精英家教网 > 高中化学 > 题目详情
15.某下组同学欲研究SO2的性质.
(1)将相关的含硫物质分为如下表所示3组.第3组中物质X的化学式是H2SO4
第1组第2组第3组
S(单质)SO2、H2SO4、Na2SO3、NaHSO3SO3、X、Na2SO4、NaHSO4
(2)利用如图所示的装置研究SO2的性质:

①在B中检验SO2的氧化性,则B中发生的化学反应方程式:SO2+2H2S=3S↓+2H2O.
②在C中装KMnO4溶液,目的是检验SO2的还原性,溶液逐渐褪色.生成Mn2+.同时pH降低.则C中反应的离子方程式为5SO2+2H2O+2MnO4-=5SO42-+2Mn2++4H+
③在D中有40mL2.5mol/LNaOH溶液,反应后增重4,则装置D中发生反应的总化学方程式是5SO2+8NaOH=3Na2SO3+2NaHSO3+3H2O.

分析 (1)将相关的含硫物质依据硫元素化合价分组,第3组物质中硫元素的化合价都是+6价,判断X为+6价的酸为H2SO4
(2)研究SO2的性质:A中硫酸与亚硫酸钠反应生成二氧化硫,B中二氧化硫与硫化氢发生氧化还原反应生成单质S;C中二氧化硫与KMnO4溶液发生氧化还原反应;D为尾气处理装置,二氧化硫与NaOH反应,E可防止二氧化硫排放在环境中,以此来解答.
①二氧化硫与硫化氢发生氧化还原反应生成单质S,二氧化硫中硫从+4降为0价,表现为氧化性;
②SO2被氧化时,S元素的化合价由+4价升高为+6,Mn元素的化合价是从+7价降低到了+2价,氧化还原反应中,化合价升高值=化合价降低值=转移电子数,根据电子守恒、原子守恒书写方程式;
③若装置F中有40mL 2.5mol•L-1NaOH溶液,反应后增重4.8g,吸收的为二氧化硫气体,依据反应方程式及二氧化硫氢氧化钠物质的量进行分析判断生成产物,然后写出反应的化学方程式即可.

解答 解:(1)将相关的含硫物质依据硫元素化合价分组,依据第3组物质中硫元素的化合价都是+,6价,按照氧化物、酸、正盐、酸式盐的顺序排列下来,判断X为+6价的酸为H2SO4
故答案为:H2SO4
(2)①A中硫酸与亚硫酸钠反应生成二氧化硫气体,反应的化学方程式为Na2SO3+H2SO4=Na2SO4+SO2↑+H2O,B中二氧化硫与硫化氢发生氧化还原反应生成单质S,该反应为SO2+2H2S═3S↓+2H2O,实验现象为淡黄色沉淀生成,二氧化硫中S元素的化合价降低,则二氧化硫具有氧化性,
故答案为:SO2+2H2S=3S↓+2H2O;
②在C中装KMnO4溶液,二氧化硫具有还原性,两者反应,Mn元素的化合价是从+7价降低到了+2价,降低了5,硫元素的化合价从+4价升高到了+6价,升高了2价,所以最小公倍数为10,Mn元素前边系数是2,SO2前边系数是5,根据原子守恒电荷守恒,化学反应方程式为:5SO2+2KMnO4+2H2O=K2SO4+2MnSO4+2H2SO4,离子方程式为:5SO2+2H2O+2MnO4-=5SO42-+2Mn2++4H+
故答案为:5SO2+2H2O+2MnO4-=5SO42-+2Mn2++4H+
③若n(SO2):n(NaOH)=1:2反应按照反应:SO2+2NaOH═Na2SO3+H2O;若n(SO2):n(NaOH)=1:1,反应按照反应SO2+NaOH═NaHSO3;装置D中有40mL 2.5mol•L-1 NaOH溶液中n(NaOH)=0.1mol,n(SO2)=$\frac{4g}{64g/mol}$=0.0625mol;所以生成产物为亚硫酸钠和亚硫酸氢钠;设生成亚硫酸钠xmol、亚硫酸氢钠ymol,2x+y=0.1mol,x+y=0.0625,解得:x=0.0375mol,y=0.025mol,即n(Na2SO3):n(NaHSO3)=3:2,所以反应的化学方程式为:5SO2+8NaOH=3Na2SO3+2NaHSO3+3H2O,
故答案为:5SO2+8NaOH=3Na2SO3+2NaHSO3+3H2O.

