精英家教网 > 高中化学 > 题目详情

在足量的BaCl2溶液中,加入一定量的某浓度的硫酸溶液,已知完全反应后,溶液的质量与原BaCl2溶液的质量相等,则原硫酸溶液中溶质的质量分数为( )

A29.6%      B42.1%     C67.3%      D98.3%

 

答案:B
解析:

向足量的BaCl2溶液中,加入一定量的某浓度的硫酸溶液,完全反应后,所得溶液的质量与原BaCl2溶液的质量相等,说明加入的硫酸溶液的质量与反应生成BaSO4沉淀的质量相等;设原硫酸溶液的质量分数为x

H2SO4+BaCl2══BaSO4↓+2HCl

98              233

m×x             m

解得x=42.1%

 


练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:

(2011?如皋市模拟)氯化硫酰(SO2Cl2)主要用作氯化剂.它是一种无色液体,熔点-54.1℃,沸点69.1℃,遇水生成硫酸和氯化氢.氯化硫酰可用干燥的二氧化硫和氯气在活性炭催化剂存在下反应制取:SO2(g)+Cl2(g)
活性炭
 SO2Cl2(l)△H=-97.3kJ/mol
(1)为了提高上述反应中Cl2的平衡转化率,下列措施合理的是
AC
AC
(用编号填空).
A.缩小容器体积    B.使用催化剂    C.增加SO2浓度    D.升高温度
(2)已知20℃时,AgCl的溶解度为0.00015g,Ag2SO4的溶解度为0.796g.则SO2Cl2溶于水所得溶液中逐滴加入AgNO3稀溶液时,最先产生的沉淀是
AgCl
AgCl

(3)300℃时,体积为1L的密闭容器中充入16.20g SO2Cl2,达到平衡时容器中含SO2 7.616g,则300℃的合成SO2Cl2反应的平衡常数为
0.0706
0.0706

(4)将(3)所得的平衡混合气溶于足量的BaCl2溶液中,计算最终生成沉淀的质量(写出计算过程)

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:阅读理解

(2013?德州二模)2012年冬天,我国城市空气污染状况受到人们的强烈关注.在空气质量报告中,SO2的指数是衡量空气质量好坏的重要指标.为了测定空气中的SO2含量,有三位同学分别采用了以下测定方法.

I.氧化还原法:甲同学拟采用图1所示的装置进行实验:
(1)该实验需要80mL5×10-4mol/L的碘溶液,甲同学应称量I2
0.013g
0.013g
g(精确到0.001),选择
100
100
mL的容量瓶进行配制.该实验所涉及的氧化还原反应原理为
I2+2H2O+SO2=H2SO4+2HI
I2+2H2O+SO2=H2SO4+2HI
(用化学方程式表示),该实验原理是利用了SO2
还原性
还原性
性.
(2)在甲同学所配碘溶液浓度准确,并且量取药品及实验过程中各种读数均无错误的情况下,利用上述装置所测定的SO2含量仍然比实际含量低,请分析其中可能的原因
装置气密性差、抽气速度过快、二氧化硫易溶于水而装置中的棉花团不干燥、部分二氧化硫溶于水后与水中溶解的少量氧气反应生成硫酸而损失(其他合理答案即可)
装置气密性差、抽气速度过快、二氧化硫易溶于水而装置中的棉花团不干燥、部分二氧化硫溶于水后与水中溶解的少量氧气反应生成硫酸而损失(其他合理答案即可)

Ⅱ.重量法:乙同学拟用图2所示简易装置进行实验.实验操作如下:按图安装好仪器,在广口瓶中盛放足量的H2O2水溶液,用规格为20mL.的针筒抽气100次,使空气中的SO2被H2O2水溶液充分吸收(SO2+H2O2═H2SO4).在吸收后的水溶液中加入足量的BaCl2溶液,生成白色沉淀,经过滤、洗涤、干燥等步骤后进行称量,得白色固体0.182mg.
(3)取样处空气中SO2含量为
0.025
0.025
mg/L(精确到0.001).
(4)已知,常温下BaSO3的KSP为5.48×10-7饱和亚硫酸溶液中c(SO2-3)=6.3×10-8mol/L.
有同学认为以上实验不必用H2O2吸收SO2,直接用0.1mol/L BaCl2溶液来吸收SO2即可产生沉淀,请用以上数据分析这样做是否可行
因溶液中c(Ba2+)=0.1mol/L,c(SO42-)≤6.3×10-8mol/L,其离子积c(Ba2+)×c(SO42-)≤6.3×10-9mol/L<KSP(BaSO3)=5.48×10-7,所以直接用直接用0.1mol/L BaCl2溶液来吸收SO2不能产生BaSO3沉淀
因溶液中c(Ba2+)=0.1mol/L,c(SO42-)≤6.3×10-8mol/L,其离子积c(Ba2+)×c(SO42-)≤6.3×10-9mol/L<KSP(BaSO3)=5.48×10-7,所以直接用直接用0.1mol/L BaCl2溶液来吸收SO2不能产生BaSO3沉淀

