科目: 来源: 题型:
如图是四川南骏汽车集团有限公司生产的“南骏牌”汽车,它为我市经济建设做出了巨大的贡献。表中是南骏牌某新型运输车的部分参数。
额定功率P0 |
|
自 重G0 | 15t |
核定最大载重G | 20t |
汽车轮胎个数n | 10 |
每个轮胎与地面的接触面积S0 | 0.05m2 |
但一些运输单位为了降低运营成本,肆意超载造成路面损坏。设砂石的平均密度为ρ=2.5×103kg/m3,g取10N/kg,求:
(1)若该车车厢容积为12m3,装满砂石时汽车对水平路面的压强多大?超载百分之几?
(2)已知砂石厂到建筑工地的距离为18km,若该车按照核定最大载重以额定功率匀速行驶,行驶过程中受到的平均阻力是车重的k=0.02倍,则从砂石厂到达建筑工地需要多长时间?
查看答案和解析>>
科目: 来源: 题型:
在“测定小灯泡电功率”的实验中,已知小灯泡的额定电压为2.5V,灯丝电阻约为8Ω。
![]() |
(1)小明所在实验小组连接的电路如图37-甲所示,其中有两处错误或不妥。请指出:
①_________________________________________________________;
②_________________________________________________________。
(2)将上述错误或不妥改正后,闭合开关发现灯泡发出特别耀眼的光,且此时电流表、电压表
都有示数,则出现该现象的原因可能是_______________________________。
(3)实验中调节滑动变阻器使电压表的示数为2.5V时灯泡正常发光,此时电流表的示数如图
37-乙所示,则流过小灯泡的电流为_________A,小灯泡的额定功率为_________W。
(4)根据以上实验数据,这个小灯泡正常工作时的电阻为_________Ω(保留两位小数)。
查看答案和解析>>
科目: 来源: 题型:
如图36-甲是小明根据“杠杆平衡条件”制作的只需要一个砝码的天平,横梁可绕轴O在竖直平面内转动,左侧为悬挂在固定位置P的置物盘,右侧所用砝码是实验室里常见的钩码,用细线挂在右侧带刻度线的横梁上。
(1)下面是小明测量物体质量的几个主要步骤,最合理的顺序是(只填写序号):_________
A.将悬挂钩码的细线移到右侧横梁的零刻线Q处
B.将天平放在水平台面上
C.将待测物体放在天平左侧的置物盘中
D.调整横梁右侧的平衡螺母使横梁上悬挂的重垂线对准底座上的标记
E.移动悬挂钩码的细线使横梁上悬挂的重垂线对准底座上的标记
F.由细线在横梁上的位置对应的刻度值直接得出物体的质量
![]() |
(2)调节天平至水平位置平衡后,刚把待测物体放在天平左侧的置物盘中时,横梁上悬挂的重
垂线将对准底座上标记的_______侧(填“左”或“右”);
(3)若某次测量最终达到平衡时钩码位于右侧横梁上的N处,如图36-乙所示,已知OP=l,
OQ=d,ON=h,钩码质量为m,则待测物体的质量M=_________;
(4)如图36-丙所示,将待测物体投入装有某种液体的量杯中,若待测物体投入前、后量杯中
液面对应刻度为V1、V2,则待测物体的密度为_________。
查看答案和解析>>
科目: 来源: 题型:
根据图中小磁针静止时的指向,用笔划线代替导线将如图所示的实物连线图补充完整(要求:①小磁针的指向满足如图所示方向;②滑动变阻器的滑片向A端移动时通电螺线管的磁性减弱);标出通电螺线管的N、S极并画出它的一条磁感线,在磁感线上标明磁场方向。
查看答案和解析>>
科目: 来源: 题型:
目前资阳市境内正在建设的高速公路有“成安渝高速公路”和“遂资眉高速公路”。其中“成安渝高速公路”主线全长约250km,设计时速约为100km/h;“遂资眉高速公路”设计速度约为80km/h,资阳到遂宁只需约90min。按以上设计速度计算,一辆轿车从成都到重庆只需
________h,资阳—遂宁段高速公路长约__________km。
若轿车的速度过快,一旦发生碰撞时车身停止运动而乘客身体由于__________继续向前运动会使乘客受到伤害,所以交警部门要求小型轿(客)车驾驶员和前排乘客必须使用安全带。
查看答案和解析>>
科目: 来源: 题型:
磁悬浮列车利用“______________________________”的原理使车体完全脱离轨道,悬浮在距离轨道约1cm处腾空行驶。当列车运行在曲线或坡道上时,控制系统通过改变导向电磁铁中的__________达到控制运行的目的。“常导型”磁悬浮列车及轨道和电动机的工作原理完全相同。只是把电动机的“转子”安装在列车上,将电动机的“定子”安装在轨道上。当向轨道这个“定子”输电时,通过___________________作用使列车就像电动机的“转子”一样被推动着向前运动。
查看答案和解析>>
科目: 来源: 题型:
如图是中国科技部自行设计、自主集成研制的载人潜水器“蛟龙号”。其体积约为80 m3,设计的最大工作深度为7000m。某次试验中“蛟龙号”下潜到了约5km深的海底,若g取10N/kg,海水的密度为1.03g/cm3;则“蛟龙号”在海底受到海水的压强是__________,受到的浮力是__________。
查看答案和解析>>
科目: 来源: 题型:
家用电热水壶具有便捷、环保等优点。如图是某电热水壶的铭牌。假设不考虑加热过程中电热水壶电阻的变化,已知水的比热容为c水=4.2×103J/(kg·℃)。电热水壶的电阻是________;在1标准大气压下,将一满壶温度为20℃的水烧开,需要吸收的热量是__________。
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com