精英家教网 > 高中化学 > 题目详情
9.(Ⅰ)将有色气体单质A通入到淀粉碘化钾溶液中,观察到溶液颜色先呈现蓝色,最后蓝色又褪去呈现无色.若在碘单质上直接通入气体A至生成物完全液化,得原子个数比为1:1的红棕色液体B,其化学性质与其组成元素的单质相似.则:
(1)写出组成气体A的元素在周期表中的位置第三周期ⅦA族.
(2)写出B的电子式,判断下列物质不能与B发生化学反应的有C
A、H2O       B、CH2=CH2         C、Na2SO4溶液      D、SO2水溶液
(3)请用离子方程式表示上述实验中,溶液蓝色褪去的原因5Cl2+I2+6H2O=2IO3-+10Cl-+12H+
(Ⅱ)某研究小组为了探究一种无机盐X (仅含有五种元素,且含有结晶水)的组成和性质.设计并完成了如下实验:

另将生成的气体甲与过量灼热氧化铜粉末反应,生成两种单质,再将产物通入浓硫酸洗气后测得标况下的气体乙为0.224L.请回答如下问题:
(1)X的化学式是(NH42SO4.2FeSO4.2H2O,固体2中存在的化学键类型离子键和共价键.
(2)溶液2中通入过量气体甲时发生的离子反应方程式H++NH3=NH4+,Fe2++2NH3.H2O═Fe(OH)2+2NH4+
(3)在一定条件下,生成的气体甲与过量氧化铜还能发生另一氧化还原反应,生成的气体乙在标况下的体积仍为0.224L,写出该反应的化学方程式2NH3+6CuO═Cu2O+N2+3H2O.
(4)请设计实验证明无机盐X中存在的金属阳离子取少量无机盐X于试管中加水溶解,滴加几滴KSCN溶液,无明显现象,再滴加少量氯水,若溶液出现血红色,则证明存在Fe2+

分析 Ⅰ、(1)将有色气体单质A通入到淀粉碘化钾溶液中,观察到溶液颜色先呈现蓝色,最后蓝色又褪去呈现无色,说明是强氧化性气体,先氧化碘离子为碘单质,继续氧化碘单质为碘酸钾,若在碘单质上直接通入气体A至生成物完全液化,得原子个数比为1:1的红棕色液体B,其化学性质与其组成元素的单质相似为卤素互化物,判断有色气体为氯气;
(2)B为卤素互化物ICl,形成的是共价键,性质和氯气性质相似,依据氯气具有的性质判断;
(3)溶液蓝色褪去的原因是氯气氧化碘单质为碘酸钾;
Ⅱ、(1)无机盐X与过量氢氧化钡溶液反应得到气体甲为氨气和固体1,说明X中含有铵根离子,固体1中加入过量盐酸过滤得到固体2为硫酸钡沉淀,证明X中含有硫酸根离子,溶液2中加入过量气体甲氨气和过量盐酸反应,生成铵盐,和金属离子反应生成氢氧化物沉淀,洗涤灼烧得到固体3为1.60g,将生成的气体甲与过量灼热氧化铜粉末反应,生成两种单质,再将产物通入浓硫酸洗气后测得标况下的气体乙为0.224L,氨气和氧化铜反应生成氮气、铜和水蒸气,通过浓硫酸得到气体为氮气,则依据氮元素守恒,n(NH4+)=2n(N2)=2×$\frac{0.224L}{22.4L/mol}$=0.02mol,固体2为硫酸钡,n(SO42-)=n(BaSO4)=$\frac{6.99g}{233g/mol}$=0.03mol,硫酸铵中硫酸根离子为0.01mol,则金属形成的盐中硫酸根离子为0.02mol,结合电话守恒和原子守恒计算得到;
(2)溶液2中通入过量气体甲时发生的离子反应氨气和过量盐酸反应,生成铵盐,和金属离子反应生成氢氧化物沉淀;
(3)在一定条件下,生成的气体甲与过量氧化铜还能发生另一氧化还原反应,生成的气体乙在标况下的体积仍为0.224L为氮气,氨气还原氧化铜为氧化亚铜;
(4)无机盐X中存在的金属阳离子为亚铁离子,依据亚铁离子检验方法,加入KSCN溶液雾变化,滴入氯水变红色证明.

