精英家教网 > 高中化学 > 题目详情
利用如图装置进行实验,甲乙两池均为1mol?L-1的AgNO3溶液,A、B均为Ag电极.实验开始先闭合K1,断开K2.一段时间后,断开K1,闭合K2,形成浓差电池,电流计指针偏转(Ag+浓度越大氧化性越强).下列说法不正确的是(  )
A、闭合K1,断开K2后,A电极增重
B、闭合K1,断开K2后,乙池溶液浓度上升
C、断开K1,闭合K2后,NO3-向B电极移动
D、断开K1,闭合K2后,A电极发生氧化反应
考点:原电池和电解池的工作原理
专题:电化学专题
分析:闭合K1,断开K2,为电解装置,阳极金属银被氧化,阴极析出银,NO3-向阳极移动,乙池浓度增大,甲池浓度减小;断开K1,闭合K2后,形成浓差电池,电流计指针偏转(Ag+浓度越大氧化性越强),可知B为正极,发生还原反应,A为负极,发生氧化反应,NO3-向负极移动,乙池解答.
解答: 解:A.闭合K1,断开K2后,A为阴极,发生还原反应生成银,质量增大,故A正确;
B.闭合K1,断开K2后,阳极金属银被氧化,阴极析出银,NO3-向阳极移动,乙池浓度增大,甲池浓度减小,故B正确;
C.断开K1,闭合K2后,形成浓差电池,电流计指针偏转(Ag+浓度越大氧化性越强),可知B为正极,A为负极,NO3-向负极移动,故C错误;
D.断开K1,闭合K2后,A为负极,发生氧化反应,故D正确.
故选C.
点评:本题综合考查电解池和原电池知识,注意把握电化学工作原理,为高考常见题型,侧重于学生的分析能力的考查,有利于培养学生的良好的科学素养,难度中等.
练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:

X元素的阳离子和Y元素的阴离子具有与氖原子相同的电子层结构,下列说法正确的是(  )
A、原子序数X<Y
B、原子半径X>Y
C、原子的最外层电子数X>Y
D、元素的最高正价X<Y

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

镓(Ga)、锗(Ge)、砷(As)、硒(Se)均为第四周期的元素,它们在高科技尖端科学特别是信息领域有着广泛的用途.试回答下列问题:
(1)基态锗原子的价电子排布式为
 

(2)沸点:NH3
 
AsH3(填“>”、“<”或“=”,原因是
 

(3)某砷的氧化物俗称“砒霜”,其分子结构如图甲所示,该化合物的分子式为
 
,As原子采取
 
杂化.
(4)H2SeO4和H2SeO3是硒的两种含氧酸,请根据结构与性质的关系,解释H2SeO4比H2SeO3酸性强的原因
 

(5)砷化镓可由(CH32Ga和AsH3在700℃下反应制得,反应的方程式为
 
;砷化镓的晶胞结构如图乙所示,其晶胞边长为apm,则每立方厘米该晶体中所含砷元素的质量为
 
g(用NA表示阿伏加德罗常数的值).

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

化学与科技、生产、生活密切相关.下列说法正确的是(  )
A、气象环境报告中的“PM2.5”是对一种新分子的描述
B、地沟油的主要成分是油脂,其组成与汽油、煤油不相同
C、“玉兔号”月球车太阳能电池帆板的材料是二氧化硅
D、高铁车厢采用的铝合金材料强度大、质量轻,不与氧气反应

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

PM 2.5是指大气中直径小于或等于2.5微米(1微米=10-6米)的可入肺颗粒物,下列对PM2.5无影响的是(  )
A、风力发电B、汽车尾气
C、煤炭燃烧D、建筑扬尘

