相关习题
 0  70482  70490  70496  70500  70506  70508  70512  70518  70520  70526  70532  70536  70538  70542  70548  70550  70556  70560  70562  70566  70568  70572  70574  70576  70577  70578  70580  70581  70582  70584  70586  70590  70592  70596  70598  70602  70608  70610  70616  70620  70622  70626  70632  70638  70640  70646  70650  70652  70658  70662  70668  70676  235360 

科目: 来源:2012届江苏省盐都区九年级下学期期中质量检测物理试卷(带解析) 题型:计算题

如图甲所示,竖直放置在水平地面上的石柱,高为0.5m,横截面积为0.2m2,质量为250kg(g取10N/kg). 求:

(1)石柱的重力及石柱对水平地面的压强;
(2)某工地用图乙所示的起重机将该石柱匀速提升2m,用了5s时间,所用拉力F为1000N.求该滑轮组的机械效率和拉力F的功率.

查看答案和解析>>

科目: 来源:2012届四川省沐川县初三第二次调研考试物理试卷(带解析) 题型:计算题

2010年温哥华冬奥会上,王蒙一人夺得500米、1000米、3000米接力三块金牌,在500米短道速滑中,以43秒048的成绩蝉联冬奥冠军,三破冬奥会纪录,为中国队在该项目上实现三连冠!王蒙和冰刀的总质量是60kg,
每只冰刀与冰面的接触面积为15cm2(g取10N/kg)
 
(1)王蒙受到的重力是多少?
(2)王蒙在500米短道速滑中的平均速度是多大?(保留一位小数)
(3)王蒙在单脚滑行时,如图所示,它对冰面产生的压强是多少?

查看答案和解析>>

科目: 来源:2012届江苏省无锡市育才中学八年级下学期期中考试物理试卷(带解析) 题型:计算题

“海宝”是2010年世博会的吉祥物,其形象如图所示.在点缀上海街头的各种“海宝”中,有一座“海宝”(材质均匀、实心)的质量为4.5×103千克,体积为3米3,与水平地面的接触面积为1.5米2,求其

(1)密度ρ.
(2)重力大小G

查看答案和解析>>

科目: 来源:2012届河南省许昌市九年级中考第一次模拟考试物理试卷(带解析) 题型:计算题

如图所示,是某型号自动冲刷厕所所用水箱的内部原理图。图中A是水箱,壁厚不计。浮筒B是一个质量为m=0.2kg的空心圆柱体,其底面积为SB=80cm2。放水阀门C是一个质量可忽略的圆柱体,厚度不计。放水阀门C能将排水管口恰好盖严,阀门上固定一根轻绳与浮筒相连,绳的长度为L=10cm,g=10N/kg,ρ=1.0×103kg/m3。当水箱中水的深度为H=16.5cm时,放水阀门尚未打开,

求:(1)此时浮筒B所受的浮力大小;(2)此时浮筒B受到绳子的拉力大小。

查看答案和解析>>

科目: 来源:2012届四川省乐山市沙湾区九年级毕业调研考试物理试卷(带解析) 题型:计算题

将边长是10cm的实心立方体木块轻轻地放入盛满水的大水槽内.待木块静止时,从水槽中溢出了600g水,求:
(1)木块受到的浮力
(2)木块的密度
(3)木块下表面受到的水的压强。

查看答案和解析>>

科目: 来源:2012届江苏省盐城市射阳县实验初中初三下期期中考试物理试卷(带解析) 题型:计算题

在小型建筑工地,常用简易的起重设备竖直吊运建筑材料,其工作原理相当于如图所示的滑轮组。某次将总重G为4000 N的砖块匀速吊运到高为5 m的楼上,用时20 s,卷扬机提供的拉力F为2500 N。求在此过程中:

(1)有用功;(2)拉力F的功和功率;(3)滑轮组的机械效率。

查看答案和解析>>

科目: 来源:2012届江苏省盐城市盐阜中学九年级第二学期期中考试物理试卷(带解析) 题型:计算题

我国自行研发的纯电动中巴车的质量约为2000kg,静止时轮胎与路面接触的总面积约0.2m2,以30m/s的速度沿水平路面匀速行驶时的输出功率约72kW。(g=10N/kg)。求:⑴中巴车所受的重力是多少?
⑵静止时中巴车对路面的压强有多大?
⑶以30m/s匀速行驶时,所受阻力是多少?
⑷中巴车改用汽油作动力,以72kW的输出功率行驶1h,至少要燃烧多少L的汽油?(汽油的热值为3.2×107J/L)

查看答案和解析>>

科目: 来源:2012届江西省高安市初三第一次模拟考试物理试卷(带解析) 题型:计算题

电动自行车是一种便捷的环保交通工具(如图).它可以电动骑行,也可以脚踏骑行,蓄电池对车上的电动机供电,电动机为车提供动力。下表是某型号电动自行车的一些技术参数可以帮助我们更好地了解电动自行车。

整车
整车质量
40kg
最大车速
30km/h
最大噪声
62dB
蓄电池
电压
48V
容量
20Ah
电动机
额定电压
48V
额定功率
240W
 
(1)这车以最大速度行驶27 km,要多少min?
(2)身体质量60kg的小明骑在上述型号的电动车上每个轮胎与地面的接触面积均为10cm2
小明骑行时电动车轮胎对地面的压强是多少?(假设前后轮受力均匀)
(3)若该电动自行车骑行时受到的阻力为人车总重的3%,车行驶速度为18km/h,电动机的输出功率为多少W?
(4)请就自行车某一部件的设计上所应用到的物理知识作出说明?

查看答案和解析>>

科目: 来源:2012届江苏省江阴市澄东片九年级第二学期中考试物理试卷(带解析) 题型:计算题

如图所示,拉力F=80N,物体重G=120N,若5秒内绳子自由端匀速拉动的距离为S=4m,求:
 
(1)拉力所做的有用功;
(2)拉力做功的总功率;
(3)该滑轮组的机械效率η

查看答案和解析>>

科目: 来源:2012届江苏省常州市翠竹中学九年级形成性测试物理试卷(带解析) 题型:计算题

用如图所示滑轮组提升重物.人用500N的拉力F,15s内使重为900N

的物体匀速上升了3m.不计绳重和摩擦,求:
(1)拉力F做功的功率.
(2)滑轮组的机械效率.
(3)若改提400N的物体,求此时的机械效率.

查看答案和解析>>

同步练习册答案