精英家教网 > 高中化学 > 题目详情

已知:原电池H2(g)| NaOH(aq) | HgO(s),Hg(l) 在298.15K下的标准电动势Ey=0.926V

        反应H2(g) + 1/2 O2(g) = H2O(l)   rGmy(298K) = 237.2kJ?mol1

              物     质

Hg(l)

HgO(s)

O2(g)

Smy(298K)/J?mol1?K1

77.1

73.2

205.0

2-1写出上述原电池的电池反应与电极反应(半反应)。

2-2计算反应HgO(s)=Hg(l) + ½ O2(g) 在298.15K下的平衡分压p(O2)和rHmy(298.15K)。

2-3设反应的焓变与熵变不随温度而变,求HgO固体在空气中的分解温度。

2-1  电极反应   ()  H2(g)  +  2OH- = 2H2O(l) + 2e                  (0.5分)

电极反应        (+)  HgO(s) + H2O + 2e = OH + Hg(l)                (0.5分)

电池反应        H2(g) + HgO(s) = H2O(l) + Hg(l)                  (1分)

2-2      rGmy = nFEy = 2 X96500 C?mol1X0.926 V = 178.7 X103 J?mol1  (1分)

H2(g) + 1/2 O2(g) = H2O(l)                       rGmy(2) = 237.2 kJ/moL

H2(g) + HgO(s) = H2O(l) + Hg(l)                     rGmy(1) = 178.7 kJ/mol

HgO(s) = Hg(l) + 1/2 O2(g)      rGmy(3)=rGmy(1)rGmy(2)= +58.46kJ/mol(1分)

lnKpy= (Gy/RT) = (58.46X103J/mol)/[(8.314J/mol?K)X(298.15K)] = 23.60

Kpy = 5.632X1011                                                  (1分)

Kpy = [p(O2)/py]1/2   p(O2) = (Kpy)2Xpy =3.17X1021X101.3kPa           (2分)

Hy = Gy + TSy = 58.46X103kJ/mol + 298.15KX106.7Jmol-1K1 = +90.28 kJ/mol           (2分)

不计算Kpy直接得出氧的分压p(O2)得分相同。

2-3      HgO(s) 稳定存在, p(O2) ≤ 0.21X101.3kPa.

ln(K2y/K1y)= ln(p21/2/p11/2)=1/2ln(p2/p1)=Hy/R(1/T11/T2)

1/T2=1/T1{[Rln(p2/p1)]/2Hy}=1/298.15K

     [8.314Jmol1K-1ln(0.21/3.17X1021)]/2X90278Jmol-1

   = 0.00125K-1

T2 = 797.6 K                                                (3分)

其他计算方法得分相同。

算式答对,数据计算错误,给一半分。计算错误不作二次惩罚。答案中有效数字错误扣0.5分。

练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:阅读理解

(2013?临沂三模)无水氯化铝是一种重要的化工原料,利用明矾石[K2SO4?Al2(SO43?2Al2O3?6H2O]制备无水氯化铝的流程如下:

(1)焙烧炉中产生的SO2直接排放到空气中会形成酸雨,若某地酸雨的pH为4.6,在空气中放置一段时间后,pH变为4.0,其原因为
酸雨中的弱酸亚硫酸被氧化为强酸硫酸,使溶液中的c(H+)增大,pH减小
酸雨中的弱酸亚硫酸被氧化为强酸硫酸,使溶液中的c(H+)增大,pH减小
;(用必要的文字简述).
(2)氯化炉中发生的主要反应为:2Al2O3(s)+6Cl2(g)?4AlCl3(g)+3O2(g)△H>0.反应达平衡时,加焦炭能使平衡向正反应方向移动,理由是
焦炭可消耗产物中的氧气,使c(O2)变小;且放出热量,温度升高,导致平衡向正反应方向移动
焦炭可消耗产物中的氧气,使c(O2)变小;且放出热量,温度升高,导致平衡向正反应方向移动

(3)生产氯化铝的过程中会产生SO2、Cl2等大气污染物,若将二者按照一定比例通入水中可减少或消除污染.试设计简单实验检验二者是否恰好完全反应.(简要描述实验步骤、现象和结论)
取少量溶液,向其中加入品红溶液,若品红溶液不褪色,说明二者恰好完全反应;否则,二者未完全反应
取少量溶液,向其中加入品红溶液,若品红溶液不褪色,说明二者恰好完全反应;否则,二者未完全反应

仪器自选,可供选择试剂如下:
①滴加酚酞的氢氧化钠溶液  ②氯化亚铁溶液  ③硫氰化钾溶液  ④品红溶液
(4)工业上利用如下装置制备氯气:已知左侧原电池的工作原理为:2Na2S2+NaBr3
 放电 
.
 
Na2S4+3NaBr
①用惰性电极电解饱和食盐水的化学方程式为
2NaCl+2H2O
 电解 
.
 
2NaOH+H2↑+Cl2
2NaCl+2H2O
 电解 
.
 
