相关习题
0 92662 92670 92676 92680 92686 92688 92692 92698 92700 92706 92712 92716 92718 92722 92728 92730 92736 92740 92742 92746 92748 92752 92754 92756 92757 92758 92760 92761 92762 92764 92766 92770 92772 92776 92778 92782 92788 92790 92796 92800 92802 92806 92812 92818 92820 92826 92830 92832 92838 92842 92848 92856 235360
科目:
来源:2011-2012学年四川省绵阳市小枧中学八年级(下)第一次月考物理试卷(解析版)
题型:选择题
通过定值电阻甲、乙的电流与其两端电压关系图象如图所示.现将甲和乙并联后接在电压为3V的电源两端.下列分析正确的是( )

A.R
甲:R
乙=2:1
B.U
甲:U
乙=2:1
C.I
甲:I
乙=2:1
D.I
乙:I
甲=2:1
查看答案和解析>>
科目:
来源:2011-2012学年四川省绵阳市小枧中学八年级(下)第一次月考物理试卷(解析版)
题型:选择题
在如图所示的电路中,闭合开关S,滑动变阻器的滑片向右滑动的过程中,下列说法正确的是( )

A.电流表的示数变小,电压表的示数变小
B.电流表的示数变小,电压表的示数变大
C.电流表的示数不变,电压表的示数变小
D.电流表的示数变大,电压表的示数变大
查看答案和解析>>
科目:
来源:2011-2012学年四川省绵阳市小枧中学八年级(下)第一次月考物理试卷(解析版)
题型:选择题
如图所示电路,当开关S闭合后,L
1、L
2均能发光,电流表、电压表均有示数.过一会儿,灯都不发光,电流表、电压表的示数均为零,可能发生的故障是( )

A.L
1灯丝断了
B.L
1短路了
C.L
2灯丝断了
D.L
2短路了
查看答案和解析>>
科目:
来源:2011-2012学年四川省绵阳市小枧中学八年级(下)第一次月考物理试卷(解析版)
题型:选择题
在如图所示的电路中,电源电压保持不变.闭合开关,当滑动变阻器的滑片P向右移动时( )

A.V示数变大,A示数变小,V与A示数的比值不变
B.V示数变小,A示数变小,V与A示数的比值不变
C.V示数变小,A示数变大,V与A示数的比值变小
D.V示数不变,A示数变小,V与A示数的比值变大
查看答案和解析>>
科目:
来源:2011-2012学年四川省绵阳市小枧中学八年级(下)第一次月考物理试卷(解析版)
题型:选择题
为保证司乘人员的安全,轿车上设有安全带未系提示系统.当乘客坐在座椅上时,座椅下的开关S
1闭合,若未系安全带,则开关S
2断开,仪表盘上的指示灯亮起;若系上安全带,则开关S
2闭合,指示灯熄灭.下列设计最合理的电路图是( )
A.

B.

C.

D.

查看答案和解析>>
科目:
来源:2011-2012学年四川省绵阳市小枧中学八年级(下)第一次月考物理试卷(解析版)
题型:选择题
如图所示,设计了四个测量邮箱中油量多少的电路.R是定值电阻,R′为滑动变阻器,滑片P只能在a、b两点间滑动.其中不能通过电表示数变化测油量多少的电路是( )
A.

B.

C.

D.

查看答案和解析>>
科目:
来源:2011-2012学年四川省绵阳市小枧中学八年级(下)第一次月考物理试卷(解析版)
题型:填空题
有两个电阻,R1=4Ω,R2=6Ω,如果把它们并联在电路中,通过它们的电流分别为I1、I2,它们两端的电压分别为Ul、U2,则I1:I2= ,U1:U2= .
查看答案和解析>>
科目:
来源:2011-2012学年四川省绵阳市小枧中学八年级(下)第一次月考物理试卷(解析版)
题型:填空题
如图所示的电路中,电源电压为3V.闭合开关,滑动变阻器R
1的滑片P向右移动的过程中,电压表的示数
(选填“变大”或“变小”).当滑动变阻器R
1的滑片P移到某一位置时,电压表的示数为0.6V,电流表的示数为0.2A,则R
2的阻值为
Ω.

查看答案和解析>>
科目:
来源:2011-2012学年四川省绵阳市小枧中学八年级(下)第一次月考物理试卷(解析版)
题型:填空题
在图所示的电路中,电源电压为3V.闭合开关S,电流表①的示数为1.2A,电流表②的示数为0.3A,则通过R
1的电流是
A,R
2的阻值是
Ω.

查看答案和解析>>
科目:
来源:2011-2012学年四川省绵阳市小枧中学八年级(下)第一次月考物理试卷(解析版)
题型:填空题
如图所示,电源电压不变,R
1=6Ω,R
2=4Ω.
(1)当开关S
1闭合,S
2、S
3断开时,电流表的示数为0.6A,电路总电阻是
Ω,电源电压为
V.
(2)当开关S
1、S
2和S
3都闭合时,电流表示数为1.5A,此时通过R
1的电流是
A,10s内电流通过灯泡L做的功为
J.

查看答案和解析>>