精英家教网 > 高中化学 > 题目详情
元素周期表(图1)是学习物质结构和性质的重要工具.请参照元素①-⑦在周期表中的位置,回答下列问题:
(1)元素⑦在元素周期表的位置为
 

(2)由原子个数比为1:1:1的①、②、③三种元素组成共价化合物X,共形成4对共用电子对,X的结构式为
 

(3)⑥的最高价氧化物与⑤的最高价氧化物对应的水化物在溶液中进行的离子反应方程式
 

(4)由表中两种元素的原子按1:1组成的离子化合物常用作供氧剂,该化合物中的化学键类型为
 

(5)A、B、D、E是由上述部分元素组成的化合物,它们之间的转化关系如图2所示(部分产物已略去).A、B、D的焰色反应均呈黄色,水溶液均为碱性.请回答:

①E的电子式为
 

②自然界中存在B、D和H2O按一定比例结晶而成的固体.取一定量该固体溶于水配成100mL溶液,测得溶液中金属阳离子的浓度为0.5mol/L.若取相同质量的固体加热至质量不再发生变化,剩余固体的质量为
 
g.
考点:元素周期律和元素周期表的综合应用
专题:元素周期律与元素周期表专题
分析:由元素在周期表中位置,可知①为H、②为C、③为N、④为O、⑤为Na、⑥为Al、⑦为Si.
(1)由元素⑦在元素周期表的位置,可知其位于第三周期ⅣA族;
(2)由原子个数比为1:1:1的H、C、N三种元素组成共价化合物为HCN,共形成4对共用电子对,分子中H原子与C原子之间形成1对共用电子对,C原子与N原子之间形成3对共用电子对;
(3)⑥的最高价氧化物为氧化铝,⑤的最高价氧化物对应的水化物为NaOH,二者反应生成偏铝酸钠与水;
(4)由表中两种元素的原子按1:1组成的离子化合物常用作供氧剂,该化合物为过氧化钠,该化合物中的化学键类型为 离子键、共价键;
(5)A、B、D、E是由上述部分元素组成的化合物,A、B、D的焰色反应均呈黄色,均含有Na元素,水溶液均为碱性,由转化关系可知,A为NaOH,E为CO2,B为NaHCO3,D为Na2CO3,据此解答.
解答: 解:由元素在周期表中位置,可知①为H、②为C、③为N、④为O、⑤为Na、⑥为Al、⑦为Si.
(1)由元素⑦在元素周期表的位置,可知其位于第三周期ⅣA族,故答案为:第三周期ⅣA族;
(2)由原子个数比为1:1:1的H、C、N三种元素组成共价化合物为HCN,共形成4对共用电子对,分子中H原子与C原子之间形成1对共用电子对,C原子与N原子之间形成3对共用电子对,其结构式为H-C≡N,故答案为:H-C≡N;
(3)⑥的最高价氧化物为氧化铝,⑤的最高价氧化物对应的水化物为NaOH,二者反应生成偏铝酸钠与水,反应离子方程式为:Al2O3+2OH-=2AlO2-+H2O,故答案为:Al2O3+2OH-=2AlO2-+H2O;
(4)由表中两种元素的原子按1:1组成的离子化合物常用作供氧剂,该化合物为过氧化钠,该化合物中的化学键类型为:离子键、共价键,故答案为:离子键、共价键;
(5)A、B、D、E是由上述部分元素组成的化合物,A、B、D的焰色反应均呈黄色,均含有Na元素,水溶液均为碱性,由转化关系可知,A为NaOH,E为CO2,B为NaHCO3,D为Na2CO3
①E是二氧化碳,其电子式为,故答案为:
②自然界中存在NaHCO3、Na2CO3和H2O按一定比例结晶而成的固体.取一定量该固体溶于水配成100mL溶液,测得溶溶中金属阳离子的浓度为0.5mol/L,即钠离子浓度为0.5mol/L.取相同质量的固体加热至恒重,剩余固体为碳酸钠,根据钠离子守恒可知,碳酸钠的质量为
1
2
×0.1L×0.5mol/L×106g/mol=2.65g,故答案为:2.65.
点评:本题考查元素周期表、常用化学用语、无机物推断等,难度中等,注意(5)中计算利用守恒法解答,注意对基础知识的全面掌握.
练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:

下列叙述中完全正确的一组是(  )
①常温常压下,1mol甲基(-CH3)所含的电子数为10NA
②由Cu、Zn和稀硫酸组成的原电池工作时,若Cu极生成0.2gH2,则电路通过电子0.2NA
③5.6克铁粉与硝酸反应失去的电子一定是0.3NA
④常温常压下,16g O2和O3所含的原子数为NA
⑤1mol C10H22分子中共价键总数为31NA
⑥1mol Cl2发生反应时,转移的电子数一定是2NA
⑦标准状况下,22.4L水中含分子数为NA
A、②③④B、②③⑥⑦
C、①②④⑤D、②④⑤

