科目: 来源: 题型:
如图,用铅笔制成的滑动变阻器来改变电路中的电流及灯泡的亮度,当左端的铜环向右滑动时,下列判断正确的是( )
A.电流表示数变大,电压表示数变小,灯变暗
B.电流表示数变小,电压表示数变小,灯变暗
C.电流表示数变小,电压表示数变大,灯变亮
D.电流表示数变大,电压表示数变小,灯变亮
查看答案和解析>>
科目: 来源: 题型:
在“电流表测电流”的实验中,用电流表测出A、B、C三处的电流分别为IA=0.4A、IB=0.2A、IC=0.2A,在表格中记录数据后,下一步应该做的是( )
A.整理器材,结束实验
B.分析数据,得出结论
C.换用不同规格的小灯泡,再测出几组电流值
D.换用电流表的另一量程,再测出一组电流值
查看答案和解析>>
科目: 来源: 题型:
在体能测试中,小勇同学选择跳绳.他在1min内跳了120次,每次跳离地面的高度为5cm.设他每跳一次所用的时间相等,则他跳绳时的功率最接近 ( )
A.5W B.50W C.500W D.5000W
查看答案和解析>>
科目: 来源: 题型:
2010年上海世博会通过大面积推广应用太阳能等以低能耗、低污染、低排放为特点的绿色环保技术,来体现“城市,让生活更美好”的主题。如图21所示的太阳能热水器,它的水箱容量为120L,热水器上的集热器对太阳能的利用效率为40%,在与阳光垂直的地球表面上每平方米得到的太阳辐射功率约为P=1400W。如果将整箱水的温度从20℃加热到70℃,需要阳光照射5h,那么:
(1)一箱水需要吸收的热量是多少?
(2)热水器上集热器的面积至少要多大?[水的比热容是:4.2×103J/(kg·℃)]
查看答案和解析>>
科目: 来源: 题型:
小华家买了一个家用电吹风,如图20甲所示。其简化电路如图20乙所示,主要技术参数如右表。
型号 | SHZ2010-624 |
热风温度 | 50℃~75℃ |
额定功率 | 热风时:1000W |
冷风时:120W | |
额定电压 | 220V |
质量 | 0.5kg |
请解答如下问题:
(1)当电吹风吹冷风时,正常工作5min消耗的电能是多少?
(2)当选择开关旋至何处时,电吹风正常工作的功率最大?此时电路中的总电流是多大?
(3)当电路供电电压为200V时,电吹风电热丝的实际电功率为多大?
(计算结果保留一位小数)
查看答案和解析>>
科目: 来源: 题型:
如图19所示,是小明的实验小组在“测量小灯泡的电阻”实验中连接的一个实验电路,所用小灯泡标有“2.5V”字样。
(1)请指出电路连接中的两个不当之处:
① ;
② 。
(2)他们改正电路连接中的不当之处后,闭合开关,移动变阻器滑片时,发现两
电表的示数和灯泡的亮度都同时变化,但两电表的示数总是比较小,灯泡的亮
度也较弱。出现这种现象的原因是: 。
(3)电路正常后,他们分别测出了小灯泡的几组电压和电流值。记录如下:
电压(V) | 2.0 | 2.5 | 2.8 |
电流(A) | 0.20 | 0.24 | 0.26 |
①小灯泡正常工作时的电阻大小约为 ;
②通过分析实验数据可知,小灯泡的电阻是 (填写“不变”或“变化”)的,其原因是: 。
(4)实验结束,小明提出了一个探究设想:可以利用图19中的实验器材来探究“并联电路中干路电流与各支路电流有什么关系”。
①请帮他们设计一个实验方案,将电路图画在虚线框中;
②在实验探究过程中,滑动变阻器不但可以改变电路中的电流,它还是电路中的一个 ,但在移动滑片时一定要注意 。
![]() | |||
![]() | |||
查看答案和解析>>
科目: 来源: 题型:
小明在做“探究凸透镜成像规律”的实验时,所用凸透镜焦距为15cm。
(1)实验过程中,当蜡烛与凸透镜的距离如图18所示时,在光屏上可得一个清晰的像,这个像是 (选填“倒立”或“正立”)、 (选填“放大”、“缩小”或“等大”)的像。生活中常用的 就是利用这个原理制成的。
(2)若固定蜡烛和光屏不动,向 (选填“右”或“左”)移动凸透镜到另一位置,还可在光屏上得到一个清晰的像,则此时所成的像是 (选填“倒立”或“正立”)、 (选填“放大”、“缩小”或“等大”)的像。
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com