相关习题
 0  58779  58787  58793  58797  58803  58805  58809  58815  58817  58823  58829  58833  58835  58839  58845  58847  58853  58857  58859  58863  58865  58869  58871  58873  58874  58875  58877  58878  58879  58881  58883  58887  58889  58893  58895  58899  58905  58907  58913  58917  58919  58923  58929  58935  58937  58943  58947  58949  58955  58959  58965  58973  235360 

科目: 来源: 题型:

如图所示电路中,电源电压为16V,小灯泡L上虽标有规格,但除了“12V”字样以外其余均看不清楚。开关S闭合后,调节变阻器的滑片P,使小灯泡恰能正常发光,此时电流表的示数为0.8A,假设小灯泡的电阻保持不变,求:

(1)小灯泡正常发光时的电阻值。

(2)再调节变阻器的滑片P,当电流表的示数为0.6A时,小灯泡的电功率是多少?

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:

如图12所示,电阻R2=5Ω,电源电压保持4V不变,当开关S闭合时,电压表的示数为1.5V,求:

(1)电阻R1的阻值;

(2)电阻R2的电功率。

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:

某雷达装置发射的电磁波信号的波长为6×103m。问该信号的传播速度是多少?频率是多少?

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:

一个电磁学实验箱内有如图所示器材,请写出利用这些器材可做的三个电磁学实验名称(或目的)及相应器材的字母代号,填在下表中。

实验名称(或实验目的)

选用器材(填字母代号)

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:

当你打开收音机,听到的是电磁波传来的声音;打开电视机,听到的、看到的是电磁波传来的声音和图像;移动电话也是靠电磁波来传递信息的。电磁波在信息的传递中扮演着非常重要的角色。所以,要研究信息的传递,就要研究电磁波。

探究:电磁波的传播是否需要介质。

(1)提出问题:声波的传播需要介质,电磁波的传播是不需要介质?

(2)寻找解决方法:寻呼台可以发出电磁波,而寻呼机可以接收电磁波。

(3)设计实验:把无线寻呼机放在真空罩中,打电话请寻呼台呼叫。

(4)分析结果:若真空罩的寻呼机接收不到这一信号,则说明电磁波的传播_______介质。若真空罩中的寻呼机能接收到这一信号,则说明电磁波的传播_______介质。

         
    

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:

小丽要研究“电磁铁的磁性强弱跟什么因素有关”。现有线圈匝数分别为50匝和100匝的外形相同的电磁铁,她先后将这两个电磁铁接入图的电路中,闭合开关S后用电磁铁吸引大头针,并移动滑动变阻器的滑片P。重复了多次实验,记录如下:

50匝的电磁铁

100匝的电磁铁

实验次数

  1

  2

  3

  4

5

  6

电流表示数(A)

0.8

1.2

1.5

 0.8

1.2

2.0

吸引大头针的最多数目(枚)

 5

 8

10

 10

16

  25

(1)实验中小丽是通过电磁铁_______________来判定其磁性强弱的。

(2)分析第1、2、3次的实验记录,会发现_____相同时,_______磁性越强。

(3)分析第________次的实验记录,会发现电流相同时,_______磁性越强。

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:

研究电流与电压、电阻关系时,实验的数据分别记录在表1、表2中。

表1 电阻R=15

次数

电压/V

电流/A

1

2.5

0.15

2

3.8

0.19

3

4.5

0.20

表2 电压U=2伏

电压U(伏)

1.5

 3

4.5

电流I(安)

0.1

0.2

0.3

电阻R(欧)

5

10

20

电流I(安)

0.4

0.2

0.1

分析表1数据,可得出结论:____________________________。

分析表2数据,可得出结论:____________________________。

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:

测定额定电压为3.8伏的小灯泡工作时的电阻和额定功率。



(1)用笔画线代替导线,把图10中的实物图连接成实验电路,满足当滑片P放至D端时电阻最大的条件。

(2)连接电路时开关应该_______,滑片放在______________的地方。

(3)三次测量的实验数据已列入表中。计算出灯泡的额定功率P=_______;

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:

(1)把图7中给定的元件符号连成电路图,要求灯L1、L2并联,S作总开关。

(2)在图8中,请根据通电螺线管的N、S极标出磁感线的方向和电源的正、负极。

(3)观察右图的电表,然后回答:

如图所示的电表是________表,它应该与被测用电器________联,此时电压表的读数为__________。

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:

下列说法中错误的是( )

A.电铃是利用电流的磁效应来工作的

B.奥斯特实验说明了通电导线周围有磁场

C.电动机是利用通电线圈在磁场中转动的原理来工作的

D.发电机是把电能转化为机械能的装置

查看答案和解析>>

同步练习册答案