精英家教网 > 高中化学 > 题目详情
15.二氧化氯(ClO2)是一种在水处理等方面有广泛应用的高效、安全的消毒剂.实验室以NH4Cl、盐酸、NaClO2(亚氯酸钠)为原料制备ClO2的流程下如图:

请回答下列问题:
(1)ClO2中Cl的化合价是+4.
(2)实验室用NH4Cl和Ca(OH)2制取NH3的化学方程式为2NH4Cl+Ca(OH)2$\frac{\underline{\;\;△\;\;}}{\;}$CaCl2+2NH3↑+2H2O.
(3)NCl3与NaClO2(亚氯酸钠)反应的化学方程式为NCl3+3H2O+6NaClO2═6ClO2↑+3NaCl+3NaOH+NH3↑,该反应的氧化剂是NCl3,若产生11.2L(标准状况)NH3,则转移电子的总数为3NA
(4)在用二氧化氯进行水处理时,除了杀菌消毒外,还能除去水中的Fe3+和Mn2+,写出用ClO2将Mn2+氧化为MnO2的离子方程式(ClO2反应后的产物为Cl-):5Mn2++2ClO2+6H2O=5MnO2↓+2Cl-+12H+

分析 由生产流程可知氯化铵在盐酸溶液中进行电解,阴极生成氢气,阳极生成NCl3,电解方程式为NH4Cl+2HCl$\frac{\underline{\;电解\;}}{\;}$3H2↑+NCl3,在NCl3溶液中加入NaClO2发生氧化还原反应,可生成混合气体ClO2和NH3
(1)根据化合物化合价代数和为0计算;
(2)NH4Cl和Ca(OH)2反应生成氨气、氯化钙;
(3)根据氧化剂的概念分析;根据NCl3+3H2O+6NaClO2═6ClO2↑+3NaCl+3NaOH+NH3↑可知,转移6mol电子生成氨气1mol,以此计算;
(4)ClO2氧化除去Mn2+生成MnO2,ClO2反应后的产物为ClO-2,以此书写离子方程式.

解答 解:(1)ClO2中氧元素-2价,化合物中化合价代数和为0,则氯元素+4价,故答案为:+4;
(2)实验室用NH4Cl和Ca(OH)2制取NH3的化学方程式为:2NH4Cl+Ca(OH)2$\frac{\underline{\;\;△\;\;}}{\;}$CaCl2+2NH3↑+2H2O,
故答案为:2NH4Cl+Ca(OH)2$\frac{\underline{\;\;△\;\;}}{\;}$CaCl2+2NH3↑+2H2O;
(3)NCl3与NaClO2(亚氯酸钠)反应的化学方程式为NCl3+3H2O+6NaClO2═6ClO2↑+3NaCl+3NaOH+NH3↑,该反应中,NaClO2中氯元素由+3价升高到ClO2中的+4价,失电子,作还原剂,NCl3中的氮元素由+3价生成氨气中的-3价,得电子,作氧化剂,生成1mol氨气转移电子数为6mol,产生11.2L(标准状况)NH3,则转移电子的总数为$\frac{11.2L}{22.4L/mol}$×6×NA=3NA
故答案为:NCl3;3;
(4)ClO2氧化除去Mn2+生成MnO2,ClO2反应后的产物为Cl-,该反应的离子方程式为5Mn2++2ClO2+6H2O=5MnO2↓+2Cl-+12H+
故答案为:5Mn2++2ClO2+6H2O=5MnO2↓+2Cl-+12H+

点评 本题考查物质的制备,涉及实验室制氨气、氧化还原反应的原理和有关计算,为高频考点,根据电子守恒及质量守恒定律得出化学反应方程式是解答本题的关键,题目难度中等.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

5.污染与环境保护已经成为现在我国最热门的一个课题,污染分为空气污染,水污染,土壤污染等.
(1)为了减少空气中SO2的排放,常采取的措施就洗涤含SO2的烟气.以下物质可作洗涤剂的是ac(选填序号).
a.Ca(OH)2               b.CaCl2c.Na2CO3               d.NaHSO3
(2)为了减少空气中的CO2,目前捕碳技术在降低温室气体排放中具有重要的作用,捕碳剂常用(NH42CO3,反应为:(NH42CO3(aq)+H2O(l)+CO2(g)=2NH4HCO3 (aq)△H3为研究温度对(NH42CO3捕获CO2效率的影响,在某温度T1下,将一定量的(NH42CO3溶液置于密闭容器中,并充入一定量的CO2气体(用氮气作为稀释剂),在t时刻,测得容器中CO2气体的浓度.然后分别在温度为T2、T3、T4、T5下,保持其他初始实验条件不变,重复上述实验,经过相同时间测得CO2气体浓度,其关系如图
则:
①△H3<0(填“>”、“=”或“<”).
②在T4~T5这个温度区间,容器内CO2气体浓度变化趋势的原因是:T4~T5反应达平衡,正反应为放热反应,随着温度的升高,平衡逆向移动,CO2的吸收效率降低(或NH4HCO3部分分解).

