精英家教网 > 高中化学 > 题目详情
17.实验室要用氯化钠固体配制490mL 0.1mol•L-1的NaCl溶液,回答下列各题:
(1)下列仪器中,一定不会用到的是CG
A.500mL容量瓶   B.玻璃棒   C.100mL容量瓶   D.烧杯
E.药匙          F.天平     G.洗瓶
(2)若要实施配制,除上述仪器外,尚缺的玻璃仪器是胶头滴管.
(3)容量瓶在使用前必须进行的第一步操作是检查是否漏水,
(4)配制完毕后,教师指出有五位同学各进行了下列某一项操作,你认为其中操作会导致所得溶液浓度偏高的是D
A.称量时氯化钠固体放在右托盘中.
B.移液前容量瓶没有干燥,有少量蒸馏水.
C.移液后未洗涤烧杯.
D.定容时俯视容量瓶刻度线.
E.定容后,把容量瓶倒置摇匀后发现液面低于刻度线,便补充几滴水至刻度处.
(5)通过计算可得出可用托盘天平称取NaCl固体2.9克.
若用2mol/L的NaCl溶液配制应用量筒量取25mL该溶液.

分析 (1)根据实验操作步骤及各仪器的作用选取仪器;
(2)根据配制过程判断还缺少的仪器;
(3)容量瓶有瓶塞,配制前需要检查容量瓶是否漏水;
(4)根据实验操作对c=$\frac{n}{V}$的影响进行判断;
(5)需要490mL 0.1mol•L-1的NaCl溶液溶液,实际上配制的是500mL 0.1mol•L-1的NaCl溶液,根据m=cVM计算出需要氯化钠的质量,注意托盘天平的最小读数为0.1g;根据稀释过程中溶质的物质的量不变计算出需要该氯化钠溶液的体积.

解答 解:(1)实验操作的步骤:计算、称量、溶解、移液、洗涤移液、定容、摇匀等操作,该实验中需要用天平称量、用药匙取药品,烧杯溶解药品,需要玻璃棒搅拌和引流,需要500mL容量瓶配制溶液,需要胶头滴管定容,所以不会用到的是C.100mL容量瓶、G.洗瓶,
故答案为:CG;
(2)定容时必须使用胶头滴管定容,所以还缺少胶头滴管,
故答案为:胶头滴管;
(3)容量瓶带有瓶塞,使用时必须确保不漏水,所以容量瓶在使用前必须检查是否漏水,
故答案为:检查是否漏水;
(4)A.称量时氯化钠固体放在右托盘中:应该遵循“左物右码”原则,即:氯化钠固体放在左盘中,否则导致称量的氯化钠质量偏小,配制的溶液浓度偏小,故A错误;
B.移液前容量瓶没有干燥,有少量蒸馏水,不影响溶质质量和溶液体积,则不影响配制结果,故B错误;
C.移液后未洗涤烧杯,导致配制的溶液中含有溶质的物质的量偏小,配制的溶液浓度偏低,故C错误;
D.定容时俯视容量瓶刻度线,加入的蒸馏水体积偏小,配制的溶液浓度偏高,故D正确;
E.定容后,把容量瓶倒置摇匀后发现液面低于刻度线,便补充几滴水至刻度处,导致配制的溶液中含有的溶质的物质的量偏小,配制的溶液浓度偏低,故E错误;
故答案为:D;
(5)需要490mL 0.1mol•L-1的NaCl溶液溶液,实际上配制的是500mL 0.1mol•L-1的NaCl溶液,需要氯化钠固体的质量为:m(NaCl)=0.1mol/L×0.5L×58.5g/mol=2.925g,托盘天平的最小读数为0.1g,则称量的氯化钠的质量为2.9g;
配制500mL 0.1mol•L-1的NaCl溶液,需要2mol/L的NaCl溶液的体积为:$\frac{0.1mol/L×0.5L}{2mol/L}$=0.025L=25mL,
故答案为:2.9; 25.