点评 本题考查物质制备实验及性质实验,主要考查了二氧化硫的化学性质及检验方法,题目难度中等,明确各装置的作用及发生的化学反应是解答本题的关键,注意掌握二氧化硫的性质及检验方法.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

5.1.8克水中所含的水分子数是(  )
A.0.1摩尔B.6.02×1023C.18个D.1摩尔

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:填空题

6.(1)含有6.02×1023个氧原子的H2SO4的物质的量是0.25mol
(2)与标准状况下11.2L CO2所含氧原子数目相同的水的质量是18g
(3)用18mol•L-1浓H2SO4配制90mL1mol•L-1稀H2SO4,需用100mL容量瓶,需用18mol•L-1浓H2SO45.6mL (用量筒量取)
(4)若将Cl2通入热的烧碱溶液中,可以得到NaCl、NaClO 和NaClO3的混合液.当NaCl和NaClO3的物质的量之比为8:1时,混合液中NaClO 和NaClO3的物质的量之比为3:1.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

3.在酸性条件下,过氧化氢可以与高锰酸钾溶液反应,离子方程式如下(未配平):
_____MnO4-____H2O2+_____H+=____ Mn2++_____O2↑+_____H2O
下列说法错误的是(  )
A.Mn2+的还原性弱于H2O2
B.MnO4-是氧化剂,O2是氧化产物
C.生成lmol O2时,转移4 mol电子
D.离子方程式中按物质顺序的化学计量数是2、5、6、2、5、8

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

10.如果NO3-、Fe2+、SO42-、M四种离子以物质的量之比3:2:1:1共存于同一溶液中,那么,M可能是(  )
A.Cl-B.Na+C.H+D.Mg2+

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:填空题

20.(1)氯气是一种重要的化工原料,也是一种常用的消毒剂.
①实验室可用二氧化锰和浓盐酸反应制取氯气,反应的化学方程式是MnO2+4HCl(浓)$\frac{\underline{\;\;△\;\;}}{\;}$MnCl2+Cl2↑+2H2O
②某同学将 8.7g 二氧化锰与 50ml12mol•L-1 浓盐酸在圆底烧瓶中共热,直到反应停止,最后发 现烧瓶中还有固体剩余,该同学还检测到有一定量的盐酸剩余,为什么盐酸和二氧化锰均有剩余?二氧化锰和稀盐酸之间不会发生反应;
(2)工业上常用氯气生产漂白粉,请写出反应的化学方程式是2Cl2+2Ca(OH)2=CaCl2+Ca(ClO)2+2H2O,在空气中漂白粉长期存放会变质而失效的原理是Ca(ClO)2+CO2+H2O=CaCO3+2HClO;2HClO$\frac{\underline{\;光照\;}}{\;}$2HCl+O2↑(用化学方程式说明)
(3)新制氯水存在的各种粒子中:(用化学式或离子符号填写)
①使氯水呈黄绿色的是Cl2
②能使紫色石蕊试液显红色的是H+
③能使湿润的红纸褪色的是HClO.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:填空题

7.硝酸和硫酸是常见的两种酸,请回答下列问题:
(1)浓H2SO4常用作气体干燥剂,是因为它具有吸水性.
(2)常温下可以用铝、铁制容器来盛装浓硝酸或浓硫酸,这是因为它们表面被氧化为致密的氧化物薄膜,这层薄膜阻止了酸与内层金属的进一步反应;金属铜与稀硝酸反应的离了方程式是8H++2NO3-+3Cu═3Cu2++2NO↑+4H2O.若生成标准状况下11.2L气体,转移1.5mol电子.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

17.钢笔的笔头是合金钢,钢笔尖端是用机器轧出的便于使用的圆珠体.铱金笔的笔头是用不锈钢制成的,为了改变钢笔头的耐磨性能,在笔头尖端点上安装铱金粒,为与钢笔区别而叫铱金笔.金笔是笔头用黄金的合金,笔尖用铱的合金制成的高级自来水笔.下列说法中错误的是(  )
A.钢笔的笔头不易被氧化,抗腐蚀性能好
B.铱金笔的耐磨性能比钢笔好
C.金笔的笔头和笔尖都是用纯金制成的
D.金笔经久耐磨,是一种很理想的硬笔

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

18.反应2X+3Y═2Z消耗X的质量与生成Z的质量关系如图所示,下列说法正确的是(  )
A.有4g Z生成时,则消耗Y 3gB.X、Y、Z的摩尔质量之比为1:1:2
C.X、Y、Z的摩尔质量之比为2:3:2D.X、Y、Z的摩尔质量之比为3:2:6

查看答案和解析>>

同步练习册答案