相关习题
 0  58082  58090  58096  58100  58106  58108  58112  58118  58120  58126  58132  58136  58138  58142  58148  58150  58156  58160  58162  58166  58168  58172  58174  58176  58177  58178  58180  58181  58182  58184  58186  58190  58192  58196  58198  58202  58208  58210  58216  58220  58222  58226  58232  58238  58240  58246  58250  58252  58258  58262  58268  58276  235360 

科目: 来源: 题型:

在探究浮力的实验中,王波同学将一块质量为78g的铁块悬挂在弹簧秤的挂钩上:

(1)当她手提弹簧秤将该铁块缓慢放入水中的过程中,发现弹簧秤的读数逐渐_________;

当铁块完全浸入水中后,改变它在水中的深度,弹簧秤的读数__________。 (填“变大”、“变小”或“不变”)

(2)当铁块完全浸入水中后,弹簧秤的读数应该是________N。(铁的密度是7.8×103kg/m3,g=10N/kg)

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:

用两只灯泡、一个开关(总开关)、一只滑动受阻器、一个电源,设计出满足以下要求的电路:一只灯的亮度不变,另一只灯的亮度可调节。

(1)在虚线框内画出电路图;

(2)连接实物图

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:

请在虚线框内画出实物图的电路图

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:

在图中,画出使轻质杠杆保持平衡的最小的力F的示意图(要求保留做图痕迹)。

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:

请在图中完成合理的电路连接。(要求导线不交叉)

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:

某品牌电热饮水机加热功率、保温功率分别为950W、40W,如果饮水机一天(按24h计算)有2h处于加热状态,其余时间处于保温状态,则这台饮水机一天共耗电___________kW?h。

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:

如图所示电路,电源电压恒定不变,电阻R1=20Ω,R2=60Ω。当S断开时,电流表的示数为_________A;当S闭合时,电流表的示数为_______A,电路1分钟内总共产生的热量为___________J。

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:

热机的发明和普遍使用,在为人们服务的同时,造成的环境污染也相当严重。热机的使用产生的主要是___________污染。与热机相比,电动机的优点是__________、__________(写2条)。某电动机标有“220V  l0A”的字样,线圈电阻力3Ω,则正常工作时电功率为_____________W;热功率为_______________W;效率为_______________。

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:

在50秒内,通过某一导体的电荷量为20库仑,电流做的功为120焦耳,则通过导体的电流是_________安培,导体两端的电压是__________伏特,导体的电阻是________欧姆。

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:

湖水深7m,则距湖底2m处的水产生的压强为___________Pa。(g取10N/kg)

查看答案和解析>>

同步练习册答案