A. | 标准状况下,22.4 L水中含有的水分子数为NA | |
B. | 4.0 g NaOH固体溶于100 mL水中,得到1 mol/L的 NaOH溶液 | |
C. | 常温、常压下,22 g CO2中含有的氧原子数为NA | |
D. | 0.5 mol/L Na2SO4溶液中,含有的离子总数为1.5NA |
分析 A、标况下水为液态;
B、将氢氧化钠溶于100mL水中,溶液体积大于100mL;
C、求出二氧化碳的物质的量,然后根据1mol二氧化碳中含2mol氧原子;
D、溶液体积不明确.
解答 解:A、标况下水为液态,故不能根据气体摩尔体积来计算其物质的量,故A错误;
B、将氢氧化钠溶于100mL水中,溶液体积大于100mL,故溶液浓度小于1mol/L,故B错误;
C、2g二氧化碳的物质的量为n=$\frac{22g}{44g/mol}$=0.5mol,而1mol二氧化碳中含2mol氧原子,故0.5mol二氧化碳中含1mol氧原子即NA个,故C正确;
D、溶液体积不明确,故溶液中的离子个数无法计算,故D错误.
故选C.
点评 本题考查了阿伏伽德罗常数的有关计算,熟练掌握公式的使用和物质的结构是解题关键,难度不大.
科目:高中化学 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:选择题
A. | 等质量的 O2和O3在相同条件下所占的体积相同 | |
B. | 电解精炼铜时,若转移6.02X1023个电子,则阳极溶解32g铜 | |
C. | 1molCl2溶于足量水中,转移的电子数为NA | |
D. | 2L0.2mol•L-1硝酸与适量铁恰好完全反应(还原产物为NO),生成NO的分子数目为NA |
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:选择题
A. | ①②③ | B. | ①③④ | C. | ③④⑤ | D. | ①③⑤ |
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:选择题
A. | 观察K2SO4溶液的颜色 | |
B. | 加水稀释CuSO4溶液,溶液颜色变浅 | |
C. | 向CuSO4溶液中滴加过量NaOH溶液,振荡后静置,溶液变成无色 | |
D. | 向CuSO4溶液中滴加过量Ba(NO3)2溶液,振荡后静置,溶液未变成无色 |
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:选择题
X | Y | Z | |
R | W | ||
T |
A. | X有多种同素异形体,而Z不存在同素异形体 | |
B. | RCl3溶液与Na2W溶液可反应生成一种白色沉淀 | |
C. | T是一种非金属元素 | |
D. | 简单离子半径大小关系为W>R>Z>Y |
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:选择题
A. | 将SO2气体通入三氯化铁溶液中:SO2+2Fe3++2H2O=2Fe2++SO42-+4H+ | |
B. | 铜和三氯化铁溶液反应:Cu+Fe3+=Fe2++Cu2+ | |
C. | 实验室制取氯气:MnO2+4H++2Cl-$\frac{\underline{\;\;△\;\;}}{\;}$Mn2++Cl2↑+2H2O | |
D. | 金属铝投入到NaOH溶液中:2Al+2OH-+2H2O=2AlO2-+3H2↑ |
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:选择题
A. | 共价化合物分子中的化学键可能含有离子键 | |
B. | 含有金属元素的化合物-定是离子化合物 | |
C. | 需要加热才能发生的反应是吸热反应 | |
D. | 反应是吸热还是放热必须看旧键断裂时吸收的能量和新键生成时释放的能量的大小 |
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com