科目: 来源: 题型:
(2007兰州市)某品牌电热饮水机加热功率、保温功率分别为950W、
40W,如果饮水机一天(按24h计算)有2h处于加热状态,
其余时间处于保温状态,则这台饮水机一天共耗电___________kW·h。0.4A 144J
(2007兰州市)(9分)在测定额定电压是2.5V的小灯泡的功率实验中:
(1)请将实物图13进行连接。
(2)开关闭合后,移动滑片P,当电压表的读数为2.5V时,根据电流表的读数,算出灯的功率为0.7W,请在图14中标出此时由流表的指针位置及所选接线柱。
(3)用这个电路可以进行调光,但缺点是灯的亮度不能从熄灭(电流为零)调起。请你用上述器材中的电源、开关、灯、滑动变阻器各一个,设计一个能使灯由熄灭(电流为零)调至正常发光的电路,在虚线框内画出你所设计的电路图图。
查看答案和解析>>
科目: 来源: 题型:
(2007兰州市)
如图7所示电路,电源电压恒定不变,电阻R1=20Ω,
R2=60Ω。当S断开时,电流表的示数为_________A;当
S闭合时,电流表的示数为__________A,电路1分钟内总
共产生的热量为_____________J。2.78
查看答案和解析>>
科目: 来源: 题型:
(2007徐州市)如图11所示电路,电源电压为4.5V,R1阻值为5Ω,滑动变阻器R2最大阻值为20Ω,电流表量程为0~0.6A,电压表量程为0~3V。
求:(1)滑动变阻器允许接入电路的阻值范围;
(2)正常工作时整个电路消耗的最大功率。
(2007兰州市)将分别标有“8V 4W”、“4V 2W”字样的灯L1、L2串联使用。当灯L1正常发光时,灯L2会( )
A、生正常发光 B、比正常发光暗
C、比正常发光亮 D、以上三种情况均有可能
查看答案和解析>>
科目: 来源: 题型:
(2007年河北省)小明看到他家5月份的电费缴费通知单,这个月的用电量是116kW·h,过去他家每个月的用电量在90kW·h~100kW·h之间,家里没有增添新的电器且用电器工作的时间与过去基本相同,5月份为什么会用这么多电呢?于是,小明将一个标准的灯泡(220V 100W)单独连入了家庭电路中,用调节好的电压表测出了其两端电压为198V,观察到电能表(3000转/千瓦时)的铝盘在10min 内转过了50转。(灯丝电阻不变)求:
(1)灯泡的灯丝电阻多大?
(2)灯泡消耗的实际功率多大?
(3)10min灯泡消耗多少电能?
(4)请通过计算分析小明家的电能表是否存在问题。
查看答案和解析>>
科目: 来源: 题型:
(2007年河北省)小明想利用以下提供的器材测量两只小灯泡的电功率(小灯泡的额定电压分别为2.5V、3.8V,阻值均约为10Ω)。所提供的器材分别有:电流表、电压表、单刀双掷开关和电源(电压约为6V)各一个,滑动变阻器(“10Ω 2A”、“50Ω 1A”)两个,导线若干条。
单刀双掷开关的符号是 ,当刀扳到上边时,a、b两接线柱连通;刀扳到下边时,a、c两接线柱连通。
(1)请按下面的要求在虚线框内画出实验电路图。
(要求:①设计一个电路,只能通过开关改变电路的连接,完成两只小灯泡电功率的测量;②用一个滑动变阻器。)
(2)请你帮助小明在下面画出记录一只小灯泡实验数据的表格。
(3)小明按符合设计要求的电路图正确连接电路后,将单刀分别掷于b、c两点时,发现其中一个小灯泡发光过亮,不能进行实验。为了完成实验,他应:
。
(4)小明改正错误后进行实验,依据实验记录的数据,画出了通过额定电压为2.5V小灯泡的电流随其两端电压变化关系曲线,如图14所示。则这只小灯泡的额定功率是 W。
(5)由图14可知,通过小灯泡的电流与它两端的电压不成正比,其原因是:
。
查看答案和解析>>
科目: 来源: 题型:
(2007年河北省)把标有“6V 3W”的小灯泡与最大阻值为100Ω的滑动变阻器连接在电源电压恒为18V的电路中,各电表选择的量程如图7所示,要求闭合开关后两电表的示数均不超过所选量程,且灯泡两端电压不允许超过额定值(灯丝电阻不变)。下列说法正确的是
A.在滑动变阻器滑片向左移动的过程中,
电流表示数变大,电压表示数变大
B.电路的总功率最大值为10.8W
C.小灯泡的电功率最小值为0.75W
D.滑动变阻器允许调节的范围是18Ω~60Ω
查看答案和解析>>
科目: 来源: 题型:
(2007贵阳市)在一次课外活动中,小悦同学对家用电磁炉进行了相关的观察和研究,并记录了电磁炉及她家电能表的有关数据,如下表:
观察对象 | 有关记录 | 研究活动 |
电磁炉的铭牌 | U额=220V P额=1kW | ①用电磁炉加热一壶水; (水的质量m=2kg,初温t=30℃) ②关闭家里其它用电器,只将该电磁炉接入电路烧水,观察电能表,表盘在5min内转了150r,此时用温度计测得水的温度为50℃。 |
电能表的铭牌 | 220V 10(40)A 50Hz 2000r/kW·h |
已知水的比热容为,吸热公式为
,请你根据小悦同学在活动中获得的有关资料,求解在这段时间内:
(1)水所吸收的热量;
(2)电磁炉的实际功率;
(3)电磁炉烧水的效率。
查看答案和解析>>
科目: 来源: 题型:
(2007贵阳市)实验小组进行了“测定额定电压是2.5V的小灯泡功率”的实验:
(1)实验记录与计算如下表:
电压U/V | 1.5 | 2.0 | 2.5 |
电流I/A | 0.22 | 0.26 | 0.30 |
功率P/W | 0.33 | 0.52 | |
灯泡发光情况 | 灯丝暗红 | 微弱发光 | 正常发光 |
根据他们观察的现象和记录的实验数据分析,你可得出什么结论(请说出两点):
①小灯泡的额定功率是 W;② 。
(2)他们还注意到,这个实验记录也可以用来计算小灯泡灯丝的电阻,并发现灯丝的电阻值随电压升高而增大,同学们想:导体的电阻不是与电压、电流无关吗?怎么会有这样的结论呢?请你给他们作出合理的解释: 。
(3)①在图11中用笔画线代替导线完成该实验的电路连接;(请正确选择电表量程)
②请在坐标图12中作出小灯泡的电压和电流的关系图象。
查看答案和解析>>
科目: 来源: 题型:
(2007贵阳市)某电热水器的工作原理如图4所示(已知两电阻丝的阻值相等,电源电压保持不变),它有加热和保温两个工作状态。当开关S1接b,S2断开时,它是处于 状态,此时电路功率为P1;当开关S1接a,S2闭合时,它是处于 状态,此时电路功率为P2,则P1∶P2= 。 保温 加热 1︰4
查看答案和解析>>
科目: 来源: 题型:
(2007年莆田市) (6分)右下表是LG微波炉的部分技术参数,问:
(1)该微波炉在使用微波挡工作时的额定电流是多少安?
(2)如果做一道菜,使用微波挡需要正常工作30min,则做这道菜需消耗多少千瓦时的电能?
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com