精英家教网 > 高中化学 > 题目详情
4.银铜合金广泛用于航空工业.从切割废料中回收银并制备铜化工产品的工艺如下:

[注:Al(OH)3和Cu(OH)2 开始分解的温度分别为450℃和80℃]
(1)滤渣A与稀HNO3反应,产生的气体在空气中迅速变为红棕色,该气体变色的化学反应方程式为2NO+O2=2NO2
(2)固体混合物B的组成为Al(OH)3和CuO;在生成固体B的过程中,需控制NaOH的加入量,若NaOH过量,则因过量引起的反应的离子方程式为Al(OH)3+OH-=AlO2-+2H2O.
(3)完成煅烧过程中一个反应的化学方程式:
4CuO+2Al2O3$\frac{\underline{\;高温\;}}{\;}$4CuAlO2+O2↑.
(4)若银铜合金中铜的质量分数为63.5%,理论上5.0kg废料中的铜可完全转化为50.0mol CuAlO2,至少需要1.0mol•L-1的Al2(SO43溶液25.0L.
(5)CuSO4溶液也可用于制备胆矾,其基本操作是蒸发浓缩、冷却结晶、过滤、洗涤和干燥.

分析 由工艺流程图可知,废料在空气中熔炼时,Cu被氧化,滤渣中含有CuO及少量Ag,向滤渣中加入硫酸进行酸浸,CuO与硫酸反应,过滤得到硫酸铜溶液(含有硫酸),滤渣A为Ag;向滤液中加入硫酸铝、氢氧化钠,得到氢氧化铝、氢氧化铜,灼烧中会得到CuO、Al2O3,二者反应得到CuAlO2
(1)无色的NO在常温下与空气中的O2迅速化合生成红棕色N02
(2)未煮沸之前是Cu(OH)2和Al(OH)3,根据Al(OH)3和Cu(OH)2开始分解的温度分别为450℃和80℃判断产物;根据氢氧化铝显两性能与碱反应;
(3)根据化合价升降总数相等以及原子守恒来配平;
(4)根据铜元素守恒建立关系式:Cu~CuAlO2来计算;根据铝元素守恒建立关系式:Al2(SO43~2CuAlO2来计算;
(5)可溶性溶质从溶液中析出可用晶体的方法.

解答 解:由工艺流程图可知,废料在空气中熔炼时,Cu被氧化,滤渣中含有CuO及少量Ag,向滤渣中加入硫酸进行酸浸,CuO与硫酸反应,过滤得到硫酸铜溶液(含有硫酸),滤渣A为Ag;向滤液中加入硫酸铝、氢氧化钠,得到氢氧化铝、氢氧化铜,灼烧中会得到CuO、Al2O3,二者反应得到CuAlO2
(1)无色的NO在常温下与空气中的O2迅速化合生成红棕色N02,发生2NO+O2=2NO2,故答案为:2NO+O2=2NO2
(2)未煮沸之前是Cu(OH)2和Al(OH)3,Al(OH)3和Cu(OH)2开始分解的温度分别为450℃和80℃,煮沸后Cu(OH)2分解产生氧化铜,可知B为Al(OH)3和CuO,氢氧化铝显两性能与碱反应:Al(OH)3+NaOH=NaAlO2+2H2O,
故答案为:Al(OH)3和CuO;Al(OH)3+OH-=AlO2-+2H2O;
(3)反应前Cu为+2价,反应后为+1,化合价降低1,Al化合价没有变化,所以氧元素的化合价升高,生成氧气,反应前氧为-2价,反应后为0,化合价升高2,两者的最小公倍数是2,再根据原子守恒得:4CuO+2Al2O3=4CuAlO2+O2↑,故答案为:4;2;4;O2
(4)由关系式:Cu~CuAlO2得n(CuAlO2)=$\frac{5.0×1000×63.5%}{63.5}$mol=50.0mol,则CuAlO2为50.0mol,由关系式:Al2(SO43~2CuAlO2得Al2(SO43=n(CuAlO2)×$\frac{1}{2}$=25.0mol,所以需要体积为$\frac{25.0mol}{1.0mol/L}$=25.0L,
故答案为:50.0;25.0;
(5)由CuSO4溶液获得CuSO4•5H2O晶体,需要经过蒸发浓缩,冷却结晶(或结晶),过滤等操作,故答案为:蒸发浓缩、冷却结晶.

