不得超过多少伏特?
查看答案和解析>>
科目: 来源: 题型:
Rl=400Ω,R3=20Ω,电源电压U=12V,当Sl、S2断开时,电流表的示数为0.1A.求:
(1)R2的阻值.
(2)Sl、S2闭合时电流表的示数.
(3)Sl、S2闭合时,通电10s电路产生的热量.
查看答案和解析>>
科目: 来源: 题型:
由电源引到某工地的一只“220V、100W”的灯泡亮度较暗,测得该灯泡的实际功率只有81瓦,而电源的电压确为220伏。输电导线上消耗的功率约有多大?你在计算中用到了什么近似?
查看答案和解析>>
科目: 来源: 题型:
S是温控开关,为发热板,当饮水机处于加热状态时,水被迅速加热,达到预定温度时,开关S自动切换到另一档,饮水机便处于保温状态。
(1)试确定温控开关S接a或b时,分别对应的工作状态。
(2)若饮水机加热时发热板的功率为550W,而保温时发热板的功率为88W,求电阻的阻值。
查看答案和解析>>
科目: 来源: 题型:
滑动变阻器R0的滑片位于右端,当开关S1闭合、S2断开时,电流表的示数为I1,电阻R1消耗的电功率P1=2W;当开关S1断开、S2闭合时,电流表的示数为I2电阻R2消耗的功率为P2=2W。若I1∶I2= 2∶1。求:⑴R0和R2的比值;⑵开关S1断开、S2闭合,滑片位R0中点时,电路消耗的总功率。
. .
查看答案和解析>>
科目: 来源: 题型:
电源电压为24V,小灯泡标有“4V 2W'字样,定值电阻R2的阻值为240Ω,当S1、S2都断开且滑片P移到滑动变阻器的中点时,灯Ll正常发光,求:
⑴灯泡L的电阻;
⑵滑动变阻器的;
⑶当S1、S2都闭合时,调节滑片P,电路消耗总功率的最小值。
查看答案和解析>>
科目: 来源: 题型:
标有“220V 800W”的用电器串联一个变阻器,让用电器在220伏和200伏的电压间工作。电路的电源电压为220伏,求:
(1)用电器的电阻多大?
(2)应选变阻范围为多大的滑动变阻器?
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com