解答 解:Ⅰ、(1)将有色气体单质A通入到淀粉碘化钾溶液中,观察到溶液颜色先呈现蓝色,最后蓝色又褪去呈现无色,说明是强氧化性气体,先氧化碘离子为碘单质,继续氧化碘单质为碘酸钾,若在碘单质上直接通入气体A至生成物完全液化,得原子个数比为1:1的红棕色液体B,其化学性质与其组成元素的单质相似为卤素互化物,判断有色气体A为氯气,组成气体A的元素在周期表中的位置第三周期ⅦA族,
故答案为:第三周期ⅦA族;
(2)B为卤素互化物ICl,形成的是共价键,电子式为:,性质和氯气性质相似,依据氯气具有的性质判断,氯气具有氧化性,所以ICl也具有氧化性,和水反应生成氯化氢和碘化氢,和乙烯发生加成反应,氧化二氧化硫为硫酸,与硫酸钠溶液不反应,
故答案为:,C;
(3)溶液蓝色褪去的原因是氯气氧化碘单质为碘酸钾,反应的离子方程式为:5Cl2+I2+6H2O=2IO3-+10Cl-+12H+
故答案为:5Cl2+I2+6H2O=2IO3-+10Cl-+12H+
Ⅱ、(1)无机盐X与过量氢氧化钡溶液反应得到气体甲为氨气和固体1,说明X中含有铵根离子,固体1中加入过量盐酸过滤得到固体2为硫酸钡沉淀,证明X中含有硫酸根离子,溶液2中加入过量气体甲氨气和过量盐酸反应,生成铵盐,和金属离子反应生成氢氧化物沉淀,洗涤灼烧得到固体3为1.60g,将生成的气体甲与过量灼热氧化铜粉末反应,生成两种单质,再将产物通入浓硫酸洗气后测得标况下的气体乙为0.224L,氨气和氧化铜反应生成氮气、铜和水蒸气,通过浓硫酸得到气体为氮气,则依据氮元素守恒,n(NH4+)=2n(N2)=2×$\frac{0.224L}{22.4L/mol}$=0.02mol,固体2为硫酸钡,n(SO42-)=n(BaSO4)=$\frac{6.99g}{233g/mol}$=0.03mol,硫酸铵中硫酸根离子为0.01mol,则金属形成的盐中硫酸根离子为0.02mol,洗涤灼烧得到固体3为1.60g为氧化铁质量,物质的量=$\frac{1.60g}{160g/mol}$
=0.01mol,含铁元素0.02mol,X的化学式是(NH42SO4.2FeSO4.2H2O,固体2为硫酸钡,存在的化学键类型为离子键和共价键,
故答案为:(NH42SO4.2FeSO4.2H2O,离子键和共价键;
(2)溶液2中通入过量气体甲时发生的离子反应氨气和过量盐酸反应,生成铵盐,和金属离子反应生成氢氧化物沉淀,反应的离子方程式为:H++NH3=NH4+,Fe2++2NH3.H2O═Fe(OH)2+2NH4+
故答案为:H++NH3=NH4+,Fe2++2NH3.H2O═Fe(OH)2+2NH4+
(3)在一定条件下,生成的气体甲与过量氧化铜还能发生另一氧化还原反应,生成的气体乙在标况下的体积仍为0.224L为氮气,氨气还原氧化铜为氧化亚铜,反应的化学方程式为:2NH3+6CuO═Cu2O+N2+3H2O,
故答案为:2NH3+6CuO═Cu2O+N2+3H2O;
(4)无机盐X中存在的金属阳离子为亚铁离子,依据亚铁离子检验方法,加入KSCN溶液雾变化,滴入氯水变红色证明,取少量无机盐X于试管中加水溶解,滴加几滴KSCN溶液,无明显现象,再滴加少量氯水,若溶液出现血红色,则证明存在Fe2+
故答案为:取少量无机盐X于试管中加水溶解,滴加几滴KSCN溶液,无明显现象,再滴加少量氯水,若溶液出现血红色,则证明存在Fe2+

点评 本题考查了物质性质,物质转化关系分析判断,反应现象的理解应用,注意物质组成的计算分析,掌握基础是关键,题目难度较大.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:多选题

19.氢氧燃料电池是一种高效、环境友好的发电装置,它是以铂作电极,KOH溶液作电解液,总反应为:2H2+O2═2H2O,其中一个电极反应为:O2+2H2O+4e-═4OH-.下列叙述正确的是(  )
A.H2通入负极区B.O2通入负极区
C.负极反应为2H2-4e-═4H+D.溶液中OH-由正极向负极移动

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

20.为解决日益加剧的温室效应等问题,科学家正在研究建立如图所示的二氧化碳新循环体系:上述关系图能反映的化学观点或化学思想有(  )
①二氧化碳也是一种重要的资源;
②光能或电能可以转化为化学能;
③燃烧时化学能可以转化为热能和光能;
④无机物和有机物可以相互转化;
⑤化学变化中元素种类是守恒的.
A.①②③B.①④⑤C.①②④⑤D.①②③④⑤

