精英家教网 > 高中化学 > 题目详情

用等体积的0.1mol/L的BaCl2溶液,可使相同体积的Fe2(SO4)3、Na2SO4、KAl(SO4)2三种溶液的SO42-完全沉淀,则三种硫酸盐的物质的量浓度之比为


  1. A.
    3∶2∶3
  2. B.
    3∶1∶2
  3. C.
    2∶6∶3
  4. D.
    1∶1∶1
C
考查物质的量浓度相关计算,BaCl2溶液与硫酸盐溶液反应的实质是:Ba2++SO42-=BaSO4↓。设BaCl2溶液体积为10L,则有Ba2+:1L×0.1mol/L=1mol。三种盐溶液中SO42-均为1mol则需Fe2(SO4)3 mol,需Na2SO4 1mol,需KAl(SO4)2 mol。因三种盐溶液体积相等,则物质的量浓度之比就是物质的量之比,即∶1∶=2∶6∶3。
练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源:2010-2011学年黑龙江省高三12月月考(理综)化学部分 题型:选择题

对于常温pH=1的硝酸溶液,下列叙述正确的是:

A.向该溶液加入等体积,0.1mol/L的Ba(OH)2溶液恰好完全中和

B.该溶液硝酸电离的c (H+) 与水电离的c (H+)之比值为10-12

C.该溶液1mL稀释至100mL后,pH为3

D.该溶液中存在电离平衡,电离是吸热反应

 

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源:2010-2011学年黑龙江省高三12月月考(理综)化学部分 题型:选择题

对于常温pH=1的硝酸溶液,下列叙述正确的是:

A.向该溶液加入等体积,0.1mol/L的Ba(OH)2溶液恰好完全中和

B.该溶液硝酸电离的c (H+) 与水电离的c (H+)之比值为10-12

C.该溶液1mL稀释至100mL后,pH为3

D.该溶液中存在电离平衡,电离是吸热反应

 

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

等体积混合0.1mol/L的盐酸和0.06mol/L的Ba(OH)2溶液后,溶液的pH等于(    )

A.2.0                       B.12.3                         C.1.7                     D.12.0

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

对于常温pH=1的硝酸溶液,下列叙述正确的是:

A.向该溶液加入等体积,0.1mol/L的Ba(OH)2溶液恰好完全中和

B.该溶液硝酸电离的c (H+) 与水电离的c (H+)之比值为10-12

C.该溶液1mL稀释至100mL后,pH为3

D.该溶液中存在电离平衡,电离是吸热反应

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

对于常温pH=1的硝酸溶液,下列叙述正确的是:

A.向该溶液加入等体积,0.1mol/L的Ba(OH)2溶液恰好完全中和

B.该溶液硝酸电离的c (H+) 与水电离的c (H+)之比值为10-12

C.该溶液1mL稀释至100mL后,pH为3

D.该溶液中存在电离平衡,电离是吸热反应

 

查看答案和解析>>

同步练习册答案