点评 本题以从废料中回收银并制备铜化工产品为背景,考查了电解原理、沉淀的判断、氧化还原反应的配平以及化学计算,为高频考点,注意把握物质的性质以及题给信息,难度中等.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

14.有机高分子合成材料:塑料、合成纤维、合成橡胶等,与我们的生活息息相关.
(1)Nomex纤维是一种新型阻燃纤维,可由间苯二甲酸和间苯二胺在一定条件下以等物质的量缩聚而成.写出Nomex纤维的结构简式:
(2)使用某些有机物材料给环境造成的”污染“,后果严重.最近研究的一些分解性塑料,有良好的生物适应性和分解性,能自然腐烂分解.如:
已知3HB的单体叫3-羟基丁酸,则:
①4HB的单体名称是4-羟基丁酸;3HV的单体名称是3-羟基戊酸.
②两分子3HV的单体脱水时,生成的环酯的结构简式为

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

15.(1)C、N、O三种元素第一电离能从大到小的顺序是N>O>C.
(2)肼(N2H4)分子可视为NH3分子中的一个氢原子被-NH2(氨基)取代形成的另一种氮的氢化物.NH3分子的空间构型是三角锥型;与N2H4分子属于等电子体的是CH3OH(或CH3SH).(写出一种即可)
(3)金属镍及其化合物在合金材料以及催化剂等方面应用广泛.请回答下列问题:
①Ni原子的核外电子排布式为1s22s22p63s23p63d84s2
②NiO、FeO的晶体结构类型均与氯化钠的相同,Ni2+和Fe2+的离子半径分别为69pm和78pm,则熔点NiO>FeO(填“<”或“>”);
③NiO晶胞中Ni和O的配位数分别为6、6.
(4)元素金(Au)处于周期表中的第六周期,与Cu同族,其价电子排布与Cu相似,Au原子的价电子排布式为5d106s1;一种铜金合金晶体具有立方最密堆积的结构,在晶胞中Cu原子处于面心位置,Au原子处于顶点位置,则该合金中Cu原子与Au原子个数之比为3:1;该晶体中,原子之间的强相互作用是金属键;上述晶体具有储氢功能,氢原子可进入到由Cu原子与Au原子构成的四面体空隙中.若将Cu原子与Au原子等同看待,该晶体储氢后的晶胞结构与CaF2晶胞(如图)的结构相似,该晶体储氢后的化学式应为Cu3AuH8

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

12.已知A、B、C、D、E、F都是周期表中前四周期的元素,它们的核电荷数依次增大,其中A、B、C、D、E为不同主族的元素.A、C的最外层电子数都是其电子层数的2倍,B的电负性大于C,透过蓝色钴玻璃观察E的焰色反应为紫色,F的基态原子中有4个未成对电子.
(1)基态的F3+核外电子排布式是1s22s22p63s23p63d5
(2)B的气态氢化物在水中的溶解度远大于A、C的气态氢化物,原因是
NH3与H2O分子间存在氢键.
(3)化合物FD3是棕色固体、易潮解、100℃左右时升华,它的晶体类型是分子晶体;化合物ECAB中的阴离子与AC2互为等电子体,该阴离子的电子式是
(4)FD3与ECAB溶液混合,得到含多种配合物的血红色溶液,其中配位数为5的配合物的化学式是K2Fe(SCN)5
(5)化合物EF[F(AB)6]是一种蓝色晶体,如图表示其晶胞的$\frac{1}{8}$(E+未画出).该蓝色晶体的一个晶胞中E+的个数为4.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

