精英家教网 > 高中化学 > 题目详情
已知100g CaCO3(S)分解生成CaO(S)和CO2(g)需要吸收178kJ热量,12gC(S)燃烧生成CO2(g)放出393.5kJ热量,如果把0.5t CaCO3煅烧成CaO(S),在理论上要用C(S)燃料多少kg?
分析:碳酸钙生成生石灰需要吸收热量,碳燃烧过程是放热反应,0.5t石灰石分解需要的热量由碳燃烧放出的热量提供,依据热化学方程式计算得到.
解答:解:0.5t 碳酸钙生成生石灰,依据热化学方程式计算可知吸收热量=0.5×106
178kJ
100g
=8.9×105kJ,
设理论上需焦炭x千克,
C(s)+O2(g)=CO2(g)△H2=-393.5kJ/mol
12g                        393.5kJ
x×1000                    8.9×105kJ
x=27.14kg,
答:0.5t 碳酸钙生成生石灰理论上需焦炭27.14kg.
点评:本题考查了热化学方程式的计算应用,注意碳酸钙分解需要的热量等于碳燃烧放出的热量,热化学方程式的计算是解题关键,题目难度中等.
练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:

(6分) 已知100g CaCO3(S)分解生成CaO(S)和CO2(g)需要吸收178kJ热量,12gC(S)燃烧生成CO2(g)放出393.5kJ热量,如果把0.5t CaCO3煅烧成CaO(S),在理论上要用C(S)燃料多少kg?

 

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源:2011-2012学年山西省大同一中高二上学期期中考试化学试卷 题型:单选题

(6分) 已知100g CaCO3(S)分解生成CaO(S)和CO2(g)需要吸收178kJ热量,12gC(S)燃烧生成CO2(g)放出393.5kJ热量,如果把0.5t CaCO3煅烧成CaO(S),在理论上要用C(S)燃料多少kg?

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源:2012-2013学年河南省灵宝市第三高级中学高二上第二次质量检测化学(带解析) 题型:计算题

已知100g CaCO3(s)分解生成CaO(s)和CO2(g)需要吸收178 kJ热量,12g C(s)燃烧生成CO2(g) 放出393.5kJ热量,如果把0.5t CaCO3煅烧成CaO(s),在理论上要用C(s)燃料多少kg?

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源:2013届山西省高二上学期期中考试化学试卷 题型:选择题

(6分) 已知100g CaCO3(S)分解生成CaO(S)和CO2(g)需要吸收178kJ热量,12gC(S)燃烧生成CO2(g)放出393.5kJ热量,如果把0.5t CaCO3煅烧成CaO(S),在理论上要用C(S)燃料多少kg?

 

查看答案和解析>>

同步练习册答案