科目: 来源: 题型:
王小虎同学听到上课铃响了,他一口气从一楼跑到三楼,所用时间为10秒。那么他上楼过程中,克服自己重力做功的功率最接近下面哪个值 ( )
A.3W B.30W C.300W D.3000W
查看答案和解析>>
科目: 来源: 题型:
如图中的几种情景中,人做了功的是 ( )
A.踢出去的足球在 B.司机推汽车, C.女孩把一箱报 D.学生背着书包在水平草地上滚动 了一段 汽车纹丝不动 刊搬起来 水平路面上匀速前进
距离
查看答案和解析>>
科目: 来源: 题型:
如图,均匀杠杆在中点支起,A端挂有100N重物,要使杠杆在水平位置平衡,在B点施加的力 ( )
A、等于100N B、小于100N C、大于100N D不小于100N
查看答案和解析>>
科目: 来源: 题型:
用密度为3×103千克/米3的合金做成的可以密封的空心金属盒子,当把体积为50厘米3,密度为7×103千克/米3的金属块放在盒子内部时,密封盒子将悬浮在水中,如果将金属块用不计重力和体积的细绳悬挂在金属盒子下面时,盒子将有1/10的体积露出水面,求盒子的体积及空心部分的体积。
查看答案和解析>>
科目: 来源: 题型:
某溶液的密度随深度h(以厘米为单位)而变化,其变化规律为:ρ=ρ0+k·h,式中ρ0=1克/厘米3,k=0.01克/厘米4。现向该溶液中放入两只用一根10厘米长的细线连在一起的小球A和B,每只球的体积为V=1厘米3,其质量分别为mA=1.2克和mB=1.4克。而且两个球在溶液中都处于悬浮静止状态,线是拉紧的。
求:(1)此时小球A所处的深度hA。
(2)此时细线对小球A的拉力T。
查看答案和解析>>
科目: 来源: 题型:
一带阀门的圆柱形容器,底面积是300cm2,装有13cm深的水。正方体A边长为12cm,重25N,用细绳悬挂放入水中,有1/6的体积露出水面,如图11所示。试求:
(1)A受到的浮力,此时水对容器底部的压强。
(2)若细绳所能承受的最大拉力是14.92N,通过阀门K缓慢放水,当绳子刚要被拉断的瞬间,容器中液面下降的高度。(取g =10N/kg)
查看答案和解析>>
科目: 来源: 题型:
如图(a)所示,在盛有水的圆筒形容器内,铁块甲放在木块乙上,木块乙浮在水面上,木块受的浮力为F,水对容器底部的压强为P,水面距容器底部的高度为h。现将甲取下并用轻绳系在乙的下方,如图(b)所示,则 ( )
A、浮力F减小。
B、压强P减小。
C、高度h减小。
D、甲受到的合力减小。
查看答案和解析>>
科目: 来源: 题型:
木块B上放一铁块A,浮在水面上(如图),如果用细线吊住铁块A挂在木块B下面,仍浮在水面,则木块B浸入水中的体积比原来( )
A、大一些 B、一样大
C、小一些 D、无法判断
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com