相关习题
0 94830 94838 94844 94848 94854 94856 94860 94866 94868 94874 94880 94884 94886 94890 94896 94898 94904 94908 94910 94914 94916 94920 94922 94924 94925 94926 94928 94929 94930 94932 94934 94938 94940 94944 94946 94950 94956 94958 94964 94968 94970 94974 94980 94986 94988 94994 94998 95000 95006 95010 95016 95024 235360
科目:
来源:《第9章 浮力与升力》2011年单元测试卷(1)(解析版)
题型:选择题
把重为5N,体积为600cm3的物体投入水中,若不计水的阻力,当物体静止时,下列说法正确的是(g取10N/㎏)( )
A.物体漂浮,F浮=6N
B.物体悬浮,F浮=5N
C.物体漂浮,F浮=5N
D.物体沉在水底,F浮=6N
查看答案和解析>>
科目:
来源:《第9章 浮力与升力》2011年单元测试卷(1)(解析版)
题型:选择题
下列情形中,浮力增大的是( )
A.游泳者从海水中走上沙滩
B.轮船从长江驶入大海
C.海面下的潜艇在下潜
D.“微山湖”号补给舰在码头装载货物
查看答案和解析>>
科目:
来源:《第9章 浮力与升力》2011年单元测试卷(1)(解析版)
题型:选择题
如图所示,把一个苹果放入浓盐水中,苹果处于漂浮状态.如果把水面以上的部分切去,则余下的部分( )

A.沉入水底
B.仍然漂浮
C.刚好悬浮
D.无法判断
查看答案和解析>>
科目:
来源:《第9章 浮力与升力》2011年单元测试卷(1)(解析版)
题型:选择题

如图,对于水中正在上升的气泡,下列说法正确的是( )
A.气泡受到水的压强变小、浮力变小
B.气泡受到水的压强变小、浮力变大
C.气泡受到水的压强变大、浮力变小
D.气泡受到水的压强变大、浮力变大
查看答案和解析>>
科目:
来源:《第9章 浮力与升力》2011年单元测试卷(1)(解析版)
题型:选择题
甲溢水杯盛满密度为ρ
1的液体,乙溢水杯盛满密度为ρ
2的液体.将密度为ρ的小球A轻轻放入甲溢水杯,小球A浸没在液体中,甲溢水杯溢出液体的质量是32g.将小球B轻轻放入乙溢水杯,小球B漂浮,且有

的体积露出液面,乙溢水杯溢出液体的质量是40g.已知小球A与小球B完全相同,ρ大于ρ
1,则下列选项正确的是( )
A.小球A的质量为32g
B.小球B的质量为8g
C.ρ
1与ρ
2之比为2:3
D.ρ
1与ρ
2之比为24:25
查看答案和解析>>
科目:
来源:《第9章 浮力与升力》2011年单元测试卷(1)(解析版)
题型:填空题
如图所示,是我国海军舰艇赴亚丁湾护航时的情景.护航编队一般采用前后护航形式,而不采用“并排”护航,这是因为流体流速大的地方
小,当两船高速并排行驶时,容易发生
事故.

查看答案和解析>>
科目:
来源:《第9章 浮力与升力》2011年单元测试卷(1)(解析版)
题型:填空题
一只苹果的质量为140g、体积为1.8×10-4m3,用手将其浸没在水中时,苹果受到的浮力为 N(g取10N/kg),松手后苹果将 (选填“上浮”、“下沉”或“悬浮”).
查看答案和解析>>
科目:
来源:《第9章 浮力与升力》2011年单元测试卷(1)(解析版)
题型:解答题
某同学用如图所示的装置,研究物块受到液体的浮力.弹簧测力计吊着物块在空气中称时,读数为3N;当把物块浸没在煤油中称时,读数为2.5N,此时物块受煤油的浮力为______N.当把物块浸没在水中称时,读数为______2.5N(大于/小于/等于).由此可得出结论:浸没在液体中的物体所受的浮力跟______有关.

查看答案和解析>>
科目:
来源:《第9章 浮力与升力》2011年单元测试卷(1)(解析版)
题型:填空题
小军同学在探究“浮力的大小等于什么”时,用弹簧秤、塑料块、烧杯、小桶等进行实验操作测量,如图a、b、c是其中的三个步骤示意图,还差一个步骤图d,才能完成探究任务,则d是测量
的.设四个图中弹簧秤的读数分别是F
1、F
2、F
3、F
4.由四个图中
两个图的弹簧秤的读数可以求出塑料块受到的浮力;被排开液体的重力为
;如果关系式
成立,就可以得到著名的阿基米德原理.

查看答案和解析>>
科目:
来源:《第9章 浮力与升力》2011年单元测试卷(1)(解析版)
题型:填空题
今年4月,为庆祝人民海军建军60周年,我潜艇部队参加了在青岛举行的海军检阅活动.某潜水艇的总体积为1.5×103m3,最大下潜深度350m,此潜艇位于海面以下100m处时受到的浮力大小是 N,受到海水的压强是 Pa.(海水的密度为1.03×103Kg/m3,取g=10N/kg)
查看答案和解析>>