精英家教网 > 高中化学 > 题目详情
填写下列表格:

物质分子数质量(g)物质的量/mol摩尔质量(g/mol)
氧气
 
16
 
 
硫酸3.01×1023
 
 
 
C12H22O11
 
 
0.2
 
考点:物质的量的相关计算
专题:计算题
分析:根据n=
N
NA
=
m
M
=
V
Vm
计算相关物理量.
解答: 解:氧气的摩尔质量为32g/mol,n(氧气)=
16g
32g/mol
=0.5mol,N=0.5mol×6.02×1023/mol=3.01×1023
硫酸的摩尔质量为98g/mol,N(硫酸)=3.01×1023,n=
3.01×1023
6.02×1023/mol
=0.5mol,m=0.5mol×98g/mol=49g,
M(C12H22O11)=342g/mol,n(C12H22O11)=0.2mol,N(C12H22O11)=0.2mol×6.02×1023/mol=1.204×1023,m(C12H22O11)=0.2mol×342g/mol=68.4g,
故答案为:
物质分子数质量(g)物质的量/mol摩尔质量(g/mol)
氧气3.01×10230.532
硫酸3.01×1023490.598
C12H22O111.204×102368.40.2342
点评:本题考查物质的量的相关计算,为高频考点,侧重于学生的分析能力和计算能力的考查,注意相关计算公式的运用,难度不大.
练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:

实验室需950mL 2mol/L的碳酸钠溶液,选取容量瓶的规格和称取碳酸钠的质量为(  )
A、1000mL、212 g
B、950mL、201.4 g
C、500mL、286 g
D、任意规格、572 g

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

下列溶液中溶质的物质的量浓度为1mol?L-1的是(  )
A、将58.5 g NaCl溶解于1 L水中配成的溶液
B、含K+为2 mol的K2SO4溶液
C、将0.5 mol?L-1的NaNO3溶液100 mL加热蒸发掉50 g水的溶液
D、将250 g 胆矾溶于水并配成1 L溶液

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

将下列人体所缺元素或营养成分对应的序号填在与之相应的疾病后的括号中
①缺铁    ②缺钙     ③缺碘      ④缺维生素C     ⑤缺维生素A
贫血
 
  甲亢
 
坏血病
 
佝偻病
 
 夜盲症
 

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

(1)5.3gNa2CO3的物质的量是
 
,约含有Na+
 
个.
(2)同温同压下的氮气和氢气,若体积相同时,两种气体的质量比
 
,其密度比为
 
;若质量相等时,两种气体的体积比为
 

(3)相同物质的量浓度、相同体积的NaCl、MgCl2、AlCl3溶液,分别与足量的AgNO3溶液反应,生成AgCl沉淀的质量之比为
 

(4)相同物质的量浓度的NaCl、MgCl2、AlCl3溶液,分别与足量的AgNO3溶液反应,当生成的AgCl质量相同时,消耗的三种溶液的体积比为
 

(5)相同浓度的NaCl、MgCl2、AlCl3溶液,分别与AgNO3溶液反应,当生成的AgCl沉淀的质量之比为3:2:1时,三种溶液的体积比为
 

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

如图是某学校实验室从化学试剂商店买同的硫酸试剂标签上的部分内容.据此下列说法正确的是(  )
A、该硫酸的物质的量浓度为1.84mol/L
B、1mol Zn与足量的该硫酸反应产生2gH2
C、配制200mL 4.6mol/L的稀硫酸需取该硫酸50mL
D、该硫酸与等体积的水混合所得溶液的物质的量浓度等于9.2mol/L

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

如图是立方烷的键线式结构,下列有关说法不正确的是(  )
A、它和苯的最简式相同
B、它属于芳香烃
C、它只有两种化学键
D、它与苯乙烯(C6H5-CH═CH2)具有相同的分子式

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

“化学是一门中心学科,与社会、生活、科研密切的关系.”下列叙述中,不正确的是(  )
A、大量使用燃煤发电是形成雾霾的主要原因
B、天然气、煤气大量泄漏遇到明火会爆炸
C、利用化学反应可实现12C到14C的转化
D、晶体硅可用于光伏发电、制造芯片

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

废旧铅蓄电池的回收利用是发展循环经济的必经之路.其阴、阳极填充物(铅膏,主要含PbO、PbO2、PbSO4)是废旧铅蓄电池的主要部分,回收时所得黄丹(PbO)、碳酸铅可用于合成三盐基硫酸铅(组成可表示为3PbO?PbSO4?H2O),其工艺流程如下:

(1)用碳酸盐作转化剂,将铅膏中的硫酸铅转化为碳酸铅,写出转化反应方程式:
 

(2)滤液A能用来回收Na2SO4?10H2O,提取该晶体的主要步骤有
 
 
、过滤、洗涤、干燥;检验该晶体中阴离子的实验方法是
 

(3)物质X是一种可循环使用的物质,其溶质主要是
 
(填化学式),若X中残留的SO42-过多,循环利用时可能出现的问题是
 

(4)生成三盐基硫酸铅的离子方程式为
 

(5)向铅膏浆液中加入Na2SO3溶液的目的是将其中的PbO2还原为PbO.若实验中所取铅膏的质量为47.8g,其中PbO2的质量分数为15%,则要将PbO2全部还原,至少需要加入
 
mL的0.5mol/L Na2SO3溶液.

查看答案和解析>>

同步练习册答案