精英家教网 > 高中化学 > 题目详情
现有100 g 5.3%的碳酸钠溶液和100 g 2.74%的稀盐酸:(1)将碳酸钠溶液缓慢滴入盐酸中,(2)将稀盐酸缓慢滴入碳酸钠溶液中,则两种操作所产生的气体质量关系为

A.均是1.65 g              B.均是1.49 g                 C.(1)>(2)              D.(2)>(1)

解析:100 g 5.3%的碳酸钠溶液中含碳酸钠的物质的量为100 g×5.3%/106 g·mol-1=0.05 mol,100 g 2.74%的稀盐酸中含氯化氢的物质的量为100 g×2.74%/36.5 g·mol-1=0.075 mol,由此可知碳酸钠与盐酸反应,碳酸钠过量,所以将碳酸钠溶液缓慢滴入盐酸中比将稀盐酸缓慢滴入碳酸钠溶液中放出气体多。

练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:

现有m g某气体,它由四原子分子构成,它的摩尔质量为M g?mol-1,则:
(1)该气体的物质的量为
m
M
m
M
mol.
(2)该气体中所含的原子总数为
4m
M
×NA
4m
M
×NA
个.
(3)该气体在标准状况下的体积为
m
M
×22.4
m
M
×22.4
L.
(4)该气体溶于1L水中(不考虑反应),其溶液中溶质的质量分数为
m
1000+m
×
100%
m
1000+m
×
100%

(5)该气体溶于水后形成V L溶液,其溶液的物质的量浓度为
m
MV
m
MV
mol?L-1

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

(2011?郑州二模)如图为物质A?I的转化关系(部分反应物、生成物没有列出).其中B为某金屑矿的主要成分,经过一系列反应可得到E和F.D、E常温下为气体,D、F为常见单质,
单质F可与H的浓溶液加热时发生反应.请回答下列问题:
(1)写出G的化学式:
SO3
SO3

(2)反应①的离子方程式为
2Na2O2+2H2O═4Na++4OH-+O2
2Na2O2+2H2O═4Na++4OH-+O2

(3)单质F与H的浓溶液发生反应的化学方程式为
Cu+2H2SO4(浓)
  △  
.
 
CuSO4+SO2↑+2H2O
Cu+2H2SO4(浓)
  △  
.
 
CuSO4+SO2↑+2H2O

(4)用Pt作电极电解I溶液,完全电解后的电解质溶液是
H2SO4
H2SO4
,其阳极的电极反应式为
4OH--4e-=2H2O+O2
4OH--4e-=2H2O+O2

(5)已知每16g E与D完全反应,放出24.75kJ热量,则反应②的热化学方程式为
2SO2(g)+O2(g)?2SO3(g)△H=-198kJ?mol-1
2SO2(g)+O2(g)?2SO3(g)△H=-198kJ?mol-1

(6)工业制备G时,混合气体的组成中E占7%、D占11%,现有100体积混合气体进入反应装置,导出的气体恢复到原温度和压强后变为97.2体积,则E的转化率为
80%
80%

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源:志鸿系列必修一训练化学苏教版 苏教版 题型:021

现有100 g 5.3%的碳酸钠溶液和100 g 2.74%的稀盐酸:(1)将碳酸钠溶液缓慢滴入盐酸中,(2)将稀盐酸缓慢滴入碳酸钠溶液中,则两种操作所产生的气体质量关系为

A.

均是1.65 g

B.

均是1.49 g

C.

(1)>(2)

D.

(2)>(1)

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

现有100 g 5.3%的碳酸钠溶液和100 g 2.74%的稀盐酸:(1)将碳酸钠溶液缓慢滴入盐酸中,(2)将稀盐酸缓慢滴入碳酸钠溶液中,则两种操作所产生的气体质量关系为

A.均是1.65 g         B.均是1.49 g          C.(1)>(2)          D.(2)>(1)

查看答案和解析>>

同步练习册答案