相关习题
0 92238 92246 92252 92256 92262 92264 92268 92274 92276 92282 92288 92292 92294 92298 92304 92306 92312 92316 92318 92322 92324 92328 92330 92332 92333 92334 92336 92337 92338 92340 92342 92346 92348 92352 92354 92358 92364 92366 92372 92376 92378 92382 92388 92394 92396 92402 92406 92408 92414 92418 92424 92432 235360
科目:
来源:2008-2009学年甘肃省武威市民勤六中八年级(下)物理暑假综合训练试卷(一)(解析版)
题型:解答题
一只小灯泡的额定电压是4.5V,正常发光时的电阻为12.5Ω,这个小灯泡的额定功率多大?把它接在3.5V的电源上,它的实际功率是多大?
查看答案和解析>>
科目:
来源:2008-2009学年甘肃省武威市民勤六中八年级(下)物理暑假综合训练试卷(一)(解析版)
题型:解答题
如图所示,灯泡的电阻R
L=40Ω,R是标有“20Ω 5A”的变阻器,电源是由四节干电池串联而成的电池组.试求灯的功率变化范围.

查看答案和解析>>
科目:
来源:2008-2009学年甘肃省武威市民勤六中八年级(下)物理暑假综合训练试卷(一)(解析版)
题型:解答题
一只标有“24V 40W”的灯泡接在36V的电源上,要使它正常发光.
(1)还要串联一个多大的电阻?
(2)此电阻消耗的电功率多大?
(3)此电路工作5min消耗多少电能?
查看答案和解析>>
科目:
来源:2008-2009学年甘肃省武威市民勤六中八年级(下)物理暑假综合训练试卷(一)(解析版)
题型:解答题
电阻R1与R2串联后接到电压为3V的电源上,已知:电阻R1=3Ω,且消耗的功率P1=0.12W.
求:
(1)通过电阻R2的电流;
(2)电阻R1两端的电压.
查看答案和解析>>
科目:
来源:2008-2009学年甘肃省武威市民勤六中八年级(下)物理暑假综合训练试卷(一)(解析版)
题型:解答题
有一只小灯泡,它的额定电压是6V,当加在它两端的电压是4V时,通过灯泡的电流为0.2A,则灯泡的额定功率是多少?若所加电压为5V时,灯泡的实际功率是多少?
查看答案和解析>>
科目:
来源:2008-2009学年甘肃省武威市民勤六中八年级(下)物理暑假综合训练试卷(一)(解析版)
题型:解答题
如图电源电压为24V,灯L标有“12V 10W”.
(1)要使灯正常发光,变阻器连入电路的电阻应为多大?
(2)当变阻器连入电路的电阻是25.6Ω时,灯L消耗的功率是多少?

查看答案和解析>>
科目:
来源:2008-2009学年甘肃省武威市民勤六中八年级(下)物理暑假综合训练试卷(一)(解析版)
题型:解答题
如图所示,R
1=30Ω,R
2=80Ω,电源电压保持不变,假设灯丝电阻不变.
(1)当K、K
1、K
2都闭合时,电流表A
1示数是0.4A,小灯泡L恰好正常发光,求电源电压、小灯泡的额定电压和A
2示数各是多少?
(2)当K闭合,K
1、K
2都断开时,电流表A
2的示数是0.1A,求小灯泡的实际功率是多少?
(3)小灯泡的额定功率是多少?

查看答案和解析>>
科目:
来源:2010-2011学年福建省三明市建宁县溪源中学八年级(田梨奖学金)考试物理试卷(解析版)
题型:选择题
下列物体最接近0.6cm的是( )
A.课桌的宽度
B.物理课本的厚度
C.铅笔的长度
D.铅笔芯的直径
查看答案和解析>>
科目:
来源:2010-2011学年福建省三明市建宁县溪源中学八年级(田梨奖学金)考试物理试卷(解析版)
题型:选择题
某同学测量教室里讲台的长度,他记录了三次结果分别是:3.12m、3.13m、3.12m,则讲台的长度是( )
A.3.12m
B.3.123m
C.3.13m
D.3.125m
查看答案和解析>>
科目:
来源:2010-2011学年福建省三明市建宁县溪源中学八年级(田梨奖学金)考试物理试卷(解析版)
题型:选择题
下列说法正确的是( )
A.误差和错误都是可以避免的
B.取多次测量结果的平均值,可以避免误差
C.零刻度已磨损的刻度尺不能用来测长度
D.在测量中,错误可以避免,误差不可以避免
查看答案和解析>>