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

往一个容积为5L的密闭容器中,通入2molN2和3molH2,在一定条件下,发生反应N2+3H2?2NH3,2min后,测得容器中生成了1mol NH3,试求:
(1)2min时,N2的物质的量
 

(2)2min内,N2的平均反应速率
 

(3)2min时,H2的转化率
 

(4)反应后与反应前的压强之比
 

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

已知:2CH3OH(g)?CH3OCH3(g)+H2O(g)△H=-25kJ/mol,某温度下的平衡常数为400.此温度下,在1L的密闭容器中加入CH3OH,反应到某时刻测得各组分的物质的量浓度如下:
物质CH3OHCH3OCH3H2O
c/(mol?L-10.81.241.24
下列说法正确的是(  )
①平衡后升高温度,平衡常数>400
②平衡时,c(CH3OCH3)=1.6mol/L
③平衡吋,反应混合物的总能量减少20kJ
④平衡时,再加入与起始等量的CH3OH,达新平衡后CH3OH转化率增大
⑤此时刻反应达到平衡状态
⑥平衡时CH3OH的浓度为0.08mol/L.
A、①②④⑤B、②⑥
C、②③④⑥D、②④⑥

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

某混合物是由NaCl、MgCl2、AlCl3三种物质组成的,Na、Mg、Al三种元素的质量比为23:12:9.求:
(1)NaCl、MgCl2、AlCl3的物质的量的比?
(2)氯原子为1mol时,求混合物的质量?
(3)把(2)中混合物配成100ml溶液,求Na+、Mg2+的物质的量浓度.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

工业制硫酸时,利用催化氧化反应将SO2转化为SO3是一个的关键步骤.
(1)在标准状况下,将a升由SO2和Cl2组成的混合气体通入200mL0.1mol/L的Fe2(SO43溶液中,充分反应后,溶液的棕黄色变浅.向反应后的溶液中加入足量的BaCl2溶液,将所得沉淀过滤、洗涤、干燥后称重,其质量为23.3g.则混合气体中SO2的体积为
 
升,a的取值范围为
 

(2)某温度下,SO2(g)+
1
2
O2(g)?SO3(g)△H=-98kJ?mol-1.开始时在100L的密闭容器中加入4.0mol SO2(g)和10.0mol O2(g),当反应达到平衡时共放出热量196kJ,该温度下平衡常数K=
 

(3)一定条件下,向一带活塞的密闭容器中充入2molSO2和1molO2,发生下列反应:2SO2(g)+O2(g)?2SO3(g),达到平衡后改变下述条件,SO2、O2、SO3气体平衡浓度都比原来增大的是
 
(填字母).
A.保持温度和容器体积不变,充入2mol SO3     
B.保持温度和容器体积不变,充入2mol N2
C.保持温度和容器体积不变,充入0.5mol SO2和0.25mol O2
D.保持温度和容器内压强不变,充入1mol SO3
E.升高温度        
F.移动活塞压缩气体
(4)常温时,BaSO4的Ksp═1.08x10-10.现将等体积的BaCl2溶液与2.0x10-3mol/l的Na2SO4溶液混合.若要生成BaSO4沉淀,BaCl2溶液的最小浓度为
 

(5)SO2有氧化性又有还原性,还有漂白性.将SO2气体通入酸性KMnO4中,酸性KMnO4褪色,SO2表现
 
性,其中氧化剂和还原剂物质的量之比为
 
(已知KMnO4酸性条件下的还原产物为Mn2+).

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

设NA为阿伏加德罗常数的值,下列有关叙述正确的是(  )
A、标准状况下,1L庚烷完全燃烧后,所生成的气态产物的分子数为
7
22.4
NA
B、100 mL 0.1 mol/L CH3COOH溶液跟足量锌反应,生成的氢气分子数为0.01 NA
C、0.1 mol CH4所含质子数为NA
D、0.5mol C2H4中含有的C=C双键数为NA

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

取20g混有二氧化锰的氯酸钾,加热至恒重.在一定温度下将残留的固体加入10g水中有7.9g固体未溶解,再加入5g水有5.3g固体残渣未溶,再加水,残渣不减少.则原混合物中可能含有的KClO3质量为(  )
A、14.7gB、6.9g
C、12.1gD、17.6g

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

下列说法正确的是(  )
A、两种难溶物中溶解度小的物质其Ksp不一定小
B、同种酸形成的酸式盐溶解度一定比正盐的溶解度大
C、非金属性越强的元素其含氧酸酸性越强
D、强电解质溶液的导电能力一定比弱电解质溶液导电能力强

查看答案和解析>>

同步练习册答案