III.仪器法:丙同学直接使用一种SO2浓度智能监测仪测定空气中的SO2含量,这种监测仪是利用电化学原理,根据电池产生电流的强度来准确测量SO2浓度的.该电池总的化学反应原理为:2SO2+O2+2H2O═2H2SO4
(5)请写出该电池负极的电极反应式
SO2+2H2O-2e-═2SO42-+4H+
SO2+2H2O-2e-═2SO42-+4H+

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

有一包白色粉末状混合物,可能含有Na2CO3、CaCO3、CuCl2、NaCl、Na2SO4、Mg(NO32中的一种或几种,现进行如下实验:
①将混合物溶于水,得到无色透明溶液;
②取少量上述溶液两份,其中一份加入足量的BaCl2溶液,产生白色沉淀,再加入稀盐酸,沉淀不溶解;在另一份中加入NaOH溶液,也产生白色沉淀.
(1)根据上述实验现象回答:(填物质的化学式)
原混合物中肯定没有:
Na2CO3、CaCO3、CuCl2
Na2CO3、CaCO3、CuCl2

原混合物中肯定有:
Na2SO4、Mg(NO32
Na2SO4、Mg(NO32

原混合物中不能确定是否含有:
NaCl
NaCl

(2)写出②中产生白色沉淀的所有离子方程式:
Ba2++SO42-=BaSO4↓、Mg2++2OH-=Mg(OH)2
Ba2++SO42-=BaSO4↓、Mg2++2OH-=Mg(OH)2

(3)若要确定(1)中不能确定是否含有的物质,可以设计的实验方案是:
取少量①的溶液于试管中,先加入足量的硝酸钡溶液,振荡静置,取上层清液,再加入足量的硝酸银溶液,若产生白色沉淀,则含有该物质,若无明显现象,则不含有该物质.
取少量①的溶液于试管中,先加入足量的硝酸钡溶液,振荡静置,取上层清液,再加入足量的硝酸银溶液,若产生白色沉淀,则含有该物质,若无明显现象,则不含有该物质.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

氯化硫酰(SO2Cl2)主要用作氯化剂.它是一种无色液体,熔点-54.1℃,沸点69.1℃,遇水生成硫酸和氯化氢.氯化硫酰可用干燥的二氧化硫和氯气在活性炭催化剂存在下反应制取:SO2(g)+Cl2(g)
活性炭
SO2Cl2(l)△H=-97.3kJ/mol
(1)为了提高上述反应中Cl2的平衡转化率,下列措施合理的是
 
(用编号填空).
A.缩小容器体积    B.使用催化剂    C.增加SO2浓度    D.升高温度
(2)300℃时,体积为1L的密闭容器中充入16.20g SO2Cl2,达到平衡时容器中含SO2 7.616g,则300℃时合成SO2Cl2反应的平衡常数为
 

(3)已知某温度下,已知Ksp(AgCl)=2.0×10-10,Ksp(Ag2SO4)=1.6×10-5,在SO2Cl2溶于水所得溶液中逐滴加入AgNO3稀溶液,当Ag+浓度为0.1mol/L时,浑浊液中Cl-浓度与SO42- 浓度之比为
 

(4)将(2)所得的平衡混合气溶于足量的BaCl2溶液中,计算最终生成沉淀的质量是多少(写出计算过程).
 

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

某学生对小苏打样品的质量进行检验.其中能够说明小苏打样品中可能含有杂质纯碱的事实(  )
①样品溶于水,并加入足量的澄清石灰水,变浑浊;
②样品溶于水,并加入足量的BaCl2溶液,变浑浊;
③样品在硬质试管中加强热,排出的气体通入澄清石灰水,变浑浊;
④向样品中滴加稀盐酸,排出的气体通入澄清石灰水,变浑浊.
A、①②③B、①③④C、①②④D、只有②

查看答案和解析>>

同步练习册答案