精英家教网 > 高中化学 > 题目详情
由铜片、锌片和500mL 稀H2SO4组成的原电池中,若锌片只发生电化学反应,则当铜片上共放出3.36L(标准状况)气体时,H2SO4恰好完全消耗.求:
(1)反应中消耗的锌的质量是
 

(2)有
 
个电子通过了导线;
(3)原稀H2SO4的物质的量浓度是
 
考点:化学方程式的有关计算
专题:
分析:该原电池中,锌电极上电极反应式为Zn-2e-=Zn2+,铜电极上电极反应式为2H++2e-=H2↑,则电池总反应式为Zn+2H+=H2↑+Zn2+
(1)根据反电池总反应式计算Zn的质量;
(2)根据H元素化合价变化计算转移电子;
(3)根据H原子守恒计算n(H2SO4),进而计算其物质的量浓度.
解答: 解:该原电池中,锌电极上电极反应式为Zn-2e-=Zn2+,铜电极上电极反应式为2H++2e-=H2↑,则电池总反应式为Zn+2H+=H2↑+Zn2+,生成氢气的物质的量为:
3.36L
22.4L/mol
=0.15mol,
(1)由方程式可知,n(Zn)=n(H2)=0.15mol,故消耗Zn的质量为0.15mol×65g/mol=9.75g,故答案为:9.75g;
(2)转移电子数目为0.15mol×2×[0-(-1)]×6.02×1023mol-1=1.806×1023,故答案为:1.806×1023
(3)根据氢原子守恒,得n(H2SO4)=n(H2)=0.15mol,则c(H2SO4)=
0.15mol
0.5L
=0.3 mol?L-1,故答案为:0.3 mol?L-1
点评:本题以原电池原理为载体,考查方程式的有关计算,题目难度不大,注意对基础知识的理解掌握.
练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:

下列说法正确的是(  )
A、电解AlCl3、FeCl3、CuCl2的混合溶液,阴极上依次析出Cu、Fe、Al
B、CO、NO、NO2、SO2都是大气污染气体,在空气中都能稳定存在
C、在氨水中加入少量水,水的电离平衡向逆反应方向移动
D、浓硫酸具有强氧化性,常温下能与铜发生剧烈反应

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

碳氧化物的转化有重大用途,回答关于CO和CO2的问题.
(1)己知:
①C (s)+H2O(g)?CO (g)+H2 (g)△H1
②2CO(g)+O2(g)=2CO(g)△H2
③H2O (g)=H2 (g)+
1
2
O2 (g)△H3
则C (s)+O2(g)=CO2 (g)的△H=
 
(用△H1、△H2、△H3表示).
(2)对于化学平衡①,在不同温度下,CO的浓度与反应时间的关系如图所示,由图可得出如下规律:
随着温度升高,①
 
;②
 

(3)某温度下,将6.0mol H2O(g)和足量碳充入3L的恒容密闭容器中,发生如下反应:
C(s)+H2O(g)?CO(g)+H2(g),达到平衡时测得lgK=-1.0(K为平衡常数),求平衡时H2O(g)的转化率?(写出计算过程)
(4)在神州九号飞船中,宇航员呼出的CO2也可以采用Na2O2吸收,写出相关的化学方程式并标明电子转移的方向和数目:
 

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

环境中氮氧化物的合理控制和治理是减少雾霾天气、优化生存环境的有效途径之一.请运用化学反应原理知识,回答下列问题:.
(1)用CH4催化还原氮氧化物可以消除氮氧化物的污染.已知:
①CH4 (g)+4NO2 (g)═4NO(g)+CO2 (g)+2H2O(1)△H1=-662kJ?mol-1
②CH4 (g)+4NO(g)═2N2 (g)+CO2 (g)+2H2O(1)△H2=-1251kJ?mol-1
据此,写出CH4将NO2还原为N2的热化学方程式:
 

(2)用活性炭还原法也可处理氮氧化物.有关反应为:C(s)+2NO(g)?N2 (g)+CO2 (g)某研究小组向一个容积(3L)恒定的真空密闭容器中加人0.3mol NO和足量的活性炭与催化剂(固体试样的体积忽略不计),在恒温(T1℃)条件下发生反应,经10min反应达到平衡,测得N2的物质的量为0.09mol.
①0min~10min内以v(NO)表示的平均化学反应速率为
 

②下列各项能判断该反应达到平衡状态的是
 

A.容器内压强保持不变          
B.速率关系:2v(NO)(正)=v (N2(逆)
C.容器内CO2的体积分数不变    
D.混合气体的密度保持不变
③在相同条件下,若在容器中放人生石灰,则NO的平衡转化率
 
(填“增大”、“不变”或“减小”).

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

含杂质的CaCO310g和足量的盐酸反应,产生了0.1mol的CO2,则CaCO3中的杂质可能是(  )
A、MgCO3和SiO2
B、MgCO3和KHCO3
C、K2CO3和Na2CO3
D、Na2CO3和MgCO3

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

某氢氧化钠溶液20mL与10mL 2mol/L 的盐酸溶液混合后,恰好完全反应.试计算氢氧化钠溶液中含溶质的质量.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

相对分子质量为86的烷烃含碳原子数为(  )
A、6B、5C、4D、3

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

向一定量的Fe、Fe3O4、Fe2O3、FeO的混合物中加入200mL 1mol?L-1的盐酸,恰好使混合物完全反应溶解,放出4.48mL(标准状况)气体.所得溶液中,加入KSCN溶液无红色出现,那么用足量的CO在高温下还原相同质量的此混合物,得到铁的质量为(  )
A、11.2 g
B、5.6 g
C、2.8 g
D、无法计算

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

多电子原子中,有关叙述错误的是(  )
A、各电子层的原子轨道中,其s轨道的能量最低
B、p轨道电子能量一定高于s轨道电子能量
C、形状相同的原子轨道其能量相同
D、在离核越近区域内运动的电子能量越低

查看答案和解析>>

同步练习册答案