精英家教网 > 高中化学 > 题目详情

某100mL混合液中,HNO3和H2SO4的物质的量浓度分别是0.3mol•L-1和0.1mol•L-1。向该混合液中加入2.56g铜粉,加热,待充分反应后,所得溶液中的Cu2+的物质的量浓度是(mol·L-1) (假设反应前后溶液体积不变) 

A.0.15                       B.0.1875                      C.0.225                             D.0.45

 

【答案】

B

【解析】由于在酸性溶液中,硝酸盐检验氧化性,所以应该通过离子方程式判断过量,方程式为3Cu+8H+2NO3=3Cu2+2NO+4H2O

      3     8    2       3

    0.04  0.05   0.03

所以氢离子是不足的,因此生成的铜离子是0.05mol×3÷8=0.01875mol,所以其浓度是0.01875mol÷0.1L=0.1875mol/L,答案选B。

 

练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:

某100mL混合液中,HNO3和H2SO4的物质的量浓度分别是0.3mol?L-1和0.1mol?L-1.向该混合液中加入2.56g铜粉,加热,待充分反应后,所得溶液中的Cu2+的物质的量浓度是(mol?L-1) (假设反应前后溶液体积不变)(  )

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

在某100mL混合液中,HNO3和H2SO4的物质的量浓度分别是0.30mol?L-1和0.15mol?L-1.向该混合液中加入3.20g铜粉,加热,待充分反应后,所得溶液中的Cu2+的物质的量浓度(mol?L-1)是(  )

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源:2014届浙江省杭州地区七校高一下学期期中联考化学试卷(解析版) 题型:选择题

在某100mL混合液中,HNO3和H2SO4的物质的量浓度分别是0.30mol·L-1和0.15mol·L-1。向该混合液中加入3.20g铜粉,加热,待充分反应后,所得溶液中的Cu2+的物质的量浓度(mol·L-1)是

A.0.225            B.0.25        C.0.45         D. 0.50

 

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源:2014届浙江省高一下学期摸底考试化学试卷 题型:选择题

.在某100mL混合液中,HNO3和H2SO4的物质的量浓度分别是0.3mol·L-1和0.1mol·L-1。向该混合液中加入2.56g铜粉,加热,待充分反应后,所得溶液中的Cu2+的物质的量浓度(mol·L-1)是                               

A.0.15          B.0.1875         C.0.225           D.0.45

 

查看答案和解析>>

同步练习册答案