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

17.下列指定溶液中一定能大量共存的离子组是(  )
A.pH=1的溶液中:$NH_4^+、N{a^+}、F{e^{3+}}、SO_4^{2-}$
B.含有大量$AlO_2^-$的溶液中:$N{a^+}、{K^+}、HCO_3^-、NO_3^-$
C.中性溶液中:${K^+}、A{l^{3+}}、C{l^-}、SO_4^{2-}$
D.Na2S溶液中:$SO_4^{2-}、{K^+}、C{u^{2+}}、C{l^-}$

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

4.碳、氮的化合物在工农业生产中应用广泛.
(1)在一定条件下,联氨(N2H4)与H2O2反应生成N2和H2O.反应过程中的能量变化如图所示.该反应属于放热反应.(填写“吸热反应”或“放热反应”).
甲胺(CH3NH2)在水溶液中发生反应:CH3NH2+H2O?CH3NH2.H2O?CH3CH3++OH-
CH3NH3Cl溶液中离子浓度的大小顺序为c(Cl-)>c(CH3NH3+)>c(H+)>c(OH-).
(2)工业上可采用CO与H2合成甲醇,反应方程式为:CO(g)+2H2(g)?CH3OH(g)△H<0
T1℃时,在容积为2L的两个密闭容器中充入CO、H2进行实验,反应过程中部分数据如下表所示:
 序号 实验条件 反应时间 CO(g)/mol H2(g)/mol CH3OH(g)/mol
 实验Ⅰ 恒温恒容 0min 2 4 0
 10min  2.8 
 20min 1  
 实验Ⅱ 绝热恒容 0min 2 4 0
①实验I前10min内的平均反应速率v(H2)=0.06mol•L-1•min-1
②对于实验I,20min时反应达平衡,其它条件不变,若向容器中再充入0.1molCO(g)和0.2mol CH3OH(g),则平衡逆向移动(填“正向”、“逆向”或“不”);若将温度变为T2℃,再次达到平衡时CH3OH的物质的量为1.2mol,则CO的转化率为60%.
③实验I、Ⅱ均达到平衡时,平衡常数KI>K(填“>”、“<”或“=”).
(3)T℃时,将碳酸钡加入Na2SO4溶液中,沉淀发生转化,写出反应的离子方程式BaCO3(s)+SO42-(aq)=BaSO4(s)+CO32-(aq).反应后过滤,所得滤液呈碱性(填写“碱性”、“酸性”或“中性”).

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

14.氯化亚铜(CuCl)是白色粉末,微溶于水,不溶于乙醇,在空气中会被迅速氧化成绿色碱式盐.从酸性电镀废液(主要含Cu2+、Fe3+)中制备氯化亚铜的工艺流程图如甲:

金属离子含量与混合液pH、CuCl产率与混合液pH的关系图如图乙.【已知:金属离子浓度为1mol•L-1时,Fe(OH)3开始沉淀和沉淀完全的pH分别为1.4和3.0,Cu(OH)2开始沉淀和沉淀完全的pH分别为4.2和6.7】
请回答下列问题:
(1)酸浸时发生反应的离子方程式是Cu(OH)2+2H+=Cu2++2H2O;析出CuCl晶体时的最佳pH在3左右.
(2)铁粉、氯化钠、硫酸铜在溶液中反应生成CuCl的离子反应方程式为:2Cu2++2Cl-+Fe=2CuCl↓+Fe2+
(3)析出的CuCl晶体要立即用无水乙醇洗涤,在真空干燥机内于70℃干燥2h、冷却密封包装.70℃真空干燥、密封包装的目的是加快乙醇和水的蒸发,防止CuCl被空气氧化.
(4)产品滤出时所得滤液的主要成分是Na2SO4和FeSO4 ,若想从滤液中获取FeSO4•7H2O晶体,还需要知道的是不同温度下硫酸钠和硫酸亚铁的溶解度.
(5)若将铁粉换成亚硫酸钠也可得到氯化亚铜,试写出该反应的化学方程式:2CuSO4+Na2SO3+2NaCl+H2O=2CuCl↓+2Na2SO4+H2SO4.为提高CuCl的产率,常在该反应体系中加入稀碱溶液,调节pH至3.5.这样做的目的是OH-中和了反应中的H+,有利于平衡向右移动,提高CuCl的产率.但当OH-浓度过大时,Cu+能与OH-结合,生成氢氧化亚铜,从而降低了CuCl的产率.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

