相关习题
 0  58967  58975  58981  58985  58991  58993  58997  59003  59005  59011  59017  59021  59023  59027  59033  59035  59041  59045  59047  59051  59053  59057  59059  59061  59062  59063  59065  59066  59067  59069  59071  59075  59077  59081  59083  59087  59093  59095  59101  59105  59107  59111  59117  59123  59125  59131  59135  59137  59143  59147  59153  59161  235360 

科目: 来源: 题型:

为了锻炼身体,小明利用所学物理知识设计了一个电子拉力计,图甲是原理图.硬质弹簧右端和金属滑片P固定在一起(弹簧的电阻不计,P与R1间的摩擦不计).定值电阻R0=10Ω,a、b是一根长为5cm的均匀电阻丝,阻值R1=50Ω,电源电压U=6V,电流表的量程为 O~0.6A.


(1) 当拉环不受拉力时,滑片P处于a端,闭合开关后电流表的读数是多少?

(2) 小明在电路中连入RO的目的是什么?

(3) 已知该弹簧伸长的长度ΔL与所受拉力F间的关系如图乙所示.通过计算说明, 开关S闭合后,当电流表指针指在0.2A处,作用在拉环上水平向右的拉力为多大?

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:

小王家新买的电热淋浴器的铭牌如右表所示。小王按说明书要求给淋浴器装满水,通电50 min,观察到淋浴器上温度计示数由23℃上升到43℃。求:(1)在加热过程中,水箱中水吸收的热量是多少J?[C=4.2×103 J/(kg?℃)]

(2)电热淋浴器加热过程中消耗的电能是多少J?

(3)该电热淋浴器的效率是多少?

    额定电压    220 V~

    额定频率    50 Hz

    输入功率    1 600 W

    水箱容积    50 L

    防触电保护类别    ×

    生产编号    ××

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:

在不计绳重和摩擦的情况下,利用一滑轮组匀速提升物体.下表是在利用该滑轮组将一物体匀速提升到一定高度时采集到的信息.

  

(1)通过计算确定该滑轮组提起物体的绳子段数,并在右边虚线框中画出

该滑轮组的组装示意图.

(2)用该滑轮组将重为800N的物体匀速提升1m时,拉力做的总功为多少?

  

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:

如图是“探究平面镜成像特点”的情景:竖立的透明玻璃板下方放一把直尺,直尺与玻璃板垂直;两支相同的蜡烛A、B竖立于玻璃板两侧的直尺上,以A蜡烛为成像物体

(1)为便于观察,该实验最好在_______环境中进行(选填“较明亮”或“较黑暗”);此外,采用透明玻璃板代替平面镜,虽然成像不如平面镜清晰,但却能在观察到A蜡烛像的同时.也能观察到_______,巧妙地解决了确定像的位置和大小的问题.

(2)点燃A蜡烛,小心地移动B蜡烛,直到与A蜡烛的像为止,这时发现像与物的大小_______;进一步观察A、B两支蜡烛在直尺上的位置发现,像和物的连线与玻璃板_______.像和物到玻璃板的距离_______.

 
(3)为证实上述有关成像特点是否可靠,你认为应采取下列哪一项操作(    )

A.保持A、B两支蜡烛的位置不变,多次改变玻璃板的位置进行观察

B.保持玻璃板位置不变,多次改变A蜡烛的位置,进行与上述(2)相同的操作

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:

回顾实验与探究:如图所示,研究“电流跟电压、电阻关系”时,记录数据如下:

实验

次数

电阻U=3V

R/Ω

I/A

4

5

0.6

5

10

0.3

6

15

0.2

表Ⅰ  
 表Ⅱ

实验

次数

电阻R=10Ω

U/V

I/A

1

1

0.1

2

2

0.2

3

3

0.3


(1)分为两组实验用了________________法,上述数据可以总结为关系式____________.依次进行表Ⅱ中第5、6次实验的过程中,滑片P应向     滑动.

(2)将R换作额定电压为3.8V的小灯泡,当小灯泡正常工作时电流表示数如图所示,则通过小灯泡的电流是_______A,它的额定功率为____________W.

(3)将 R换成螺线管,则当滑片P向左滑动时,它能够吸起大头针的数量将_____________.

(4)在电路中再串联一个阻值为2R的定值电阻,可以探究__________和时间一定时,导体放出的热量与电阻的关系.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:

小明同学在过生日时收到了一个内有“生日快乐”的小水晶球,图是他用量筒、小玻璃杯来测量水晶球密度的实验示意图,实验记录表格尚未填写完整,请你帮他完成表格中的内容.

空玻璃杯漂浮在水面上时量筒的示数/ml

水晶球从玻璃杯中取出放入水中时量筒的示数/ml

水晶球的密度/kg/m3

60

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:

甲、乙两只普通照明灯泡的铭牌如图所示,下列说法中正确的是    (    )

A.甲灯的实际功率一定是40W

B.将乙灯接入110V电路中,它的额定功率为30W

C.两灯均正常发光时,甲灯灯丝电阻较小

D.两灯均正常发光时,相同时间甲灯消耗的电能较少

 


查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:

如图所示的实验装置图中,能够说明电磁感应现象的是            (    )

 


查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:

如图所示的事例中,物体机械能增加的是(   )


查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:

人眼好像一架照相机,晶状体和角膜的共同作用相当于凸透镜,如图所示表示的是来自远处的光经小丽眼球折光系统获得光路示意图.下列分析正确的是       (     )

             

A.小丽是正常眼睛           B.应该用凸面镜矫正

C.应利用凸透镜矫正        D.应利用凹透镜矫正 

 


查看答案和解析>>

同步练习册答案