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:实验题

6.某实验小组利用如图一甲所示装置制备Fe(OH)2沉淀.

(1)电解液c应选择A (选择序号填空)
A.NaOH溶液
B.CuCl2溶液
C.蒸馏水
D.H2SO4溶液
(2)a电极的材料只能是Fe 电极上发生的电极反应式为2H2O+2e-=2OH-+H2
(3)为了在较短的时间内看到白色沉淀,可采取的措施是AB(选择序号填空).
A.适当缩小a、b之间的距离B.适当增加电源的电压
C.改用稀H2SO4作电解液    D.适当降低电解液的温度
(4)工业级NaOH中含有少量含氧酸钠盐,不宜直接用于该实验,但可经过图一乙所示的方法,将工业级NaOH溶液处理后使用(阳离子交换膜只能透过阳离子).已知电解池的两极均为石墨.
①该电解池中阳极的电极反应式为4OH--4e-=2H2O+O2↑.
②纯NaOH溶液从甲、乙两个出口中的乙出口流出.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

3.实验室保存下列试剂的方法不正确的是(  )
A.钠保存在煤油中
B.用棕色试剂瓶盛放新制的氯水
C.冷的浓硝酸不能用钢瓶保存
D.向盛放氯化亚铁溶液的试剂瓶中加少量铁粉

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

10.下列叙述中正确的是(  )
A.25℃,Cu(OH)2在水中的溶度积比其在 Cu(NO32溶液中的大
B.一定温度下,将 0.10mol•L-1的氨水加水稀释,溶液中各离子浓度均减小
C.H3PO2属于一元弱酸,则H3PO2与过量NaOH溶液反应的离子方程式为:H3PO2+OH-═H2PO2-+H2O
D.常温下,NaHS溶液中:c(H+)+c(H2S)+c(Na+)=c(S2-)+c(OH-

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

20.下列有关说法正确的是(  )
A.分子式为C5H12O的有机物,分子中含有2个甲基的同分异构体有4种
B.乙烷、苯、氯乙烯等三种有机化合物分子内所有原子均在同一平面上
C.由乙酸和乙醇制乙酸乙酯的反应及油脂的水解反应均属于取代反应
D.乙烯和苯都能使溴水褪色,且褪色的原理相同

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

7.中药药剂砒霜(主要成分As2O3,微溶于水)在医疗上用于治疗急性白血病.某课题组以一种含砷精矿石粉(主要成份为As4S4、As2S3、FeS2及其它惰性杂质)为原料制取As2O3,工艺流程简图如下:

回答下列问题:
(1)过程I中所得SO2气体可回收再利用,下列有关SO2用途的说法正确的是AB.
A.工业制硫酸  B.漂白纸张  C.自来水消毒
(2)过程II中发生的反应不是氧化还原反应(填“是”或“不是”).
(3)过程V中系列操作为过滤、洗涤、干燥 (填化学实验基本操作名称).
(4)①过程I中焙烧As2S3的化学反应方程式为2As2S3+9O2$\frac{\underline{\;焙烧\;}}{\;}$2As2O3+6SO2
②过程IV中生成As2O3的离子反应方程式为2AsO43-+2SO2+2H+=As2O3↓+2SO42-+H2O.
(5)有毒的AsO33-通过电解反应可转化为无毒的AsO43-.用石墨为电极,在强碱性溶液中电解含AsO33-的溶液,阳极的电极反应式为AsO33--2e-+2OH-═AsO43-+H2O.
(6)测定某As2S3粗产品(含As2O5杂质)中As2O3的质量分数的实验过程如下:
a.称取m g粗产品溶解于NaOH溶液,得到含AsO33-、AsO43-的混合溶液l00mL.
b.分别移取25.00mL上述溶液,用0.02500mol•L-1的I2标准溶液进行滴定(I2将AsO33-氧化为AsO43-,淀粉溶液为指示剂).每次滴定开始时液面读数如图一所示,三次滴定结束时,I2标准溶液液面读数如图二〜图四所示.

①描述滴定终点的现象当最后一滴I2标准溶液滴入时,溶液由无色变为蓝色,且半分钟内溶液颜色不再发生变化.
②粗产品中As2O3的质量分数为$\frac{0.198}{m}×100%$ (用含有m的代数式表示).

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

4.CuO和Fe2O3组成的混合物m g,向其中加入100mL0.5mo1•L-1的H2SO4液恰好完全反应,若将2m g该混合物用足量CO还原,充分反应后剩余固体的质量为(  )
A.(2m-1.6)gB.(m-0.8)gC.(m-1.6)gD.(2m-0.8)g

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

5.将3.84g铜粉与一定量浓硝酸反应,当铜粉完全作用时,收集到标况下气体2.24L,则所消耗硝酸的物质的量是(  )
A.0.24 molB.0.22 molC.0.18 molD.0.16 mol

查看答案和解析>>

同步练习册答案