1.蛇文石矿可以看作是由MgO、Fe2O3、Al2O3、SiO2组成.由蛇文石制取碱式碳酸镁的实验步骤如下:

(1)蛇文石矿加盐酸溶解后,溶液里除了Mg2+外,还含有的金属离子是Fe3+、Al3+
(2)进行Ⅰ操作时,控制溶液pH=7~8(有关氢氧化物沉淀的pH见下表)
氢氧化物Fe(OH)3Al(OH)3Mg(OH)2
开始沉淀pH2.73.39.6
Ca(OH)2不能过量,若Ca(OH)2过量会导致Al(OH)3溶解、生成Mg(OH)2沉淀.
(3)从沉淀混合物A中提取红色氧化物做颜料,先向沉淀物A中加入NaOH或Ca(OH)2(填物质的化学式),然后过滤、洗涤、灼烧(依次填写实验操作名称).
(4)物质循环使用可节约能源.上述实验中,可以循环使用的物质是碳酸钙或二氧化碳(填写物质的名称).
(5)设计一个实验,确定产品a MgCO3•b Mg(OH)2•cH2O中的a、b、c的值.将32.8g产品完全分解后,产生13.2g CO2和16.0g MgO.由此可知,产品的化学式中a:b:c=3:1:3.(填最简整数比)

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:填空题

18.甲、乙两个探究性学习小组,他们拟测定过氧化钠样品(含少量的Na2O)的纯度.

(1)甲组同学拟选用图1实验装置完成实验:
①写出实验中所发生反应的化学方程式Na2O+H2O=2NaOH,2Na2O2+2H2O=4NaOH+O2↑;
②该组同学选用最简单装置的连接顺序是:
A接E,D接G,不填接不填(填接口字母,可不填满);
(2)乙组同学仔细分析甲组同学的实验装置后,认为:水滴入锥形瓶中,即使不生成氧气,也会将瓶内空气排出,使所测氧气体积偏大;实验结束时,连接广口瓶和量筒的导管中有少量水存在,使所测氧气体积偏小.于是他们设计了图2所示的实验装置.
①装置中导管a的作用是:保持分液漏斗内气体压强与锥形瓶内气体压强相等,打开分液漏斗活塞时稀硫酸能顺利滴下;滴入锥形瓶的稀硫酸体积等于进入分液漏斗的气体体积,从而消除由于加入稀硫酸引起的氢气体积误差.
②实验结束后,在读取量气管k中液面读数时,你认为最合理的顺序是BCA (用A、B、C字母表示)
A.视线与量气管k中凹液面的最低点相平
B.等待实验装置冷却
C.上下移动量气管k,使k中液面与H中的液面相平
③若实验中样品的质量为wg,实验前后量气管k中液面读数分别为V1、V2(换算成标况).则样品的纯度为195×$\frac{{V}_{1}-{V}_{2}}{28w}$×100%(含w、V的表达式).

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

19.元素周期表中,一稀有气体元素原子的最外层电子构型为4s24p6,与其同周期的A、B、C、D四种元素,它们的原子最外层电子数依次为2、2、1、7,其中A、C两元素原子的次外层电子数为8,B、D两元素原子的次外层电子数为18,E、D两元素处于同族,且在该族元素中,E的气态氢化物的沸点最高.

(1)B元素在周期表中的位置第四周期ⅡB族; D的最高价氧化物的水化物的化学式为HBrO4
(2)E的气态氢化物在同族元素中沸点最高的原因是:HF分子间存在氢键,破坏它需要较高的能量.
(3)A、C两元素第一电离能前者大于后者(填“大于”或“小于”).无论是A和C的单质还是A和C的氢化物的固体,均能与水剧烈反应生成气体,当上述四种固体分别与足量水反应时,满足n(消耗固体):n(气体):n(转移电子)=1:1:1关系的反应的化学方程式KH+H2O=KOH+H2↑.
(4)B元素能形成多种配合物,如B2+可与NH3形成配离子[B(NH34]2+.其配体的空间构型为三角锥形;图1表示B与某种元素X形成的化合物晶胞,如果该化合物中B和X通过离子键结合,该晶体中阳离子的配位数为4.
若B和X通过共价键结合,则该化合物的化学式为a(a  ZnX   b ZnX2  c ZnX3),
(5)A和E可形成离子化合物,其晶胞结构如图2示.该化合物的电子式.则晶胞中与A离子距离相等且最近的E离子围成的几何体形状是正方体.

查看答案和解析>>

同步练习册答案