某同学用NaHCO3和KHCO3组成的某混合物进行实验,测得如下数据(盐酸的物质的量浓度相等):
50 mL盐酸 | 50 mL盐酸 | 50 mL盐酸 | |
m(混合物) | 9.2 g | 15.7 g | 27.6 g |
V(CO2)(标准状况) | 2.24 L | 3.36 L | 3.36 L |
则下列分析推理不正确的是 ( )
A.盐酸的物质的量浓度为3.0 mol/L
B.根据表中数据不能计算出混合物中NaHCO3的质量分数
C.加入混合物9.2 g时盐酸过量
D.15.7 g混合物恰好与盐酸完全反应
BD
由题意可知:9.2 g混合物与50 mL盐酸反应时盐酸过量,而27.6 g混合物与50 mL盐酸作用时盐酸不足;由反应H++HCO = CO2↑+H2O知,盐酸的物质的量为:n(HCl) =n(CO2)=0.15 mol,设9.2 g混合物中NaHCO3、KHCO3的物质的量分别为x和y,则有:
x+y=0.1mol ①?
84x+100y=9.2g ②?
解得:x=0.05 mol,?y=0.05 mol?
所以c(HCl)=0.15 mol/0.05 L=3 mol/L,?
w(NaHCO3)= ×100%=45.65%?
又由n(NaHCO3)= n (KHCO3),84·n(NaHCO3)+100·n(KHCO3) =15.7 g,解得n (NaHCO3)=0.085 mol, 所以15.7 g混合物完全反应消耗HCl的物质的0.17 mol>0.15 mol,故不能恰好完全反应。
科目:高中化学 来源: 题型:
某同学用NaHCO3和KHCO3组成的混合物进行实验,测得如下数据(盐酸的物质的量浓度相等).下列分析推理不正确的是( )
|
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
某同学用NaHCO3和KHCO3组成的混合物进行实验,测得实验数据(盐酸的物质的量浓度相等)如下表:
|
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
50mL盐酸 | 50mL盐酸 | 50mL盐酸 | |
m(混合物) | 9.2g | 15.7g | 27.6g |
V(CO2)(标准状况) | 2.24L | 3.36L | 3.36L |
A、盐酸的物质的量浓度为6.0mol/L |
B、当混合物质量为9.2g时,50mL盐酸恰好完全反应 |
C、混合物中NaHCO3、KHCO3的物质的量之比为1:1 |
D、根据表中数据不能计算出混合物中NaHCO3的质量分数 |
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
某同学用NaHCO3和KHCO3组成的混合物进行实验,测得如下数据(盐酸的物质的量浓度相等),则下列分析推理中不正确的是( )
| 50 mL盐酸 | 50 mL盐酸 | 50 mL盐酸 |
m(混合物) | 9.2 g | 15.7 g | 27.6 g |
V(CO2)(标准状况) | 2.24 L | 3.36 L | 3.36 L |
A.盐酸的物质的量浓度为3.0mol·L-1 B.根据表中数据能计算出混合物中NaHCO3的质量分数
C.加入混合物9.2 g时盐酸过量 D.15.7 g混合物恰好与盐酸完全反应
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源:2012届河北省定州二中高三第一次月考化学试卷 题型:单选题
某同学用NaHCO3和KHCO3组成的某混合物进行实验,测得如下数据(盐酸的物质的量浓度相等):
| 50 mL盐酸 | 50 mL盐酸 | 50 mL盐酸 |
m(混合物) | 9.2 g | 15.7 g | 27.6 g |
V(CO2) (标准状况) | 2.24 L | 3.36 L | 3.36 L |
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com