2NaOH+H2↑+Cl2

②如图所示原电池放电时,电池中的Na+
右槽
右槽
(填“左槽”或“右槽”)移动.左槽中发生的电极反应式为
2S22--2e-=S42-
2S22--2e-=S42-

③该原电池工作一段时间后,测得左槽中Na+物质的量由a mol变为b mol,则电解池中b电极上得到的气体在标准状况下的体积为
11.2(a-b)
11.2(a-b)
L(不考虑气体的损失).

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源:2009-2010学年河北冀州中学高一下学期期中考试化学卷 题型:填空题

填空题

(1)下列说法中正确的是                              

①门捷列夫绘制出了第一张我们现在常用的元素周期表。②天然存在的同位素,相互间保持一定的比率。③元素的性质随着原子量的递增而呈周期性变化的规律叫做元素周期律。④燃料电池与干电池的主要差别在于反应物不同。⑤同系物之间分子量相差14。⑥由于存在化学反应的限度,所以一个化学反应在实际进行时不一定按照化学方程式的计量关系进行。⑦各种物质都储存有化学能。⑧甲烷和氯水在光照条件下发生取代反应,产物为混合物。

(2)用锌片、铜片连接后浸入稀硫酸溶液中,构成了原电池,工作一段时间,锌片

的质量减少了3.25克,铜表面析出了氢气   L(标准状况下),导线中通过       mol电子。

(3)在25℃时,向100 mL含氯化氢14.6 g的盐酸溶液里放入5.60 g纯铁粉(不考虑反应前后溶液体积的变化),反应开始至2 min末,收集到1.12 L(标准状况)氢气。在此之后,又经过4 min,铁粉完全溶解。则: 前2 min与后4 min相比,反应速率较快的是            ,其原因是                                 

(4)已知下列原电池的总反应式:Cu+2FeCl3==CuCl2+2FeCl2,请写出电极反应方程式:

正极反应方程式为:                            

负极反应方程式为:                                     

(5)已知断开1 molH-H键、1mol Br-Br键、1mol H-Br键分别需要吸收的能量为436kJ、193kJ、366kJ.。  计算H2和Br2反应生成1mol HBr需_______(填“吸收”或“放出”)能量_______kJ。        

 

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源:2013年山东省临沂市高考化学三模试卷(解析版) 题型:解答题

无水氯化铝是一种重要的化工原料,利用明矾石[K2SO4?Al2(SO43?2Al2O3?6H2O]制备无水氯化铝的流程如下:

(1)焙烧炉中产生的SO2直接排放到空气中会形成酸雨,若某地酸雨的pH为4.6,在空气中放置一段时间后,pH变为4.0,其原因为______;(用必要的文字简述).
(2)氯化炉中发生的主要反应为:2Al2O3(s)+6Cl2(g)?4AlCl3(g)+3O2(g)△H>0.反应达平衡时,加焦炭能使平衡向正反应方向移动,理由是______.
(3)生产氯化铝的过程中会产生SO2、Cl2等大气污染物,若将二者按照一定比例通入水中可减少或消除污染.试设计简单实验检验二者是否恰好完全反应.(简要描述实验步骤、现象和结论)______.
仪器自选,可供选择试剂如下:
①滴加酚酞的氢氧化钠溶液  ②氯化亚铁溶液  ③硫氰化钾溶液  ④品红溶液
(4)工业上利用如下装置制备氯气:已知左侧原电池的工作原理为:2Na2S2+NaBr3Na2S4+3NaBr
①用惰性电极电解饱和食盐水的化学方程式为______ 2NaOH+H2↑+Cl2

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

填空题

(1)下列说法中正确的是                              

①门捷列夫绘制出了第一张我们现在常用的元素周期表。②天然存在的同位素,相互间保持一定的比率。③元素的性质随着原子量的递增而呈周期性变化的规律叫做元素周期律。④燃料电池与干电池的主要差别在于反应物不同。⑤同系物之间分子量相差14。⑥由于存在化学反应的限度,所以一个化学反应在实际进行时不一定按照化学方程式的计量关系进行。⑦各种物质都储存有化学能。⑧甲烷和氯水在光照条件下发生取代反应,产物为混合物。

(2)用锌片、铜片连接后浸入稀硫酸溶液中,构成了原电池,工作一段时间,锌片

的质量减少了3.25克,铜表面析出了氢气   L(标准状况下),导线中通过       mol电子。

(3)在25℃时,向100 mL含氯化氢14.6 g的盐酸溶液里放入5.60 g纯铁粉(不考虑反应前后溶液体积的变化),反应开始至2 min末,收集到1.12 L(标准状况)氢气。在此之后,又经过4 min,铁粉完全溶解。则: 前2 min与后4 min相比,反应速率较快的是            ,其原因是                                 

(4)已知下列原电池的总反应式:Cu+2FeCl3==CuCl2+2FeCl2,请写出电极反应方程式:

正极反应方程式为:                            

负极反应方程式为:                                     

(5)已知断开1 molH-H键、1mol Br-Br键、1mol H-Br键分别需要吸收的能量为436kJ、193kJ、366kJ.。  计算H2和Br2反应生成1mol HBr需_______(填“吸收”或“放出”)能量_______kJ。        

查看答案和解析>>

同步练习册答案