点评 本题考查了配制一定浓度的溶液方法,题目难度中等,注意掌握配制一定物质的量浓度的溶液步骤,明确常见容量瓶的规格为解答关键,试题侧重基础知识的考查,培养了学生的分析能力及化学实验能力.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

7.实验室用碳酸钠晶体配制0.10 mol•L-1的Na2CO3溶液100mL,回答下列问题:
(1)所需玻璃仪器为:玻璃棒、胶头滴管、烧杯和100mL容量瓶.
(2)本实验需称量碳酸钠晶体(Na2CO3•10H2O)的质量为2.9 g.
(3)假设配制时其他操作均正确,只出现以下某一情况,试判断所配制的溶液浓度相比于要求的值如何.(a.偏高;b.偏低;c.无影响,在下列横线上填相应序号.)
①容量瓶中有少量蒸馏水c.
②配制的溶液装入洁净的但有少量蒸馏水的试剂瓶中b.
③若定容时俯视,所配溶液的物质的量浓度a.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

8.向烧杯中加25mL蒸馏水,加热至沸腾,立即滴加6滴饱和FeCl3溶液,继续煮沸至溶液呈透明红褐色.冷却后将其净化既成功制得介稳体系R.试回答:
(1)R中分散质直径为1nm-100nm;
(2)煮沸时反应的离子方程式为Fe3++3H2O$\frac{\underline{\;\;△\;\;}}{\;}$3H++Fe(OH)3(胶体);
(3)判断该实验成功的实验方法是(填名称)丁达尔效应;
(4)向R中逐滴加入稀硫酸至过量,实验现象是先产生红褐色沉淀,后沉淀溶解,最后得到棕黄色溶液.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

5.容量瓶上标有的是①温度 ②浓度 ③物质的量  ④规格 ⑤刻度线 ⑥酸式或碱式(  )
A.①③⑤B.③⑤⑥C.①④⑤D.②③⑤

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

12.选择下列物质分离和提纯方法,将其序号填在相应的横线上.
A.萃取分液 B.分液 C.蒸发结晶 D.冷却结晶  E.蒸馏  F.过滤
①除去食盐水中的泥沙:F
②分离汽油和水的混合物:B
③从溴水中提取溴:A
④分离酒精(沸点为78.1℃)和甲苯(沸点为110.6℃)两种液体有机物E
⑤从混有少量氯化钾的硝酸钾饱和溶液中提取硝酸钾D.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

2.在一密闭容器中充入1molH2和1molI2,压强为p(Pa),并在一定温度下使其发生反应,H2(g)+I2(g)=2HI(g)△H<0(用“加快”、“减慢”、“不变”填空)
(1)保持容器容积不变,向其中加入1molH2,反应速率加快
(2)保持容器容积不变,向其中加入1molN2(N2不参加反应),反应速率不变
(3)保持容器内压强不变,向其中加入1molN2(N2不参加反应),反应速率减慢
(4)保持容器内气体压强不变,向其中加入1molH2(g)和1molI2(g),反应速率不变
(5)提高起始的反应温度,反应速率加快
(6)830K时,在密闭容器中发生下列可逆反应:CO(g)+H2O(g)═CO2(g)+H2(g)△H<0若起始时c(CO)=2mol•L-1,c(H2O)=3mol•L-1,达到平衡时CO的转化率为60%,则在该温度下,该反应的平衡常数K=1.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

9.设NA为阿伏加德罗常数的值,下列说法正确的是(  )
A.2.0gH218O与D2O的混合物中所含中子数为NA
B.1mol Na2O2 固体中含离子总数为4 NA
C.标准状况下,22.4 LSO3含有NA个分子
D.50ml 12mol/L盐酸与足量MnO2共热,转移的电子数为0.3NA

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

6.写出下列物质的化学式:生石灰CaO;熟石灰Ca(OH)2

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

7.如图装置用来检验氯气的部分性质,下列说法不正确的是(  )
A.装置A的作用是除去氯气中的水蒸汽
B.装置B的现象是干燥处布条褪色,湿润处布条不褪色
C.装置C中发生反应为Cl2+2NaOH=NaCl+NaClO+H2O
D.该实验必须在通风橱中进行

查看答案和解析>>

同步练习册答案