精英家教网 > 高中化学 > 题目详情
14.NA为阿伏伽德罗常数,下列叙述正确的是(  )
A.1molCl2与足量Fe反应,转移的电子数为2NA
B.标准状况下,22.4LSO3所含的分子数为NA
C.足量铜与11.18mol/L浓硫酸反应可以得到SO2的分子数总数为9NA
D.1molNa与足量O2反应,生成Na2O和Na2O2的混合物,钠失去电子数为2NA

分析 A、氯气和铁反应后变为-1价;
B、标况下三氧化硫为固体;
C、铜只能与浓硫酸反应,和稀硫酸不反应;
D、钠反应后变为+1价.

解答 解:A、氯气和铁反应后变为-1价,故1mol氯气反应后转移2NA个电子,故A正确;
B、标况下三氧化硫为固体,故不能根据气体摩尔体积来计算其物质的量,故B错误;
C、铜只能与浓硫酸反应,和稀硫酸不反应,故浓硫酸不能反应完全,则得到的二氧化硫分子个数小于9NA个,故C错误;
D、钠反应后变为+1价,故1mol钠反应后失去NA个电子,故D错误.
故选A.

点评 本题考查了阿伏伽德罗常数的有关计算,难度不大,应注意掌握公式的运用和物质的结构.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:多选题

4.下列叙述正确的是(  )
A.远洋海轮的外壳连接锌块可保护轮船不受腐蚀
B.铁制器件在潮湿空气中生锈
C.镀锌铁片比镀锡铁片更耐腐蚀
D.金属铝在空气中不易被腐蚀

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

5.氯气是一种重要的氧化剂.
(1)实验室除了可用二氧化锰和浓盐酸反应抽取氯气,也可用氯酸钾和浓盐酸加热制备氯气,则反应的化学方程式是MnO2+4HCl(浓)$\frac{\underline{\;\;△\;\;}}{\;}$MnCl2+2H2O+Cl2↑.若产生0.3molCl2,则消耗的还原剂的物质的量是0.6mol.
(2)将氯气通入足量的氯化亚铁溶液中,反应的离子方程式是2Fe2++Cl2=2Fe3++2Cl-,欲检验Fe2+是否全部被氧化在Fe3+的操作、现象及结论为取待测液,加入高锰酸钾,溶液褪色,证明有亚铁离子,亚铁离子没有全部被氧化,若是加入高锰酸钾,溶液不褪色,证明没有亚铁离子,亚铁离子全部被氧化.
(3)在加热条件下,浓NaOH溶液与氯气反应可获取NaClO3和氯化钠,则反应的离子方程式是3Cl2+6OH-=5Cl-+ClO3-+3H2O.
(4)已知在某温度下,将氯气通入烧碱液中,得到NaCl、NaClO和NaClO3的混合液.经测定,NaClO和NaClO3的物质的量之比为4:1,则反应中被氧化与被还原的氯元素的物质的量之比是9:5.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:实验题

2.如图示中学化学中常见物质的实验转化过程,部分物质和反应条件略去.

(1)写出F的化学式H2;写出物质A的一种用涂作油漆颜料,炼铁等;
(2)写出单质B与强碱溶液反应的离子方程式2Al+2OH-+2H2O=2AlO2-+3H2↑写出沉淀J生成H溶液的离子方程式Al(OH)3+OH-=AlO2-+2H2O
(3)溶液E中加入溶液E中加入氨水时,先生成白色沉淀L,写出生成L的离子方程式Fe2++2OH-=Fe(OH)2
(4)溶液I中所受金属离子是Na+、Al3+

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

9.表中,对陈述 I、II的正确性及两者之间因果关系的判断、完全正确的是:(  )
陈述 I陈述 II判断
ASO2可使酸性高锰酸钾溶液腿色因为SO2具有漂白性I对,II对,有
B铁或铝制成的槽车可以密封贮运浓硫酸或浓硝酸因为铁和铝不能与浓硝酸或浓硝酸反应I对,II对,无
C铝箔在酒精灯火焰上,加热后熔化但液态铝不滴落因为铝在空气中氧化生成一层薄薄的致密氧化膜,熔点高,而金属铝的熔点较低I对,II对,有
D高压钠灯发出透雾性强的黄光因为金属钠具有强还原性I对,II对,有
A.AB.BC.CD.D

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

19.硅及其化合物对人类现代文明具有特殊贡献.请回答下列问题:
(1)硅原子的结构示意图为
(2)下列物品或设备所用材料属于硅酸盐的是D.
①长江三峡水泥大坝 ②光导纤维 ③陶瓷坩埚 ④普通玻璃 ⑤硅太阳能电池
A.①②③B.③④⑤C.②③④D.①③④
(3)玻璃中含有SiO2,SiO2化学性质很不活泼,但可用HF雕刻玻璃,写出相关的反应方程式SiO2+4HF=SiF4↑+2H2O
(4)盛放NaOH溶液的试剂瓶若用玻璃瓶塞容易形成黏性的硅酸盐而无法打开,发生反应的离子方程式为SiO2+2OH-=SiO32-+H2O.
(5)晶体硅是一种重要的非金属材料,制备的主要步骤如下:
①高温下用碳还原二氧化硅制得粗硅;
②粗硅与干燥HCl气体反应制得SiHCl2;Si+3HCl$\frac{\underline{\;300℃\;}}{\;}$SiHCl3+H2
③SiHCl2与过量H2在1000:1100℃反应制得纯硅;已知SiHCl2,能与H2O强烈反应,在空气中易燃.下列说法正确的是:B.
A.第①步中原料SiO2是一种两性氧化物
B.第①步制备粗硅的化学方程式为SiO2+2C$\frac{\underline{\;高温\;}}{\;}$Si+2CO
C.第②步制SiHCl2的反应中,H2是氧化产物
D.从制备硅的主要步骤来看,只有两步涉及氧化还原反应.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

6.2015年底和2016年初,全国范围内遭遇了雾霾大气,为了改善空气质量,政府提出减少化石能源的使用,提倡新能源,国家大力扶持光电产业,下列说法错误的是(  )
A.光伏发电主要利用高纯度单质硅制成的硅太阳能电池
B.硅单既能与氢氧化钠反应又能与氢氟酸反应,所以硅具有两性
C.晶体硅的结构和金刚石类似,是具有金属光泽的灰黑色固体
D.硅太阳能电池可将太阳能直接转化为电能,减少化石燃料的使用,保护环境

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

3.根据下列有关实验得出的结论一定正确的是(  )
选项方法结论
A实验室制氢气,向稀H2SO4中滴加少量Cu(NO32溶液可以加快制备氢气的反应速率
B向Fe(NO32溶液中滴入用硫酸酸化的H2O2溶液,
则溶液变黄
氧化性:H2O2>Fe3+
C吸热反应“TiO2(s)+2Cl2(g)═TiCl4(g)+O2(g)”在一定条件下可自发进行则该反应的△S<0
D相同温度下,等质量的大理石与等体积、等浓度的盐酸反应反应速率:粉状大理石>块状大理石
A.AB.BC.CD.D

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

13.下列实验能获得成功的是(  )
A.用溴水可鉴别苯、乙醇、苯乙烯
B.将乙烷和氯气的混合气放在光照条件下反应制备氯乙烷(C2H5Cl)
C.苯、溴水、铁粉混合制成溴苯
D.检验氯代烃中含氯,加NaOH溶液加热后,用稀硫酸酸化,再检验

查看答案和解析>>

同步练习册答案