分析 (1)依据质量换算物质的量,结合化学方程式对应的物质的量计算反应放出的热量,依据热化学方程式书写方法,标注物质聚集状态和反应焓变写出;
1mol液态水气化时需要吸收44kJ的热量,则:H2O(l)=H2O(g)△H=44KJ/mol,依据盖斯定律结合(1)
中热化学方程式计算1mol丁烷完全燃烧产生气态水时放出的热量;
(2)根据燃烧热的含义:完全燃烧1mol物质生成最稳定的化合物所放出的热以及热化学方程式的书写方法来回答.
解答 解:(1)10kg丁烷的物质的量为:$\frac{10000g}{58g/mol}$=$\frac{10000}{58}$mol;完全燃烧并生成二氧化碳和液态水时,放出热量为5×105kJ,则1mol丁烷燃烧方程的热量:$\frac{\frac{5×1{0}^{5}}{10000}}{58}$=2.9×103kJ;则丁烷燃烧的热化学方程式:
C4H10(g)+$\frac{13}{2}$O2(g)═4CO2(g)+5H2O(l);△H=-2.9×103kJ/mol;
已知1mol液态水汽化时需要吸收44kJ热量,①H2O(l)=H2O(g)△H1=44KJ/mol;
②C4H10(g)+$\frac{13}{2}$O2(g)═4CO2(g)+5H2O(l);△H2=-2.9×103kJ/mol;
依据盖斯定律:②+①×5得:C4H10(g)+$\frac{13}{2}$O2(g)═4CO2(g)+5H2O(g);则△H=△H2+5△H1=
-2680KJ/mol;
故答案为:C4H10(g)+$\frac{13}{2}$O2(g)═4CO2(g)+5H2O(l)△H=-2.9×103kJ/mol;
-2680KJ/mol;
(2)H2的热值为akJ/g,即燃烧1g氢气会释放aJ的能量,则燃烧1mol氢气(2g)放出热量为2aKJ,据热化学方程式的含义,H2的标准燃烧热的热化学方程式为:H2(g)+$\frac{1}{2}$O2(g)=H2O(l)△H=-2akJ/mol,
故答案为:H2(g)+$\frac{1}{2}$O2(g)=H2O(l)△H=-2akJ/mol.
点评 本题考查了热化学方程式、燃烧热的热化学方程式的书写,反应热的计算,明确燃烧热的概念和热化学方程式书写方法是解题关键,注意利用盖斯定律计算反应热的方法,题目难度中等.
科目:高中化学 来源: 题型:选择题
A. | 若0.1mol•L-1的醋酸溶液pH=a,将其稀释10倍后,溶液的pH=b,则a+1>b | |
B. | 在滴有酚酞溶液的氨水里,加入NH4Cl至溶液恰好无色,则此时溶液的pH<7 | |
C. | 1.0×10-3mol/L盐酸的pH=3,1.0×10-8mol/L盐酸的pH=8 | |
D. | 某温度下,若1mL pH=1的盐酸与100mL NaOH溶液混合后,溶液的pH=7;则NaOH溶液的pH=11 |
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:选择题
A. | 6g冰醋酸所含σ键数目为0.7NA | |
B. | 1L 0.2mol/L的硫酸铝溶液中铝离子的物质的量为0.4NA | |
C. | 6.72 LNO2和足量水完全反应,转移电子数是2NA | |
D. | 标准状况下,11.2LN2和33.6LH2混合反应后可生成标况下的氨气22.4L |
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:选择题
A. | NaHCO3做发酵粉时加入柠檬酸后效果更好 | |
B. | CaCO3的饱和溶液pH约为9.3 | |
C. | 0.1 mol/L AlCl3溶液中c(Al3+)<0.1 mol/L | |
D. | 加热氯化铁溶液的颜色变深 |
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:选择题
A. | 待测液中加入氯化钡溶液有白色沉淀生成,再加稀盐酸,沉淀不消失,则待测液中一定有硫酸根离子 | |
B. | 用灼烧的方法可鉴别丝绸与棉布 | |
C. | 无色溶液中加入Na2CO3溶液产生白色沉淀,则该无色溶液中含有Ca2+ | |
D. | 待测液中加入AgNO3溶液,有白色沉淀生成,则待测液中含有Cl- |
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:选择题
A. | 2Fe3++SO2+2H2O=2Fe2++SO42-+4H+ | B. | I2+SO2+2H2O=H2SO4+2HI | ||
C. | 2Fe3++2I-=2Fe2++I2 | D. | H2O2+H2SO4=SO2+O2+2H2O |
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:选择题
A. | ④⑤⑩ | B. | ⑥①⑤③ | C. | ⑨②⑧① | D. | ⑦①③⑩ |
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:解答题
元素编号 | 元素性质或原子结构 |
T | 所有元素中电负性最大的元素 |
X | L层p电子数比s电子数多2个 |
Y | 其最高价氧化物呈两性 |
Z | L层有三个未成对电子 |
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com