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

下列叙述正确的是(  )
A、浓度均为0.1mol?L-1的下列溶液,pH由大到小的排列顺序为:NaOH>Na2CO3>(NH42SO4>NaHSO4
B、为确定H2A是强酸还是弱酸,可测NaHA溶液的pH,若pH>7,则H2A是弱酸;若pH<7,则H2A是强酸
C、常温下,将pH=3的醋酸溶液稀释到原体积的10倍,稀释后溶液的pH=4
D、常温下KSP(AgCl)=1.5×10-4,此时将足量氯化银固体分别投入相同体积的①蒸馏水②0.1mol/L盐酸③0.1mol/L氯化镁溶液④0.1mol/L硝酸银溶液中,则溶液中Ag+浓度:①>④=②>③

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

下列说法正确的是(  )
A、0.5 mol Fe2+与含0.5 mol H2O2溶液反应,转移NA个电子(NA表示阿伏加德罗常数)
B、常温时,0.1mol/L HA溶液的pH>1,0.1mol/L BOH溶液中
c(OH-)
c(H+)
=1012,将这两种溶液等体积混合,混合后溶液中离子浓度的大小关系为:c(B+)>c(OH-)>c(H+)>c(A-
C、复盐NH4Fe(SO42溶液中逐滴加入Ba(OH)2溶液,可能发生的反应的离子方程式是2 Fe3++3SO42-+3Ba2++6 OH-=3BaSO4↓+2Fe(OH)3
D、向2mL 0.1mol/L的硝酸银溶液中滴加几滴0.1mol/L氯化钠溶液,产生白色沉淀,再滴加几滴硫化钠溶液,产生黑色沉淀,说明氯化银能转化为更难溶的硫化银

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

下列分子或离子在指定的分散系中能大量共存的一组是(  )
A、溴水溶液Na+  K+  NO3-  CH3CHO
B、氢氧化钠溶液AlO2-  K+  Cl-  NO3-
C、氢氧化铁胶体H+  K+  S2-  Cl-
D、高锰酸钾溶液H+  Na+  SO42-  CH3CH2OH

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

2013年12月15日4时搭载长征系列火箭的“玉兔号”顺利驶抵月球表面,实现了五星红旗耀月球的创举.火箭升空需要高能燃料,通常用肼(N2H4)作燃料,N2O4做氧化剂.请回答下列问题:

(1)已知:N2(g)+2O2(g)═2NO2(g)△H=+67.7kJ?mol-1
N2H4(g)+O2(g)═N2(g)+2H2O(g)△H=-534.0kJ?mol-1
2NO2(g)?N2O4(g)△H=-52.7kJ?mol-1
写出气态肼在气态四氧化二氮中燃烧生成氮气和气态水的热化学方程式:
 

(2)工业上用次氯酸钠与过量的氨气反应制备肼,该反应的化学方程式为:
 

(3)工业上可以用下列反应原理制备氨气:
2N2(g)+6H2O(l)?4NH3(g)+3O2(g)△H=Q kJ?mol-1
①已知该反应的平衡常数K与温度的关系如图1,则此反应的Q
 
0 (填“>”“<”或“=”).
②若起始加入氮气和水,15分钟后,反应达到平衡,此时NH3的浓度为0.3mol/L,则用氧气表示的反应速率为
 

③常温下,如果上述反应在体积不变的密闭容器中发生,当反应达到平衡时,
 
(选填编号).
A.容器中气体的平均相对分子质量不随时间而变化
B. 
v(N2)
v(O2)
=
2
3

C.容器中气体的密度不随时间而变化
D.通入稀有气体能提高反应的速率
E.若向容器中继续加入N2,N2的转化率将增大
(4)最近华南理工大提出利用电解法制H2O2并以此处理废氨水,装置如图2.
①为不影响H2O2的产量,需要向废氨水加入适量硝酸调节溶液的pH约为5,则所得废氨水溶液中c(NH4+
 
c(NO3-)(填“>”“<”或“=”);
②Ir-Ru惰性电极有吸附O2作用,该电极的电极反应为
 

③理论上电路中每转移3mol电子,最多可以处理NH3?H2O的物质的量为
 

查看答案和解析>>

同步练习册答案