相关习题
 0  57254  57262  57268  57272  57278  57280  57284  57290  57292  57298  57304  57308  57310  57314  57320  57322  57328  57332  57334  57338  57340  57344  57346  57348  57349  57350  57352  57353  57354  57356  57358  57362  57364  57368  57370  57374  57380  57382  57388  57392  57394  57398  57404  57410  57412  57418  57422  57424  57430  57434  57440  57448  235360 

科目: 来源: 题型:

李强同学想自制一个电热毯,让它在220 V电压下工作。如果使电热丝中通过的电流为0.25 A,需要截取多长的规格是40Ω/m的电阻线

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:

小明把一个铭牌上标有“10Ω1 A”字样的滑动变阻器,直接接到24 V的电源上,为了保证安全,连入电路的电阻不能小于多少欧?

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:

某同学按图所示电路图连接电路进行实验,在实验过程中,若保持R1不变,并通过改变滑动变阻器滑片P的位置,使电压表V1的示数分别为2V、4V和6V,电压表V2、V,电流表A相应的示数如下表所示:

电压表V1的示数(V)

2

4

6

电压表V2的示数(V)

6

4

2

电压表V的示数(V)

8

8

8

电流表A的示数(A)

0.2

0.4

0.6

(1)对表格中三只电压表的数据进行分析,可归纳出的结论是__________  .

(2)对表格中电压表V1和电流表A的数据进行分析,可归纳出的结论是_       

(3)变阻器的作用是__________________________.


查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:

一段导体两端电压为12V,导体中的电流是2A,则此导体本身的电阻为      Ω;如果电压降为6V,导体中的电流是            A;电压降低为0V,导体的电阻等于                      

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:

两电阻的阻值分别是R1=8Ω,R2=4Ω,串联后接于24V的电源上,则: R1两端的电压是         V,R2两端的电压是      V,电路总电流是           

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:

某同学在老师的指导下,用电压表和电流表测家用照明灯泡的电阻,测得灯泡两端电压为220V,通过灯泡的电流是0.28A,则该灯泡正常发光时灯丝的电阻值是___Ω 

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:

有两个电阻R1和R2串联在电路中,它们的阻值之比是5:3;则通过它们的电流之比是        ,它们两端的电压之比是       

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:

某导体的电阻是10Ω,通过它的电流是300 mA,则此导体两端的电压是           V,若在该导体两端加上12V的电压,此导体的电阻是       Ω。

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:

如果把4Ω和6Ω的两只电阻串联在一个电压不变的电源上,电路中的电流为1.2A,如果再把它们并联在同一电路中,则干路的电流应为:

A.2A; B.3A ; C.4A ; D.5A.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:

有三个定值电阻并联在电路中,它们的电阻值之比R1:R2:R3=1:3:5,则通过它们的电流之比I1:I2:I3为 :

A.1:3:5; B.15:5:3; C.5:3:1; D.5:3:15.

查看答案和解析>>

同步练习册答案