精英家教网 > 高中化学 > 题目详情

将一块部分被氧化的金属钠(假设氧化产物只有Na2O2)投入盛满水且倒置水槽内的容器中,此时在容器中可收集到448mL(STP)气体(假定各步反应完全,并产生的所有气本全部被收集到容器中),以电火花引燃容器里的气体,最终剩余112mL(STP)氢气。求被氧化的金属钠中钠及Na2O2的物质的量。

解:整个过程涉及到的化学反应有:

① 2Na + 2H2O === 2NaOH + H2­

② 2Na2O2+2H2O ===4NaOH+ O2­

由题意可知,448mL-112mL=336 mL正好是③式反应反应的氢气和氧气,所以H2和O2的物质的量分别为:

n(H2)=(224+112)×103 L/22.4L=0.015mol   n(O2)=112×103 L/22.4L=0.005mol

由方程式①和②可以求出Na和Na2O2的物质的量分别为:

n(Na) =0.015mol ×2=0.03mol

n(Na2O2) 0.005mol×2=0.01mol

所以,被氧化的金属钠中Na及Na2O2物质的量0.03mol和0.01mol

练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:

将一块部分被氧化的金属钠(假设氧化产物只有Na2O2)投入盛满水且倒置水槽内的容器中,此时在容器中可收集到448mL(标准状况)气体(假定各步反应完全,并产生的所有气本全部被收集到容器中),以电火花引燃容器里的气体,最终剩余112mL(标准状况)气体.求被氧化的金属钠中钠及Na2O2的物质的量.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

将一块部分被氧化的金属钠(假设氧化产物只有Na2O2)投入盛满水且倒置水槽内的容器中,此时在容器中可收集到448mL(标准状况)气体(假定各步反应完全,并产生的所有气本全部被收集到容器中),以电火花引燃容器里的气体,最终剩余112mL(标准状况)气体。求被氧化的金属钠中钠及Na2O2的物质的量。

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

将一块部分被氧化的金属钠(假设氧化产物只有Na2O2)投入盛满水且倒置水槽内的容器中,此时在容器中可收集到448mL(标准状况)气体(假定各步反应完全,并产生的所有气本全部被收集到容器中),以电火花引燃容器里的气体,最终剩余112mL(标准状况)气体。求被氧化的金属钠中钠及Na2O2的物质的量。

 

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源:2010年新疆乌鲁木齐一中高一上学期期末考试物理试卷 题型:计算题

将一块部分被氧化的金属钠(假设氧化产物只有Na2O2)投入盛满水且倒置水槽内的容器中,此时在容器中可收集到448mL(标准状况)气体(假定各步反应完全,并产生的所有气本全部被收集到容器中),以电火花引燃容器里的气体,最终剩余112mL(标准状况)气体。求被氧化的金属钠中钠及Na2O2的物质的量。

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源:2010年新疆乌鲁木齐一中高一上学期期末考试物理试卷 题型:计算题

将一块部分被氧化的金属钠(假设氧化产物只有Na2O2)投入盛满水且倒置水槽内的容器中,此时在容器中可收集到448mL(标准状况)气体(假定各步反应完全,并产生的所有气本全部被收集到容器中),以电火花引燃容器里的气体,最终剩余112mL(标准状况)气体。求被氧化的金属钠中钠及Na2O2的物质的量。

 

查看答案和解析>>

同步练习册答案