19.某有机物A(C4H6O5)广泛存在于许多水果内,尤以苹果、葡萄、西瓜、山楂内最多,是一种常用的食品添加剂.该化合物具有如下性质:
(ⅰ)在25℃时,电离平衡常数K1=3.9×10-4,K2=5.5×10-6
(ⅱ)A+RCOOH(或ROH)$\frac{\underline{\;浓硫酸\;}}{△}$有香味的产物
(ⅲ)1mol A$\stackrel{足量的纳}{→}$慢慢产生1.5mol气体
(ⅳ)核磁共振氢谱表明A分子中有5种不同化学环境的氢原子.与A相关的反应框图如下:

(1)根据化合物A的性质,对A的结构可作出的判断是bc(填序号).
a.肯定有碳碳双键        b.有两个羧基
c.肯定有羟基            d.有-COOR官能团
(2)写出A、F的结构简式:
A:HOOCCH(OH)CH2COOH;
F:HOOC-C≡C-COOH.
(3)写出下列反应类型:A-→B消去反应;B-→E加成反应.
(4)写出下列反应的反应条件:E-→F第①步反应NaOH/醇溶液(或KOH/醇溶液)、加热.
(5)在催化剂作用下,B与乙二醇可发生缩聚反应,生成的高分子化合物用于制造玻璃钢.写出该反应的化学方程式:nHOOC-CH═CH-COOH+nHOCH2CH2OH$→_{△}^{催化剂}$+(2n-1)H2O.
(6)写出与A具有相同官能团的A的同分异构体的结构简式:

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

9.下列反应中,反应物总能量一定低于产物总能量的是(  )
A.铁在氧气中燃烧
B.氢氧化钡晶体[Ba(OH)2•8H2O]与氯化铵晶体混合
C.锌与稀硫酸反应
D.氢氧化钡溶液与硫酸氢钠溶液混合

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

16.下列离子在有关溶液中能大量共存的是(  )
A.澄清溶液中:AlO2-、SO42-、Na+、HCO3-
B.在由水电离出的c(OH-)=10-13 mol•L-1的溶液中:I-、K+、Cl-、Ba2+
C.滴加甲基橙显红色的溶液:Fe2+、NH4+、SO42-、NO3-
D.c(H+)=c(OH-)的溶液:Fe3+、K+、Cl-、SO42-

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

13.为分析某铝合金(含有Mg、Si)的组成,甲、乙、丙三位同学分别称取一定质量的合金粉末,向其中加入25.0mL盐酸,实验数据如下表所示(假设反应前后溶液体积不发生变化,气体体积已折算为标准状况下体积).
实验序号
合金质量/mg200300400
气体体积/Ml224280280
剩余固体/mg1467.5167.5
请回答下列问题:
(1)甲组实验中,盐酸过量(填“过量”“适量”或“不足量”,下同);乙组实验中盐酸不足量.
(2)盐酸的物质的量浓度为1mol/L.
(3)混合物中Mg、Al、Si的物质的量之比为2:12:1.
(4)丙实验之后,向容器中加入一定量1.00mol/LNaOH溶液,使固体质量不再变化,求加入的NaOH溶液的体积.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

14.取一定浓度的NaOH溶液,通入一定量的CO2气体后,再逐滴加入0.1mol/L的盐酸,产生的CO2气体体积(标准状况)与所加入盐酸的体积之间的关系如图所示,
①与一定量二氧化碳气体反应后的NaOH溶液中的溶质是Na2CO3和NaOH,二者的物质的量之比为n(Na2CO3):n(NaOH)=1:1;
②消耗盐酸的体积小于50mL时反应的离子方程式有OH-+H+=H2O、CO32-+H+=HCO3-

查看答案和解析>>

同步练习册答案